Темы статей
Выбрать темы

Уплачиваем военный сбор за обособленные подразделения

редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья
Как перечисляется в бюджет военный сбор юридическим лицом, имеющим обособленные подразделения?

Законом Украины от 31 июля 2014 года № 1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины», вступившим в силу с 03.08.2014 г., введен военный сбор в размере 1,5 процента к доходам в форме, в частности, заработной платы, другим поощрительным и компенсационным выплатам или другим выплатам и вознаграждениям, начисляемым (выплачиваемым, предоставляемым) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Статьей 29 Бюджетного кодекса Украины, с изменениями и дополнениями (далее — БКУ), определен перечень доходов, включаемых в состав доходов Государственного бюджета Украины.

В доходы Государственного бюджета Украины включаются доходы бюджета, за исключением тех, которые согласно ст. 64, 66, 69 и 71 Бюджетного кодекса закреплены за местными бюджетами (п. 29.1 ст. 29 БКУ).

Военный сбор, уплачиваемый (перечисляемый) согласно п. 161 подразд. 10 разд. XX Налогового кодекса Украины, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), относится к доходам общего фонда Государственного бюджета Украины (п. 29.2 ст. 29 БКУ).

Одновременно, в соответствии с п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ.

Согласно п.п. 168.4.1 п. 168.4 ст. 168 НКУ налог, удержанный с доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно Бюджетному кодексу.

Так, ст. 64 БКУ определено, что налог на доходы физических лиц налоговым агентом — юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента — юридического лица зачисляется в соответствующий бюджет по их месту нахождения (расположения) в объемах налога, начисленного на доходы, выплачиваемые физическому лицу.

В соответствии с абз. 1 п.п. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 НКУ суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Одновременно абз. 2 п.п. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 НКУ установлено, что налог на доходы, начисленный работникам неуполномоченного обособленного подразделения, юридическое лицо перечисляет в местный бюджет по местонахождению такого неуполномоченного обособленного подразделения.

Однако вышеуказанная норма регламентирует порядок перечисления налога в местный бюджет, а поскольку военный сбор зачисляется в государственный бюджет, указанная в абз. 2 п.п. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 НКУ норма не может быть применена для военного сбора.

Таким образом, юридическое лицо перечисляет военный сбор как за себя, так и за неуполномоченное обособленное подразделение в бюджет по своему местонахождению.

Суммы военного сбора, начисленные уполномоченным обособленным подразделением, перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

По материалам категории 132.05 БЗ

комментарий редакции

Обособленные подразделения юрлиц: в чей «карман» платить военный сбор?

В комментируемом разъяснении налоговики рассказали, как нужно перечислять в бюджет ВС юрлицам, имеющим обособленные подразделения. В соответствии с ним порядок перечисления ВС зависит от статуса обособленного подразделения, т. е. от того, является оно уполномоченным или неуполномоченным. При этом ввиду того, что ВС согласно БКУ относится к доходам общего фонда Госбюджета, а НДФЛ — «донор» местных бюджетов, эти два платежа, несмотря на свою родственную схожесть, в отдельных случаях перечисляются в бюджет по-разному.

Так, уполномоченное обособленное подразделение юрлица уплачивает ВС, как и НДФЛ, самостоятельно по своему местонахождению. А вот за неуполномоченное подразделение ВС должно уплатить само юрлицо, причем по своему местонахождению. Напомним: в отличие от ВС, уплачивать НДФЛ за свое неуполномоченное подразделение юрлицо обязано по местонахождению такого подразделения (п.п. 168.4.3 НКУ).

Радует, что налоговики «амнистируют» юрлиц, которые в августе 2014 года (месяце введения ВС) перечислили ВС по местонахождению неуполномоченных обособленных подразделений. То есть они к ответственности привлекаться не будут. Об этом говорится в другом разъяснении налоговиков, приведенном в категории 132.06 БЗ.

Добавим, что юрлицо, имеющее неуполномоченное обособленное подразделение, обязано подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ в виде отдельной порции за такое подразделение в орган ГФСУ по своему местонахождению и направлять копию этого расчета в орган ГФСУ по местонахождению обособленного подразделения. В указанной порции приводятся сведения о физлицах (работниках) подразделения. В связи с этим юрлицу в форме № 1ДФ, подаваемой за неуполномоченное обособленное подразделение, не нужно отражать информацию о ВС, поскольку она содержится в Налоговом расчете, поданном по своему местонахождению (см. разъяснение фискалов, приведенное в категории 103.25 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше