№53

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2014/№ 53 Другие номера журнала ›
  • Перечень основных документов, использованных в тематическом номере
  • Доверяй, но проверяй: сущность и назначение доверенности Выдача доверенности относится к так называемым фидуциарным сделкам (от лат. fiducia — доверие, уверенность) или, другими словами, к сделкам, основанным на особых, доверительных отношениях. И неспроста: выдавая ее, вы, без преувеличения, вручаете себя (в определенном объеме) в руки представителя, в результате чего его действия приравниваются к вашим. Кому попало такие полномочия не передашь… но это теория. На деле же доверие в подобных отношениях — роскошь, которая встречается нечасто. Так что при составлении и выдаче доверенности нужно проявлять бдительность. С одной стороны, это поможет представителю. С другой стороны, — вам, если он не оправдает ожиданий. Справиться с этой задачей вам поможет этот тематический номер и, в частности, данная статья.
  • Директор предприятия (филиала) и доверенность Директор — первое лицо предприятия, поэтому его личность довольно известна ☺. Правда, такая известность распространяется, как правило, лишь на собственников предприятия, его работников и некоторых других лиц. Но как об этом узнает новый контрагент? Другими словами, как он узнает о том, что подпись в договоре действительно принадлежит директору предприятия-контрагента? Об этом и ряде других нюансов, связанных с представительскими полномочиями директора, вы сможете прочитать в данной статье.
  • Составляем доверенность — соблюдаем форму Если вы дочитали номер до этого места, то у вас уже должно было сформироваться мнение о доверенности как об очень серьезном документе. При этом, по общему правилу, чем серьезнее документ, тем строже требования к его оформлению. Работает ли это правило в случае с доверенностями? И да, и нет… Если говорить об обязательных реквизитах, то их в ней не так много. Но, в целом, к ее содержанию (в том числе к описанию поручаемых действий) нужно подойти со всей серьезностью. Что касается нотариального удостоверения, то тут все, главным образом, зависит от сути поручаемой сделки. Обо всем этом вы сможете прочитать в данной статье.
  • Если представитель хватил лишку… (превышение полномочий) В представительских отношениях далеко не всегда все протекает гладко. Так, нередко по тем или иным причинам представители превышают свои полномочия. Порождают ли такие действия последствия для лица, которого представляют? Об этом вы сможете узнать из данной статьи.
  • Доверенность на получение ТМЦ Наиболее популярной доверенностью в деятельности субъектов хозяйствования, конечно же, является доверенность по ф. № М-2. Она — неотъемлемый спутник получения/отпуска товаров и не только. Кто и в каких случаях должен предъявлять/требовать такую доверенность? Как ее правильно составить? Какие последствия ожидают субъектов хозяйствования, игнорирующих требования о наличии этого документа? А когда она и вовсе не нужна? Рассмотрим эти важные вопросы.
  • Может ли зарплату за работника получить сосед (по доверенности на получение зарплаты)? Согласитесь, день выдачи зарплаты — это почти праздник ☺. Но, увы, не все и не всегда могут получить ее в день выдачи (в частности, из-за болезни, командировки и т. п.). Можно ли как-то исправить ситуацию для таких работников? Да, такая возможность есть. О том, как ее реализовать, читайте в данной статье.
  • Доверенность и налоговые документы Среди вопросов, поступающих от наших читателей на «горячую линию», популярными остаются вопросы, касающиеся «налоговых документов», а именно: налоговой накладной или налоговых деклараций. Как всегда рады ответить на них.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше