№32

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2015/№ 32 Другие номера журнала ›
  • Дополнительные соцгарантии демобилизованным 15 апреля 2015 года вступил в силу Закон Украины от 18.03.2015 г. № 259-VIII, которым установлены дополнительные социальные гарантии гражданам, которые были мобилизованы.
  • Часть кредитного долга, прощенная банком, — без НДФЛ Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о кредитных обязательствах» (на базе законопроекта от 27.11.2014 г. № 0939), которым урегулирован вопрос списания банками физическим лицам — заемщикам части кредитного долга.
  • Контроль в сфере строительства передан на места Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствовании градостроительного законодательства» (базовый законопроект от 22.12.2014 г. № 1546).
  • Проверкам пожарных — быть!
  • Исправляем новое отрицательное значение В данной статье поговорим об исправлении «свежего» отрицательного значения, сформированного в декларации по НДС начиная с февраля 2015 года. По какой строке и в каком периоде следует учитывать результаты самоисправлений? Как рассчитаться с бюджетом по УР? Не оставим без внимания и популярные ошибки февраля.
  • Возврат аванса и единый налог Все сейчас меняется очень быстро, в том числе и экономические условия. Возможно, поэтому все чаще в редакцию стали поступать вопросы, касающиеся расторжения договоров и, как следствие, возврата полученных от контрагентов прошлогодних предоплат за не состоявшуюся в этом году поставку товаров, работ или услуг. Сегодня мы поговорим о том, как такие операции отражать в налоговом учете плательщикам единого налога группы 3 — юридическим и физическим лицам.
  • Декларация по НДС за I квартал: как переносить старый «минус» С приближением сроков подачи квартальной отчетности встревожились НДС-квартальщики. Главный волнующий их вопрос: как перенести старое отрицательное значение в декларацию по НДС за I квартал? Ну что ж, давайте разберем квартальные особенности.
  • Эконалог и рентная плата: отголоски налоговой реформы Реформаторский ураган, пронесшийся в начале года над налоговой вотчиной, «повалил» много разных сооружений. Вспомнить хотя бы полное крушение «прибыльного» дворца — раздела III НКУ*, на месте которого по бухгалтерским правилам тут же был возведен достаточно прозрачный новый дом. Затронул ветер перемен и налоги помельче. Причем некоторые из них смешал в одну кучу под общим названием «рентная плата». А вот эконалог, как ни странно, устоял. Хотя некоторые потери тоже понес. Мы сознательно до сих пор почти ничего не говорили об этих налогах — их жизнь по новым правилам только-только начинается. И первый рубеж, который предстоит пройти, — квартальная отчетность. Давайте преодолеем его вместе.
  • Средний заработок за период военной службы: как учитывать после демобилизации Демобилизованные работники приступили к своим трудовым обязанностям — вышли на работу. За весь период, когда они отдавали свой долг отчизне, за ними сохраняли средний заработок. А такая выплата, словно домино, потянет за собой и другие начисления — отпускные, командировочные, больничные, декретные, выходное пособие… Как именно? Об этом и поговорим.
  • Ребусы соцобеспечения работников после демобилизации После того как, демобилизовавшись, работники вышли на работу, их трудовая жизнь вошла в привычную колею: работа, командировки, отпуска, больничные… Как именно период мобилизации будет влиять на страховые выплаты по временной нетрудоспособности? Войдет ли этот период в «больничный» страховой стаж? Предлагаем вашему вниманию ответы на эти вопросы от специалиста Минсоцполитики.
  • «Новое вино в старые мехи…»: декларация единоналожника с новыми ставками и старой формой По какой форме предпринимателям — плательщикам единого налога следует отчитываться за первый квартал 2015 года?
  • ЕН-переходные штучки В 2014 году наше предприятие — плательщик единого налога 4 группы без уплаты НДС (ставка 5 %) отгрузило товары покупателю, которые до конца года не были оплачены. С 1 января 2015 года предприятие стало плательщиком НДС и работает уже в новой, 3 группе плательщиков ЕН. В 1 квартале 2015 года этот отгруженный в 2014 году товар покупатель оплатил. Как (и по какой ставке) должна облагаться такая переходная операция?
  • Подавать ли налоговые декларации с прочерками, если нет деятельности? Наше предприятие является месячным плательщиком НДС. Но с начала 2015 года оно не осуществляет хозяйственную деятельность, поэтому операций по поставке или приобретению товаров (услуг) сейчас нет. Должны ли мы при таких условиях предоставлять декларацию по НДС с прочерками? Нужно ли будет по итогам 2015 года подать налоговикам пустую декларацию по налогу на прибыль, если до того времени предприятие так и не начнет работать?
  • В какой срок нужно выдать аванс на командировку Предприятие планирует отправить работника в командировку с предварительной выдачей аванса. Когда следует выдать денежные средства? Можно ли это сделать, к примеру, за месяц или за год до начала командировки?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше