Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Как составить налоговую накладную на поставку импортного товара при уточнении его кода по УКТ ВЭД в таможенной декларации?

Редакция НиБУ
Новости от 23.07.2013 г. № 2387/10/26-15-11-01-08

Как составить налоговую накладную на поставку импортного товара при уточнении его кода по УКТ ВЭД в таможенной декларации?

Киевские налоговики сообщили о порядке заполнения налоговой накладной при поставке импортного товара в случае, если в дальнейшем, после оформления таможенной декларации, его код по УКТ ВЭД уточняется (письмо ГУ Миндоходов в г. Киеве от 23.07.2013 г. № 2387/10/26-15-11-01-08).

Начнем с того, что при наступлении первого события поставщик должен составить налоговую накладную. При этом, поскольку речь идет о поставке импортного товара, в графе 4 такой накладной следует проставить его код по УКТ ВЭД.

Если в дальнейшем такой код уточняется, то, по мнению столичных контролеров, поставщику следует составить расчет корректировки (они считают, что изменение кода УКТ ВЭД приводит к изменению номенклатуры товара). Цель этих действий — «отминусовать» объемы поставки, отраженные в налоговой накладной с «неправильным» кодом УКТ ВЭД (т. е. до его уточнения).

Однако это еще не все… Налоговики считают, что «правильный» (т. е. после уточнения) объем поставки не отражается в таком расчете корректировки. По их мнению, с этой целью поставщик должен составить новую налоговую накладную. Очень интересно… Хотя похожая позиция контролерами уже высказывалась. При этом им бы не помешало ответить на вопрос: что же это за дата для составления налоговой накладной?

В завершение добавим: поскольку мы говорим о поставке импортного товара, соответствующие налоговые накладные и расчеты корректировки к ним подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных. Если же вы забыли это сделать, то вам поможет консультация в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 70, с. 28.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше