№99

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2014/№ 99 Другие номера журнала ›
  • Индекс инфляции за ноябрь 2014 года — 101,9%
  • СЭЗ «Крым» и НДС: разъясняет ГФСУ
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Каким налогам скажем мы «goodbye», переходя на упрощенку? Упрощенная система налогообложения… Как много в этом звуке для сердца нашего слилось… О преимуществах упрощенки знают, наверное, все, кто имеет хотя бы какое-то отношение к бизнесу. Вы, кстати, можете прочитать о них в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 69, с. 3. Стоит ли удивляться, что многие предприятия и физлица-предприниматели из года в год выбирают для себя статус упрощенца. Ведь он предусматривает более простой порядок учета доходов и расходов, а также уплату единого налога. А единый налог, по задумке законодателя, объединяет в себе целый ряд других налогов и сборов, взимаемых в Украине. Это его неоспоримое достоинство, согласитесь. Давайте же вспомним, от каких именно налогов освобожден единоналожник и какие еще привилегии ему приготовила упрощенная система.
  • Переход на единый налог и отказ от уплаты НДС Переходя с общей системы на безНДСную упрощенку, субъекты хозяйствования — плательщики НДС должны пройти не только ЕН-регистрацию, но и НДС-аннулирование. Как справиться с двойной ношей и не остаться с носом? Сейчас узнаете.
  • НДС на грани, или Учет переходных операций Если деятельность субъекта хозяйствования, как говорится, «на мази», то начало и окончание некоторых сделок могут зацепить сразу обе «налоговые жизни» — как НДСную на общей системе, так и безНДСную на едином налоге. Поэтому уделим внимание и НДС-последствиям в переходных операциях.
  • Старая договорная цена с НДС в новых безНДСных условиях В начале года многие налогоплательщики меняют подход к налогообложению. А вот заключенные ими в прежних условиях налогообложения договоры зачастую носят длительный характер и суммы в них не учитывают грядущих изменений. Частый случай: цена в договоре поставки указана с учетом НДС, но до исполнения договора поставщика исключили из реестра плательщиков НДС. В результате не избежать вопросов: должен ли покупатель уплачивать полную стоимость с учетом НДС или цену можно уменьшить? Как договориться, что менять и менять ли вообще? Попробуем разобраться.
  • Из общесистемщиков в упрощенцы: отражаем в учете «переходные» операции Экономическая ситуация в нашей стране, да и в мире в целом постоянно меняется. Вместе с ней меняется и финансовое положение предприятий. Таков закон рынка! Поэтому неудивительно, что в стремлении улучшить свои экономические показатели субъекты хозяйствования ищут для себя наиболее выгодные условия налогообложения. Кто-то выбирает общую систему, кто-то упрощенную. «Рыба ищет, где глубже, человек — где лучше», — гласит народная пословица. Возможно, и вы, поработав на общей системе налогообложения, решили сменить ее на единый налог (о том, как это делают, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 69, с. 35). Дело это совершенно обычное. Главное при такой миграции — учесть все налоговые нюансы переходных операций. О них как раз сейчас мы и поговорим. Хотите, чтобы и у вас переходный период прошел без сучка и задоринки? Тогда присоединяйтесь к нам, друзья!
  • Из упрощенцев в общесистемщики: что ждет в пути? Вы уже поняли, к каким налоговым последствиям надо готовиться тем, кто решил перейти с общей системы на упрощенную (см. с. 20). А чего ждать единоналожникам, которые по собственной инициативе или достигнув ограничительных критериев возвращаются в общесистемщики? Давайте разбираться.
  • Изменение системы налогообложения и необоротные активы Изменение системы налогообложения вызывает вопросы не только в отношениях с контрагентами (например, в сделках купли-продажи). Зачастую проблемы налогового учета возникают «внутри» самого субъекта хозяйствования. Читатель, наверное, уже догадался, что речь идет об учете необоротных активов. Рассмотрим эти вопросы, а начнем с наиболее проблемной ситуации — перехода с упрощенной системы на общую.
  • Кому я должен, всем прощаю (истечение срока исковой давности по переходной кредиторской задолженности) При переходе с одной системы налогообложения на другую часто возникают вопросы о «переходных» сделках. О многих из них вы уже узнали из предыдущих статей сегодняшнего номера. В данном материале уделим внимание особому случаю, когда первое событие (получение аванса или товара) было на одной системе налогообложения, а истечение срока исковой давности — уже на другой. О том, как правильно отражать такие операции в налоговом учете, разберемся прямо сейчас.
  • Ошибки прошлого: исправляем без проблем Жизнь построена так, что к прошлому возврата нет. Но совершенные когда-то ошибки всегда можно попытаться исправить. И даже если вы допустили неточность при расчете объекта налогообложения, у вас тоже есть шанс все наладить. Впрочем, тот, кто ошибся в пользу бюджета и для кого эта ошибка гроша ломаного не стоит, вполне возможно, махнет на нее рукой. Мол, время и душевный покой дороже. Но не будьте так беспечны, если ошиблись в свою пользу. Исправьтесь обязательно. Иначе при налоговой проверке вам грозят нежелательные последствия. Не смущайтесь, что на момент выявления огрехов вы находитесь уже в другом налоговом статусе. Поправить положение можно и при таких условиях. Важно лишь, чтобы не истек отведенный для этого срок. Так что действуйте смело!
  • Из огня да в полымя (налогообложение переходных операций у физлиц-предпринимателей) Физлица-предприниматели, работающие не покладая рук, при смене своего «налоговоучетного курса», как правило, становятся заложниками «незавершенных» операций. НКУ, к сожалению, скуповат на нормы, регулирующие такие операции. Поэтому в данной статье постараемся свести на нет «переходно-учетные» вопросы. Не оставим без внимания и отчетность меняющихся предпринимателей.
  • Вернуться на упрощенную систему в отчетном году — миссия (не) выполнима?! Поводом для данной статьи стала очень практическая и весьма распространенная ситуация. Она связана с переходом субъекта хозяйствования с общей системы налогообложения на упрощенную. Но не с любым переходом, а только в том случае, когда на начало года такой субъект уже находился на упрощенной системе. Можно ли в течение года уйти с упрощенной системы, а потом вернуться? И вообще, возможно ли перейти на упрощенную систему не с начала года, а посреди него? Об этом поговорим в нашей статье.
  • Завершение бартерной операции после перехода на «упрощенку»: быть или не быть? Предприятие на общей системе налогообложения получило товар от контрагента в рамках бартерного договора. Можно ли закрыть незавершенную бартерную операцию (отгрузить товар), если предприятие сменило статус и стало плательщиком единого налога?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше