№62

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2015/№ 62 Другие номера журнала ›
  • ГФСУ об изменениях в СЭА 29 июля 2015 года вступил в силу Закон Украины от 16.07.2015 г. № 643-VIII (известный как законопроект № 2173а), которым существенно изменены нормы Налогового кодекса Украины в части администрирования НДС.
  • С налоговой накладной меньше хлопот!
  • Как отчитываться по налогу на прибыль за первое полугодие? ГФСУ в письме от 29.07.2015 г. № 27719/7/99-99- 19-02-01-17 сообщает плательщикам налога на прибыль, которым нужно отчитываться за 1 полугодие 2015 года, что до сих пор остаются действующими предыдущие формы налоговых деклараций, в частности декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Миндоходов от 30.12.2013 г. № 872.
  • Справочники налоговых льгот — «с пылу с жару»
  • Командированный потерял подтверждающую первичку: все ли пропало? Ситуация очень даже не редкая… Конечно же, это не такой кошмар, как при совке потеря партбилета, но какой-то выход искать надо. Вопрос: какой?..
  • «И снится нам земля, земля у дома»*, или Кто платит за землю под многоэтажкой? Увы, но после 1 июля 2015 года сон жильцов многоквартирных домов, а также собственников нежилых помещений в них вряд ли можно назвать спокойным. Помимо того, что стараниями законодателя на них насильно повесили заботу об управлении и содержании самого дома, так еще и пошли разговоры, что налог за землю под ним и вокруг него придется платить им самим. Ну разве тут уснешь?..
  • Дешевая продажа ОС: завершаем старую поставку в 2015 году Вопросов, поступающих нам на «горячую линию» по поводу определения базы для НДС при дешевых поставках море! ☺ И сегодня для всеобщего рассмотрения представим ответ на один из них, касающийся определения базы НДС по переходной поставке объекта основных средств. Давайте разбираться.
  • Снова об улучшении арендованных ОС: о стоимостном критерии и разницах Не так давно на страницах нашего издания мы с вами уже говорили об учете улучшений арендованных ОС по-новому («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 40, с. 34). Однако реалии жизни (и прежде всего то, что появился проект новой декларации по налогу на прибыль) вынуждают снова вернуться к этой теме. Да и ваши вопросы на «горячей линии» свидетельствуют о значительном интересе к этой теме. Поэтому давайте еще раз вернемся к ее обсуждению.
  • Возврат валютной инвестиции нерезиденту В редакцию поступил вопрос. Иностранный инвестор хочет выйти из ООО и забрать свой взнос (уставный капитал общества уменьшается). По учредительным документам рассчитаться с ним должны деньгами — инвалютой. Как эти операции отразить в учете? Как курсовые разницы до момента погашения задолженности перед нерезидентом повлияют на налоговоприбыльный учет?
  • ВСУ о предельном сроке уплаты налогов
  • Внесли в документ ложные данные: обыденность или преступление? Полагаем, каждый (или практически каждый) бухгалтер сталкивался с необходимостью или же непосредственно участвовал в искажении данных первичных и прочих документов. Причины на то могут быть самые разные, в том числе объективные. Но вот как на такие действия смотрит закон? Над этим вопросом мы сейчас и поработаем.
  • Как избавиться от имущества недобросовестного арендатора Как быть, если по окончании срока договора аренды арендатор не собирается забирать свое имущество из помещения арендодателя? Причем ситуацию усложняет то, что в договоре аренды на этот счет ничего не сказано. Что ж, давайте разбираться.
  • Новые формы ЕН-деклараций Сейчас, когда пора сдачи отчетов в самом разгаре и единоналожники уже смирились с необходимостью подавать «устаревшие» формы деклараций по ЕН, как раз и появились новые формы отчетности для упрощенцев. Что со всем этим делать, разберемся далее.
  • Новые формы Книг учета для ФЛП на ЕН Проекты новых форм Книг учета для ФЛП на ЕН готовили еще с 2013 года. Но единоналожное законодательство менялось, и они устаревали, не поспевая за изменениями. И вот наконец-то Минфин утвердил новые формы Книг учета. Подробнее об этом читаем далее.
  • Ошибки по допбазе ЕСВ В январе 2015 года предприятие ошибочно не выполнило требование об уплате ЕСВ с МЗП* по основному работнику, у которого база взимания ЕСВ была ниже МЗП. В марте и апреле 2015 года ошибочно был уплачен ЕСВ исходя из размера МЗП по работникам, которые были уволены, не отработав полный месяц. Доначисление ЕСВ за январь и сторнировка за март и апрель 2015 года произведены в июле. Как это отразить в отчетности по ЕСВ?
  • Средний заработок мобилизованного: если взимали ЕСВ Работника мобилизовали в мае 2015 года. На среднюю «мобилизационную» зарплату за май 2015 года предприятие начислило ЕСВ «снизу» и «сверху». В таблице 6 Отчета по форме № Д4 на него была сформирована строка с кодом категории застрахованного лица «47». В июне 2015 года (после подачи Отчета по форме № Д4 за май 2015 года) было принято решение получать из бюджета компенсацию выплаченного среднего заработка мобилизованному работнику (подан соответствующий отчет в орган соцзащиты населения). В этом же месяце суммы ЕСВ, которые взимались с такой выплаты в мае, были отсторнированы в бухучете. Как такую сторнировку отразить в Отчете по форме № Д4?
  • Если не нужно было дотягивать до МЗП Трудовой договор с работником был расторгнут 12 июня 2015 года. Сумма заработной платы, начисленной при проведении окончательного расчета, — 1000,00 грн. При начислении заработной платы за июнь 2015 года по этому работнику ошибочно была определена дополнительная база начисления ЕСВ как разница между фактически начисленным доходом и МЗП (218,00 грн.), на которую был начислен ЕСВ в сумме 81,23 грн. (ставка ЕСВ — 37,26 %). Ошибка выявлена в июле по окончании предельного срока подачи Отчета по форме № Д4 за июнь 2015 года. Как ее исправить в отчетности по ЕСВ? (г. Полтава)
  • НДСник переименовался: как ему назваться в РК? Предприятие — плательщик НДС, изменившее наименование, оформляет РК к исходной НН, в которой было указано его старое наименование. Какое наименование указывать в таком РК? (г. Краматорск)
  • ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ИЮЛЬ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше