Темы статей
Выбрать темы

Предприниматель-пенсионер считается работающим пенсионером

Пенсионный фонд Украины
В связи с установлением с 1 апреля 2015 года особого порядка выплаты пенсий работающим пенсионерам специалисты Пенсионного фонда на своем сайте (www.pfu.gov.ua) разъяснили, считается ли «работающим» пенсионер, зарегистрированный как частный предприниматель, но продолжительное время не имеющий доходов.

Пенсионщики заметили, что в действующем законодательстве не содержится определения понятия «работающее лицо».

В то же время физические лица — предприниматели, в том числе избравшие особый способ налогообложения (единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), являются застрахованными лицами. Это предусмотрено ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI занятость населения обеспечивается путем установления отношений, регламентируемых трудовыми договорами (контрактами), осуществления предпринимательской и других видов деятельности, не запрещенных законом.

Государственная регистрация физических лиц — предпринимателей — это удостоверение факта приобретения или лишения статуса предпринимателя физическим лицом, а также совершение иных регистрационных действий путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр ( ст. 4 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV).

Физическое лицо лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя (ч. 3 ст. 46 Закона № 755).

Поэтому физическое лицо — предприниматель считается работающим до даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше