№90

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2014/№ 90 Другие номера журнала ›
  • Есть новый закон о предотвращении отмывания «преступных» доходов
  • Правительство утвердило перечень населенных пунктов, в которых проводилась АТО
  • Отменен обязательный технический контроль сельхозтехники
  • Нацбанк ограничил расчеты в российских рублях
  • НБУ ослабил «валютные вожжи», слегка подтянув «хомут»
  • Официальные курсы иностранных валют
  • «Об ограничении при выплате дивидендов и порядке подписи кассовых документов» Письмо Национального банка Украины от 01.08.2014 г. № 11-117/41539 (извлечение)
  • Ликвидация неликвидов… пока еще не поздно (как в налоговом плане выгоднее избавиться от неликвидов) Немало предприятий имеет среди своих активов и, так сказать, недо- или псевдоактивы. То есть те, которые перестают (или уже перестали) соответствовать бухгалтерскому определению «активов», требующему от этих «субстанций» получения в будущем экономических выгод. Такие псевдоактивы обычно именуют неликвидами. И этот бесполезный «балласт» зачастую тянет СПД ко дну, поскольку занимает место, отвлекает средства на его содержание и, в конце концов, просто действует на нервы своим никчемным присутствием, напоминая об определенных хозяйственных просчетах… Поэтому сегодня поговорим о том, как предприятию с наименьшими налоговыми потерями избавиться от этого «балласта». В то же время, возможно, кто-то эти неликвиды с удовольствием по дешевке приобретет и поимеет с них хозпользу. И всем станет хорошо… Отметим также, что данная тема сейчас актуальна, как никогда. Почему — вы уже, наверное, догадались (если нет— читайте статью).
  • Арендуем налоговую малоценку Данной статьей мы завершаем цикл «Налоговая малоценка» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 80, с. 20, № 84, с. 15, № 86, с. 19). В ней мы остановимся на учетных и налоговых последствиях аренды МНМА у двух сторон договора — арендодателя и арендатора.
  • Как зарегистрироваться безработным Вам грозит увольнение? Это неприятно. Но как бы ни была драматична ситуация, не отчаивайтесь. Если все сделать правильно, то какое-то время средства «на хлеб с квасом» (в виде пособия по безработице) можно получать от центра занятости. Всего лишь нужно зарегистрироваться безработным. Подробности далее.
  • Облагаем доходы физлиц с крымской пропиской 27.09.2014 г. вступил в силу Закон № 1636*. Им среди прочего были установлены особые правила налогообложения доходов физлиц, которые имеют налоговый адрес (место жительства) на территории свободной экономической зоны «Крым». Сегодня мы с вами поговорим о том, как теперь облагать НДФЛ доходы, полученные крымчанами на материковой территории Украины.
  • Ошибка в НН: дело дрянь… или нет? Налоговая накладная с ошибкой — кошмар любого бухгалтера-НДСника. О том, что такие кошмары случаются довольно часто, свидетельствует наша редакционная почта и ваши звонки на «горячую линию». Думаем, причины пояснять не нужно. Но, как и в любой другой сфере, главное — не паниковать. Ведь такой дефект может ни на что не повлиять и, кроме того, в большинстве случаев его можно исправить (если своевременно выявить). Обо всем этом вы сможете узнать из данной статьи.
  • Жилищная льгота: «новые качели» от фискалов Вот уже скоро будем отмечать десятилетний юбилей жилищной льготы, которая с 01.01.2005 г. практически не изменила свою формулировку и перекочевала из Закона об НДС в НКУ. Тем не менее страсти вокруг нее не утихают, и, что примечательно, сами налоговики ненавязчиво дополняют/меняют/корректируют свою позицию, которая не совсем вписывается в законодательные нормы. Вот и сейчас появились два новых письма по теме от ГФСУ с интересными выводами, которые нас попросили прокомментировать читатели. Давайте вместе разберемся: изменилось ли что-нибудь для застройщиков, в частности понимание налоговиками правил применения жилищной льготы.
  • Работаем с «Новой почтой»: расходы и налоговый кредит Уже неоднократно наши читатели на «горячей линии» задавали вопросы, касающиеся работы с «Новой почтой». Ситуация приблизительно такова: приобретаем товар через «Новую почту». Она не выдает ничего, кроме своей накладной. Можно ли на основании такой накладной отражать расходы на приобретенные товары и налоговый кредит по НДС? Подобные вопросы в последнее время достаточно популярны. Что же, отвечаем на них.
  • Несвоевременное предоставление Реестра Мы замешкались с предоставлением Реестра выданных и полученных налоговых накладных, но саму декларацию по НДС подали вовремя. Подскажите, пожалуйста, что нам грозит в такой ситуации? Могут ли контролеры расценить это как непредоставление отчетности?
  • Поросята не собственные, но через три месяца свиньи уже свои Наше сельхозпредприятие — субъект спецрежима обложения НДС систематически приобретает поросят у населения и у других сельхозпредприятий, доращивает их до товарных кондиций и реализует выращенных животных в живом весе. Считаются ли такие операции реализацией собственно произведенной сельскохозяйственной продукции в свете норм НКУ*?
  • Контроль 90-дневного срока при расчетах по экспортному контракту Что считать поступлением валюты в целях снятия операции с «валютного» контроля: момент зачисления на текущий счет предприятия или на распределительный счет банка?
  • Реорганизация предприятия на больничных не отразится 01.07.2014 г. предприятие было реорганизовано (изменилась организационно-правовая форма). В сентябре 2014 года одна из сотрудниц, которая работала на предприятии до реорганизации, предоставила для оплаты листок нетрудоспособности (дни болезни — с 03.09.2014 г. по 12.09.2014 г.). За какой период следовало производить расчет выплат в связи с временной нетрудоспособностью этой сотруднице?
  • Чем запомнился октябрь
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше