Темы статей
Выбрать темы

Стоимость семинара: нужно ли облагать?

редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья
Подлежит ли обложению НДФЛ участие в семинаре (конференции, обучении) наемного работника, если семинар (конференция, обучение) проводится по профилю деятельности юридического лица, в том числе за рубежом?

В соответствии со ст. 6 Закона Украины от 12 января 2012 года № 4312-VI «О профессиональном развитии работников» организация профессионального обучения работников осуществляется работодателями с учетом потребностей собственной хозяйственной или иной деятельности в соответствии с требованиями законодательства.

Профессиональное обучение работников осуществляется: непосредственно у работодателя, на договорной основе в профессионально-технических или высших учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях или организациях. При этом работодатели могут осуществлять формальное и неформальное профессиональное обучение работников.

Формальное профессиональное обучение работников рабочим профессиям включает первичную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих, а работников, которые по классификации профессий относятся к категориям руководителей, профессионалов и специалистов, — переподготовку, стажировку, специализацию и повышение квалификации. По результатам такого обучения выдается документ об образовании, образец которого утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 12 ноября 1997 года № 1260 «О документах об образовании и ученых званиях».

Неформальное профессиональное обучение работников — это приобретение работниками профессиональных знаний, умений и навыков, не регламентированное местом получения, сроком и формой обучения и осуществляемое с их согласия непосредственно у работодателя за счет его средств с учетом потребностей собственной хозяйственной или иной деятельности. По результатам неформального обучения выдается справка, в которой указываются профессия (специальность), по которой осуществлялось обучение, направление повышения квалификации, сроки обучения.

Порядок налогообложения доходов физических лиц регулируется разд. IV Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), п.п. 165.1.21 п. 165.1 ст. 165 которого предусмотрено, что не включается в состав налогооблагаемых доходов таких физических лиц сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ (в 2015 г. — 1710 грн.) на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, независимо от того, состоит ли это лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что оно заключило с ним письменный договор (контракт) о взятых обязательствах по отработке у такого работодателя после окончания высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

Следует учесть, что если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором заканчивается такое обучение, сумма, уплаченная как компенсация стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке, определенном разд. IV НКУ (абзац второй п.п. 165.1.21 п. 165.1 ст. 165 НКУ).

Доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ), включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога (п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ).

Также согласно п.п. 165.1.37 п. 165.1 ст. 165 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включается сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) плательщика налога согласно закону.

Таким образом, средства, уплаченные работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за обучение физического лица, что не превышает в 2015 году, — 1710 грн. за каждый месяц обучения, при условии соблюдения прочих норм, определенных в п.п. 165.1.21 п. 165.1 ст. 165 Кодекса, и расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) работника, не включаются в состав налогооблагаемого дохода такого физического лица (работника). В случае нарушения условий и в части превышения суммы, определенных п.п. 165.1.21 п. 165.1 ст. 165 Кодекса, средства, уплаченные работодателем за обучение физического лица, приравниваются к дополнительному благу и облагаются налогом по ставке 15 (20) %.

Об участии работника в семинарах и конференциях.

В определении Украинского юридического терминологического словаря семинар — это форма групповой работы при участии приглашенных, цель которой — обмен информацией по определенной теме. Конференция — это большие заседания продолжительностью один или несколько дней, посвященные одному ключевому вопросу или теме, поделенным на более узкие вопросы. Участие в семинарах (конференциях) предусматривает получение информационно-консультационных услуг на основании заключенного договора с организатором семинара (конференции).

Таким образом, в случае, если приглашенной стороной семинара (конференции) и по условиям договора получателем информационно-консультационных услуг является юридическое лицо (работодатель), интересы которого представляет работник, то сумма, уплаченная юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции), не является доходом такого работника и объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В то же время, если по условиям договора приглашенной стороной и получателем информационно-консультационных услуг является работник, то сумму, уплаченную юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции) такого работника, следует рассматривать как доход, полученный таким работником в виде дополнительного блага, который включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и облагается налогом по ставке 15 (20) %.

По материалам категории 103.04 БЗ

комментарий редакции

Семинар, конференция, обучение работника: где «поджидает» НДФЛ?

Квалифицированные кадры — одна из главных ценностей каждого предприятия. Поэтому многие работодатели не скупятся на оплату участия своих работников в разнообразных семинарах и конференциях, а также их обучения, в том числе в профессионально-технических и высших учебных заведениях. Фискалы в комментируемом разъяснении рассказали, не обернется ли такая щедрость работодателя возникновением налогооблагаемого дохода у работников, направляемых на такой семинар (конференцию, обучение). В соответствии с разъяснениями налоговиков такая опасность есть. Но возникает она не всегда. Думы фискалов по этому поводу мы обобщили в таблице.

Обложение НДФЛ оплаты работодателем обучения работника и участия в семинаре (конференции)

№ п/п

Вид мероприятия (процесса)

Налогооблагаемый доход работника

не возникает

возникает*

1

2

3

4

1

Семинар

Если приглашенной стороной и получателем информационно-консультационных услуг по договору является юрлицо (работодатель), интересы которого представляет работник

Если по условиям договора приглашенной стороной семинара (конференции) и получателем информационно-консультационных услуг является непосредственно сам работник

2

Конференция

Признак дохода: «126»

3

Обучение:

— в отечественных ПТУЗах и вузах

Если:

— средства, уплаченные работодателем в пользу ПТУЗа или вуза за обучение работника, не превышают размера, определенного в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ (в 2015 году — 1710 грн.) за каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого работника

и

— работник заключил с работодателем письменный договор (контракт) о взятых обязательствах по отработке у него после окончания вуза или ПТУЗа и получения специальности (квалификации) не менее 3 лет

Если**:

— средства, уплаченные работодателем в пользу ПТУЗа или вуза за обучение работника, превышают размер, определенный в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ за каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого работника — в размере превышения

либо

— работник не заключил с работодателем договор, обязующий такого работника отработать у этого работодателя после окончания вуза или ПТУЗа не менее 3 лет, либо он заключил такой договор, но уволился во время обучения или раньше указанного срока***

Признак дохода: «145»

Признак дохода: «126»

— в заграничных учебных заведениях

Всегда, поскольку освобождение от налогообложения, предусмотренное п.п. 165.1.21 НКУ, распространяется только на отечественные учебные заведения

Признак дохода: «126»

* Поскольку сумма, перечисленная за участие в семинаре (конференции) или за обучение, будет являться «чистым» доходом работника, базу обложения НДФЛ необходимо определять с учетом «натурального» коэффициента (п. 164.5 НКУ).

** Кроме случаев, когда необходимость повышения квалификации (переподготовки) работника предусмотрена законом (например, для врачей, учителей). В таком случае вся сумма расходов работодателя в связи с таким повышением квалификации (переподготовкой) работника не включается в налогооблагаемый доход последнего на основании п.п. 165.1.37 НКУ. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ такой доход нужно отражать с признаком дохода «158».

*** Кроме случаев, когда работник возместил стоимость обучения по договору или его уволили по инициативе работодателя (сокращение и т. п.) (см. разъяснение в категории 103.02 БЗ).

Добавим, что в налогооблагаемый доход не включают также целевую благотворительную помощь учебному заведению на оплату обучения либо предоставление дополнительных услуг по обучению лица, которое относится к одной из льготных категорий граждан, установленных п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ (инвалиды, дети-сироты, дети из многодетных или малообеспеченных семей и др.). В Налоговом расчете по форме № 1ДФ такую помощь следует отражать с признаком дохода «169».

Более подробно с порядком обложения НДФЛ расходов на обучение работника вы можете ознакомиться в журнале «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 67, с. 24.

Заметьте: аналогичным образом необходимо облагать оплату за обучение или за участие работника в семинаре (конференции) и ВС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше