Темы статей
Выбрать темы

Штраф за простой автотранспорта

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Говоря о простоях, нельзя забывать о специфической, но от того не менее важной теме. Идет речь о ситуации, которая часто встречается в практике внутренних и международных перевозок. Бывает, что транспортные средства перевозчика простаивают в дороге больше установленной нормы по вине заказчика. Перевозчик, предусмотревший такой простой в договоре, штрафует заказчика (грузоотправителя или грузополучателя). Как учитывать этот штраф? Об этом — прямо сейчас в нашей статье!

Для начала отметим некоторые юридические аспекты ситуации. С правовой точки зрения штраф за сверхурочный простой транспорта перевозчика является формой неустойки (в понимании ст. 549 ГКУ). То есть формой платы за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств одной из сторон. Соответственно и выводы, сделанные для неустойки (в форме штрафа, пени, инфляционных и т. д.), будут справедливыми для нашего штрафа за простой.

Проблему учета таких платежей мы рассматривали ранее в наших статьях (ознакомиться с ними вы можете в «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 23, с. 26; 2012, № 42, с. 12). Но с тех пор многое изменилось. Поэтому рассмотрим учет указанных выплат у перевозчика (получателя) и заказчика (того, кто уплачивает штраф).

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете все достаточно просто для обеих сторон.

Перевозчик обращается к заказчику с требованием уплатить штраф. По факту признания заказчиком претензии перевозчик делает проводку Дт 374 «Расчеты по претензиям» — Кт 715 «Полученные штрафы, пени, неустойки». В момент, когда заказчик уплачивает штраф, делается проводка Дт 311 — Кт 374.

Что касается заказчика, то он по факту признания штрафа делает проводку Дт 948 «Признанные штрафы, пени, неустойки» — Кт 685 «Расчеты с прочими кредиторами». По факту уплаты штрафа делается проводка Дт 685 — Кт 311.

Вот, собственно, и все с бухучетом…

Налог на прибыль

Налогооблагаемая прибыль у нас с 01.01.2015 г. определяется исходя из бухучетного финансового результата ( п.п. 134.1.1 НКУ).

Причем в отношении неустойки (штрафов, пени) или других подобных платежей за невыполнение условий договора ситуация однозначна:

и перевозчик, и заказчик могут действовать в соответствии с бухучетными правилами

Причем это касается даже плательщиков с доходом более 20 млн грн., которые согласно НКУ корректируют финрезультат до налогообложения на налоговые разницы. Им в этом случае тоже не нужно делать никаких корректировок. Подробнее читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 6, с. 4.

То есть сумма полученного штрафа попадает в доходы перевозчика, как это и предусмотрено бухучетными правилами. Это, собственно, и не новость, потому что полученные штрафы и до 01.01.2015 г. попадали в доход плательщика налога на прибыль (см. п.п. 135.5.3 НКУ, п. 137.13 НКУ в редакции по состоянию на 31.12.2014 г. и на данный момент не действующую консультацию в БЗ, подкатегория 502.06.02). Вот только теперь «налоговый» доход перевозчик будет отражать не по факту получения денег (как предусматривалось в п. 137.13 НКУ), а непосредственно по факту начисления, как и в бухучете.

А вот для заказчика есть приятная новость. Ведь до 01.01.2015 г. в НКУ была норма, которая запрещала включать суммы уплаченных штрафов в «налоговые» расходы. Так как это были расходы, не связанные с хозяйственной деятельностью (см. п.п. 139.1.11 в прошлогодней редакции НКУ и на сегодняшний день не действующую консультацию из БЗ, подкатегория 502.07.22)

Теперь эти расходы «амнистированы» как для малодоходных, так и для высокодоходных плательщиков налога на прибыль. Потому что малодоходные вообще не определяют налоговые разницы, а для высокодоходных такой разницы, как суммы штрафов, пени и неустойки, действующим разд. ІІІ НКУ не предусмотрено.

НДС

Сравнительно до недавнего времени проблема НДС-учета штрафов за невыполненные договорные обязательства была объектом нашей дискуссии с налоговиками.

Фискалы настаивали на том, что средства, полученные как сумма штрафа за нарушение условий договора, необходимо расценивать как компенсацию стоимости товаров (работ, услуг). А следовательно, включать в базу обложения НДС (см. письмо ГНСУ от 19.11.2011 г. № 6727/7/15-3417-26). Мы с этим выводом не соглашались.

К счастью, впоследствии проблему решили изменения в п. 188.1 НКУ, внесенные Законом № 657*. Данный Закон прямо определил, что

* Подробно наш комментарий к Закону № 657 читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 95, с. 4.

в состав договорной стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов и/или пени), три процента годовых и инфляционные, полученные плательщиком налога в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств

После этого налоговики просто цитируют новую редакцию п. 188.1 НКУ, давая понять, что штрафы за нарушение условий договора более не являются базой обложения НДС (см. письмо ГФСУ от 02.03.2015 г. № 6972/7/99-99-19-03-02-18, а также консультации из БЗ, подкатегория 101.06 и 101.19).

Поскольку уплата таких штрафов не включается в базу обложения НДС, то перевозчик, получивший штраф от заказчика, не должен составлять налоговую накладную и не отражает штраф в декларации по НДС. Понятно, что у заказчика, уплачивающего штраф, не может быть и мыслей о каком-то налоговом кредите по НДС.

Отметим еще раз: вышеприведенный вывод справедлив не только в отношении штрафа за простой транспорта перевозчика. Его положения в части налого­обложения можно применять к любым санкциям, предусмотренным договором за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств.

выводы

  • Штраф за простой транспорта перевозчика — это разновидность неустойки.

  • Сумма штрафа включается в доходы перевозчика (получающего штраф) и в расходы заказчика (того, кто уплачивает штраф).

  • Штраф за нарушение условий договора не включается в договорную стоимость и не является базой обложения НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше