Темы статей
Выбрать темы

Продажа недвижимости в Крыму

редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья
Каким образом облагаются НДФЛ доходы от операций по продаже недвижимого (движимого) имущества, находящегося на территории СЭЗ «Крым» и принадлежащего физическим лицам — резидентам Украины?

В соответствии с п. 5.3 ст. 5 Закона Украины от 12 августа 2014 года № 1636-VII «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» (далее — Закон) физическое лицо, имеющее налоговый адрес (местожительство), юридическое лицо (обособленное подразделение), имеющее налоговый адрес (местонахождение) на территории СЭЗ «Крым», приравниваются с целью налогообложения к нерезиденту.

Физическое лицо, имеющее налоговый адрес (местожительство), юридическое лицо (обособленное подразделение), имеющее налоговый адрес (местонахождение) на другой территории Украины, приравниваются с целью налогообложения к резиденту.

Любые доходы с источником их происхождения с территории СЭЗ «Крым», полученные лицом, приравненным к резиденту согласно нормам п. 5.3 ст. 5 Закона, подлежат налогообложению как иностранные доходы по общим правилам, установленным Налоговым кодексом Украины (п. 5.7 ст. 5 Закона).

Подпунктом 170.11.1 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), предусмотрено, что в случае, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 НКУ.

Учитывая изложенное, доходы от операций по продаже недвижимого (движимого) имущества, находящегося на территории СЭЗ «Крым» и принадлежащего физическим лицам — резидентам Украины, подлежат налогообложению как иностранные доходы по ставкам 15 и/или 20 процентов.

По материалам категории 103.21 БЗ

комментарий редакции

Крым наш, а доходы иностранные

О печальной судьбе Крыма знает, наверное, каждый гражданин Украины сознательного возраста. Еще вчера этот полуостров был тихим, мирным кусочком нашей Родины, а сегодня стал отдельным миром, живущим по законам другого государства. Такие перемены не только поселили грусть в души многих наших сограждан, но и привели к возникновению ряда учетных вопросов.

Долгое время было непонятно, кому, что, как облагать в Крыму и как работать с крымскими контрагентами. Ликвидировать такие неурядицы был призван Закон № 1636, вступивший в силу 27.09.2014 г. И вот Крым, всегда ассоциирующийся нами только с зоной курортной, обрел статус свободной экономической зоны* (далее — СЭЗ).

* Предварительно — на 10 полных календарных лет начиная со дня вступления в силу Закона № 1636.

Среди прочего, п. 5.7 Закона № 1636 приравнял доходы с источником их происхождения с территории СЭЗ «Крым», полученные резидентом, к иностранным доходам. Облагать такие доходы, как сказано в этом Законе, нужно по общим правилам, установленным НКУ. В нашем случае источник дохода — продаваемая недвижимость — находится на территории СЭЗ «Крым», а ее владелец является резидентом Украины. Значит, доход от продажи такой недвижимости необходимо рассматривать как иностранный и облагать НДФЛ соответствующим образом. Порядок налогообложения иностранных доходов регламентирован п. 170.11 НКУ.

Таким образом, сумму дохода, полученного от продажи крымской недвижимости, налогоплательщик-получатель должен включить в свой общий годовой налогооблагаемый доход и облагать по ставкам, определенным в п. 167.1 НКУ (п.п. 170.11.1 НКУ). То есть часть стоимости такой недвижимости, не превышающую 10-кратный размер МЗП, установленный законом на 1 января отчетного налогового года (в 2015 году — 12180 грн.), нужно облагать по ставке 15 %, а сумму превышения — по ставке 20 %.

Кроме того, такой резидент должен подать в орган ГФСУ годовую налоговую декларацию по форме, утвержденной приказом Миндоходов от 11.12.2013 г. № 793. Сделать это нужно до 1 мая года, следующего за отчетным (п.п. 49.18.4 НКУ). При этом обратите внимание: доходы от продажи недвижимости, расположенной на территории СЭЗ «Крым», нужно отразить в разделе ІІ такой декларации не в строке 01.02 «Доходи від операцій з продажу (обміну) об’єктів нерухомого та/або рухомого майна», а в строке 01.06 «Іноземні доходи». Кроме того, такому налогоплательщику нужно заполнить и подать вместе с декларацией приложение 4 «Розрахунок податкових зобов’язань з податку на доходи фізичних осіб, отриманих з джерел за межами України» к этой декларации. Напомним: налоговое обязательство, определенное в поданной налоговой декларации, уплачивается физическим лицом самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным (п. 179.7 НКУ).

Заметьте: уплатить резиденту, продающему недвижимость в Крыму, придется и ВС. Ведь объект обложения ВС с 01.01.2015 г. определяется на основании ст. 163 НКУ (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) и включает, в том числе, иностранные доходы (п.п. 163.1.3 НКУ). Ставка ВС, напомним, составляет 1,5 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше