№97

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2014/№ 97 Другие номера журнала ›
  • Юридическим лицам можно сдавать в аренду имущество, находясь на едином налоге
  • Сроки введения НДС-спецсчетов перенесут?
  • Нужно ли маркировать продукты с содержанием спирта 8,5 %, произведенные до 01.11.2014 г.?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Медосмотры работников, занятых обслуживанием населения Задумывались ли вы, покупая вещи в магазине, делая себе модную стрижку в салоне красоты либо ужиная с любимым человеком в кафе или ресторане, здоровы ли люди, которые вас обслуживают? А вот наш законодатель об этом подумал. И не просто подумал, а обязал таких лиц проходить специальные медицинские осмотры. Что они собой представляют? На основании какого документа их проводят? Кто их должен проходить и с какой периодичностью? Есть ли место расходам на их проведение в составе налоговых расходов работодателя? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.
  • Трудовые медосмотры работников Обязательные медицинские осмотры работников предприятий можно условно разбить на два вида. Первый — это трудовые осмотры. Они направлены на защиту здоровья конкретного работника в процессе выполнения им трудовых обязанностей. Второй вид обязательных медосмотров — это профилактические медосмотры. Их цель — предотвратить распространение инфекционных и опасных заболеваний среди населения. И те, и другие обязательные медосмотры должны проходить не все поголовно работники предприятий, а лишь отдельные их категории. В этой статье мы с вами поговорим о трудовых медосмотрах и о тех, для кого они обязательны.
  • «Не имей 100 рублей, а имей… здоровых сотрудников», или Нюансы вакцинации работников предприятия К сожалению, вакцинация работников пока не поставлена «на поток». До сих пор работодатели выполняют законодательные предписания только в той части, за которую предусмотрена ответственность. А вот добровольная забота о здоровье работников, как правило, остается делом рук самих работников. Предлагаем разобраться в этом вопросе. Вы увидите, что вакцинация работников — это совсем не сложно. Кроме того, профилактическая прививка против гриппа гораздо выгоднее, чем оплата больничного работнику.
  • Добровольное медицинское страхование работников Быть застрахованным от возможных неприятностей — мечта любого человека! Вдвойне приятно, когда это страхование затрагивает такой довольно «денежно-затратный» аспект жизни как здоровье. А теперь представьте, что страховые платежи перечисляются не из вашего кармана, а за счет собственных средств заботливого работодателя. Фантастика? Вовсе нет! Сегодня такое медицинское страхование довольно распространено. Как правило, работодатели предлагают его как составляющую так называемого соцпакета. А чтобы такие умнички-работодатели не имели проблем с налогообложением и учетом страховых платежей, мы предлагаем им эту статью, как нашу посильную помощь.
  • Помощь на лечение работника предприятия «Здоровье дороже золота». Всю глубину этого высказывания У. Шекспира начинаешь понимать, только когда заболеешь. Действительно, лечиться сегодня не просто дорого, а оооочень дорого. Поэтому в экстренных случаях, когда свои сбережения уже исчерпаны, работники обращаются за помощью к работодателям. Как документально оформить материальную помощь на лечение, чтобы минимизировать налоговую нагрузку на работника? Как предоставление помощи на лечение отразить в налоговом и бухгалтерском учете предприятия? Ответом на эти вопросы будет наша статья.
  • Работник потерял сознание на рабочем месте. Что делать? Один из наших работников потерял сознание на рабочем месте. Каковы действия работодателя?
  • Кто, если не я?! или Заменяем заболевшего работника Работник отсутствует в связи с болезнью. Его работу будет выполнять другой сотрудник, находящийся в штате предприятия. Как это документально оформить? Что с оплатой?
  • «Облегчаем» труд: как перевести работника на более легкую работу? Работник предприятия принимал участие в АТО, получил ранение и демобилизован. Он собирается выйти на работу, но по состоянию здоровья не может выполнять свои прежние трудовые функции. Что необходимо предпринять работодателю?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше