Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Стать плательщиком НДС/единоналожником будет проще!

Редакция НиБУ
Новости от 30.01.2013 г. № 2029, 2139

Стать плательщиком НДС/единоналожником будет проще!

ВРУ приняла два закона Украины: «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно регистрации лиц плательщиками НДС» (законопроект от 16.01.2013 г. № 2029) и «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (законопроект от 30.01.2013 г. № 2139).

Если Президент Украины подпишет их в том же виде, то нас ожидают следующие новшества:

1) зарегистрироваться НДСником в добровольном порядке будет проще. Это можно будет сделать, даже не осуществив ни одной облагаемой НДС поставки;

2) подать НДС-регистрационное заявление можно будет не только лично, но и средствами электронной связи. Более того, подать его будет разрешено и в процессе регистрации субъекта хозяйствования (в виде приложения к регистрационному заявлению).

Законодатель обратил внимание и на единый налог. Так, при регистрации субъекта хозяйствования можно будет сразу же подать заявление и на единоналожную регистрацию. В таком случае Свидетельство плательщика единого налога будет выдаваться не позднее следующего рабочего дня после того, как налоговики получат от госрегистратора электронную копию заявления.

Данные изменения, как ожидается, заработают лишь с 01.01.2014 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше