Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльные организации: туман постепенно рассеивается

Мирошниченко Виталина, Солошенко Людмила, налоговые эксперты
Тема налогообложения неприбыльных организаций (НПО) приобрела особую актуальность с 01.01.2015 г., когда законодатели решили разрушить старое, не построив нового, т. е. отменив прежние правила налогообложения и не предложив ничего взамен. К счастью, образовавшийся законодательный вакуум постепенно заполняется. Последние новшества в этой сфере мы обсуждали буквально в апреле (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 34, с. 34). Тогда мы пообещали, что если законопроект № 2049 примут, сразу сообщим о новинках. Сегодня рады выполнить обещание, тем более что новости — приятные!

С какого числа начинать радоваться

17 июля 2015 года ВРУ приняла в целом законопроект № 2049. После того, как Президент его подписал, он стал Законом № 652* и вступил в силу c 13.08.2015 г. Стало быть, именно с этой даты и начнут действовать приятные изменения для неприбыльщиков.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по налогообложению неприбыльных организаций» от 17.07.2015 г. № 652-VIII. См. его в кодифицированном виде на с. 34.

Новые ряды неприбыльщиков

Массовые протесты против «неприбыльных новшеств» происходили в основном из-за того, что с 1 января многие организации лишились столь привычного и удобного статуса неприбыльных, и им предстояло столкнуться с уплатой налога на прибыль. В условиях экономического спада такая реформа выглядела неоправданной. Поэтому общественность добилась того, чтобы неприбыльный статус вернули всем прежним неприбыльщикам. Это и произошло благодаря Закону № 652. В итоге

неприбыльным организациям в НКУ даже посвятили отдельный пункт — п. 133.4

И новый круг неприбыльщиков определили в его п.п. 133.4.1. Теперь сюда сможет попасть любое предприятие (учреждение или организация), если оно одновременно отвечает четырем критериям (см. рис. на с. 13):

И даже больше — на фоне таких общих требований четче прописали перечень неприбыльных организаций (п.п. 133.4.6 НКУ).

Так, в число неприбыльщиков теперь попадают:

— бюджетные учреждения;

— общественные объединения;

— политические партии;

— творческие союзы;

— религиозные организации;

— благотворительные организации;

— пенсионные фонды;

— союзы, ассоциации и другие объединения юридических лиц (в частности, кредитные союзы, адвокатские бюро и объединения адвокатов и проч.);

— жилищно-строительные кооперативы (с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в соответствии с законом осуществлен прием в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и такой жилой дом сооружался или приобретался жилищно-строительным (жилищным) кооперативом). Так что учтите (!): ЖСК становятся неприбыльными только после приема в эксплуатацию законченного строительством жилого дома, т. е. на этапе его обслуживания, но не строительства;

— дачные (дачно-строительные), садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества);

— ОСМД, ассоциации владельцев жилых домов;

— профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, а также организации работодателей и их объединения;

— сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;

другие юридические лица, деятельность которых соответствует требованиям п. 133.4 НКУ (к примеру, заповедники, музеи, музеи-заповедники).

В итоге, благодаря Закону № 652 неприбыльный статус вернули (!) кредитным союзам, творческим союзам, бизнес-ассоциациям и другим союзам, которые оставались «за бортом неприбыльности» даже после апрельских реформ (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 34, с. 34).

В общем,

Закон № 652 вернул все на свои места, восстановив привычный прошлогодний перечень неприбыльных организаций

Важно! Перечень НПО из п.п. 133.4.6 НКУ не исчерпывающий. Так что даже если вашу организацию в нем не упомянули, но она отвечает четырем условиям из п.п. 133.4.1 НКУ, то можете рассчитывать на статус неприбыльщика.

img 1

Требования к НПО

«Старым» НПО можно пока не волноваться

Ну а всем здравствующим НПО можно пока не переживать. Для них есть «переходные» пп. 34, 35 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Там говорится, что все неприбыльные организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций вплоть до 13 августа (включительно) — т. е. пребывающие в Реестре на день вступления Закона № 652 в силу — не подлежат исключению из этого Реестра (!) вплоть до 1 января 2017 года. И более того, если окажется, что они отвечают новым требованиям п. 133.4 НКУ, то налоговики возьмут и автоматом перенесут их в новый Реестр (когда тот заработает).

Пока же до появления нового Реестра и утверждения нового Порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций действуют прежний Реестр и Положение № 37*. И кстати, на его основании налоговики в настоящее время регистрируют НПО-новичков (см. подкатегорию 102.19 БЗ).

* Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденное приказом Минфина от 24.01.2013 г. № 37.

Правда, «бывалым» НПО придется перепроверить свои учредительные документы и, если что, — привести их в соответствие с новыми требованиями. Дальше об этом — подробнее.

Ревизия учредительных документов

Если ваша организация планирует прекратить деятельность в ближайшее время (до 01.01.2017 г.), можете ничего не менять в учредительных документах. До этого срока вы все равно будете считаться неприбыльщиком, даже если ваши документы не отвечают новым требованиям. Хотя условия «неприбыльного» п. 133.4 НКУ все это время советуем не нарушать.

Тем же, кто намерен работать в рядах неприбыльщиков дольше (в частности, после 01.01.2017 г.), нужно провести ревизию учредительных документов и посмотреть, есть ли там две фразы:

— первая: «полученный доход (прибыль) запрещено распределять (полностью или частично) между учредителями/участниками, членами организации, членами органов управления и другими связанными с ними лицами, а также между работниками (за исключением оплаты их труда и начисления единого социального взноса)»;

— вторая: «в случае прекращения данной организации (в результате ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования) ее активы переходят в собственность неприбыльных организаций «А», «Б», «В» (и т. д.)/зачисляются в доход бюджета».

Если ваши учредительные документы содержали указанные фразы, то ничего менять не нужно. Налоговики самостоятельно включат вас в новый Реестр неприбыльщиков, когда он заработает (т. е. с 01.01.2017 г.). Впрочем, по своему желанию вы можете подать налоговикам копии учредительных документов, которые лишний раз подтвердят, что у вас «все чисто».

Если же в ваших учредительных документах нет подобных фраз, вы обязаны их туда вписать и подать налоговикам копии новых учредительных документов не позже 01.01.2017 г. Иначе вас >исключат из Реестра неприбыльщиков с этой даты.

Чтобы в будущем у вас не возникало проблем с налоговиками, проверьте, все ли виды деятельности, которыми вы занимаетесь, указаны в ваших учредительных документах. Если нет, внесите недостающие виды деятельности в устав

Учтите! Согласно п.п. 133.4.2 НКУ неприбыльная организация может использовать доход только (!) на содержание самой себя и на финансирование тех видов деятельности, которые определены в ее уставе. В противном случае можно лишиться статуса неприбыльщика (п.п. 133.4.3 НКУ)! На этом моменте мы еще остановимся чуть позже.

Кстати, приятная новость: описанные выше изменения в учредительных документах вы можете осуществить бесплатно, так как регистрационный сбор за них законодатели решили не взимать п.п. 2 п. 2 разд. II Закона № 652).

Ну а теперь — о самом интересном.

Налогообложение НПО

Закон № 652 наконец-то прояснил налогообложение НПО. Поэтому усвойте следующее правило. «Послушные» неприбыльные организации (т. е. отвечающие требованиям п. 133.4 НКУ) априори — неплательщики налога на прибыль. Впрочем, теперь это закреплено и в самом определении (см. п.п. 14.1.121 НКУ):

img 2

Что это значит? То, что неприбыльные организации (внимание!) не уплачивают налог на прибыль со всех (!) своих доходов, если работают по правилам. Так, скажем, если по неприбыльному законодательству НПО разрешено получать доходы от аренды (что закреплено и в учредительных документах НПО), то с них теперь не нужно платить налог на прибыль. Но при условии (!), что эти доходы правильно используются, т. е. идут на содержание неприбыльной организации или на финансирование направлений деятельности, определенных в учредительных документах НПО (п.п. 133.4.2 НКУ).

Поэтому декларацию по налогу на прибыль (как неплательщики этого налога) НПО не подают (абзац седьмой п. 57.1 НКУ). У них своя отчетностьОтчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации (далее — Отчет). Осталось, чтобы такой Отчет утвердили на смену устаревшему Отчету № 85* . Его подают за отчетный год (срок подачи установлен тот же, что и для «годовой» декларации по налогу на прибыль, т. е. до 1 июня года, следующего за отчетным, п. 46.2 НКУ).

* Налоговый отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденный приказом Миндоходов от 27.01.2014 г. № 85.

Однако как только неприбыльная организация допустит нарушение, придется уплатить налог на прибыль и перейти в его плательщики.

При этом обратите внимание: если раньше законодательство в плане налогообложения неприбыльных организаций было очень туманно, то сейчас все гораздо яснее:

В случае нецелевого использования средств налог на прибыль начисляется только на нецелевые средства, а не на весь доход неприбыльщика

Тем не менее после нарушения вы утратите статус неплательщика налога на прибыль. А это означает, что в дальнейшем налог на прибыль вам, скорее всего, придется уплачивать со всех доходов, а точнее — с прибыли, т. е. с разницы между бухгалтерскими доходами и расходами по общим правилам ст. 134 НКУ (разумеется, если у вас убыток, то налог будет равен нулю).

Как будут лишать неприбыльного статуса

В Законе № 652 четко прописали процедуру утраты организацией неприбыльного статуса. Это хорошо, поскольку раньше налоговики решали данный вопрос на свое усмотрение, а значит — весьма субъективно. Теперь появилась надежда на то, что процесс этот станет более прозрачным.

Итак, НПО становится плательщиком налога на прибыль, если (п.п. 133.4.2 НКУ):

распределит доход (или его часть) между учредителями, членами, работниками и т. п. или

потратит доход на финансирование деятельности, которая не отвечает целям и задачам организации и не указана в ее уставе.

В таком случае в «году нарушения» нужно:

(1) подать Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации (за период с 1 января до последнего дня месяца, в котором допущено нарушение) и самостоятельно рассчитать в нем сумму налога на прибыль. К счастью, налог на прибыль в этом случае рассчитывают только (!) исходя из суммы нецелевого использования средств. Такой Отчет нужно подать в месячные сроки, т. е. в течение 20 календарных дней, следующих за месяцем нарушения.

На этом основании налоговики исключат вас из Реестра неприбыльщиков, стало быть, вы станете обычным плательщиком налога на прибыль (со всех доходов);

(2) далее, до конца «года нарушения» вам нужно будет ежеквартально подавать финотчетность и декларацию по налогу на прибыль и ежеквартально уплачивать налог на прибыль в течение 40 календарных дней после окончания квартала.

А вот со следующего года вы уже окажетесь настоящими плательщиками налога на прибыль (п.п. 133.4.3 НКУ). Тогда можно будет подавать декларацию по налогу на прибыль раз в год (по окончании года). При этом ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль платить не нужно — достаточно будет разовой уплаты налога на прибыль по итогам года (абзац седьмой п. 57.1 НКУ).

Но что будет, если не уведомить налоговиков о нарушении и не подать Отчет? Разумеется, какое-то время все может быть нормально. Однако при проверке весьма вероятно, что контролеры обнаружат этот факт. В таком случае они могут начислить налоговое обязательство, штраф и пеню начиная с 1 числа месяца, в котором допущено нарушение (п.п. 133.4.4 НКУ)**.

** Правда, напомним, что по итогам деятельности в 2015 году штрафные санкции к плательщикам налога на прибыль за нарушение порядка исчисления налога на прибыль и полноты его уплаты не применяются (п. 31 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Поэтому скрывать ошибку смысла нет. Тут лучше попытаться вернуть назад нецелевые средства и расторгнуть договор, который не вписывается в ваши виды деятельности.

Другие приятные новшества

Уменьшение налоговой нагрузки у партнеров. Партнеры-«прибыльщики» неприбыльных организаций тоже могут вздохнуть с облегчением. Им больше не придется корректировать (увеличивать) финрезультат на стоимость основных cредств, товаров, работ или услуг, купленных у неприбыльщиков (п.п. 140.5.4 НКУ). Правда, есть одно условие: совокупная стоимость необоротных активов, товаров, работ и услуг, купленных в течение года у неприбыльщиков, не должна превышать 50 минзарплат* (в 2015 году — 60900 грн.).

* Имеется в виду минзарплата, установленная на 1 января отчетного года.

В противном случае прежняя корректировка проводится (т. е. финрезультат увеличивается на 30 % от стоимости купленных у неприбыльщиков товаров, при этом 50 минзарплат из этой стоимости не вычитаются). Правда, это касается только плательщиков налога на прибыль-«высокодоходников» с объемом дохода более 20 млн грн. Все остальные (с доходом меньше 20 млн грн.) могут работать с неприбыльными организациями без каких-либо ограничений, поскольку вправе не корректировать финрезультат на разницы.

Каски, бронежилеты и т. п. — без ограничений. Задним числом (т. е. с 01.01.2015 г. и до окончания АТО) благотворителей освободят от необходимости корректировать (увеличивать) финрезультат на (см. п. 33 подразд. 4 разд. ХХ НКУ):

— сумму добровольно перечисленных средств для нужд АТО в пользу ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки Украины, Госпогранслужбы, МВД, Управления госохраны, Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, их соединений, воинских частей, подразделений, учреждений или организаций, которые содержатся за счет средств госбюджета;

— стоимость касок, бронежилетов, технических средств наблюдения, лекарственных средств и медицинских изделий, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения, а также других товаров, работ и услуг, переданных тем же органам, по перечню, который определяется КМУ.

Льготы по налогу на недвижимость. Сельские, поселковые и городские советы получили право устанавливать льготы по налогу на недвижимость для общественных объединений и благотворительных организаций (п.п. 266.4.2 НКУ).

Уточнен срок давности по неприбыльному отчету. Благодаря изменениям в п. 102.1 НКУ теперь точно известно, что срок давности для Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации — 3 года (1095 дней). По истечении этого срока налоговики не смогут доначислить вам штрафы и налоговые обязательства (при условии, что Отчет вы подали вовремя).

выводы

  • С 13.08.2015 г. неприбыльный статус вернули кредитным союзам, творческим союзам, бизнес-ассоциациям и другим организациям, которые оставались «за бортом неприбыльности» с 01.01.2015 г. Но ЖСК будут считаться неприбыльными только после приема в эксплуатацию законченного строительством жилого дома.

  • Лишиться неприбыльного статуса довольно просто. Это произойдет, если организация нарушит правила: (1) распределит доход между учредителями, членами (работниками и т. п.) или (2) потратит доход на финансирование деятельности, которая не отвечает целям и задачам организации и не указана в ее уставе.

  • Неприбыльные организации не уплачивают налог на прибыль со всех своих доходов. В случае нецелевого использования средств налог на прибыль начисляется только на нецелевые средства, а не на весь доход неприбыльщика.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше