Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кодекс Украины (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены Законом Украины от 17.07.2015 г. № 652-VIII*) (извлечение)

неприбыльщикам

* Внесенные указанным Законом изменения в тексте НКУ выделены так: введенные нормы — полужирным курсивом, исключенные — в квадратных скобках светлым курсивом с зачеркиванием. См. также материал на с. 12.— Примеч. ред.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

<…>

Статья 14. Определение понятий

14.1. В настоящем Кодексе понятия употребляются в следующем значении:

<…>

[14.1.121. неприбыльные предприятия, учреждения и организации — предприятия, учреждения и организации, основной целью деятельности которых является не получение прибыли, а осуществление благотворительной деятельности и меценатства и другой деятельности, предусмотренной законодательством]

14.1.121. неприбыльные предприятия, учреждения и организации — неприбыльные предприятия, учреждения и организации, не являющиеся плательщиками налога на прибыль предприятий в соответствии с пунктом 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса;

<…>

РАЗДЕЛ II. АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, ПЛАТЕЖЕЙ

<…>

ГЛАВА 2. НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Статья 46. Налоговая декларация (расчет)

<…>

46.2. Плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации.

<…>

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, определенные пунктом 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, подают отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной налоговой политики, в сроки, предусмотренные для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий.

<…>

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММЫ НАЛОГОВЫХ И/ИЛИ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЛАТЕЛЬЩИКА НАЛОГОВ, ПОРЯДОК ИХ УПЛАТЫ И ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ

<…>

Статья 57. Сроки уплаты налогового обязательства

57.1. <…>

Плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, институтов совместного инвестирования, неприбыльных учреждений (организаций), в том числе определенных пунктом 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, и плательщиков налогов, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают двадцать миллионов гривень) ежемесячно, в течение двенадцатимесячного периода, уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода. Сумма ежемесячных авансовых взносов исчисляется в размере не менее 1/12 начисленной суммы налога на прибыль предприятий за предыдущий отчетный (налоговый) год, уменьшенной на сумму уплаченных авансовых взносов по этому налогу при выплате дивидендов, которая осталась не зачисленной в уменьшение налогового обязательства по этому налогу, без подачи налоговой декларации.

<…>

Плательщики налога, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 20 миллионов гривень, и неприбыльные учреждения (организации), кроме неприбыльных организаций, определенных пунктом 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации, которую подают в контролирующий орган за отчетный (налоговый) год, и не уплачивают авансовые взносы.

<…>

РАЗДЕЛ III. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

Статья 133. Плательщики налога

133.1. Плательщиками налога — резидентами являются:

[133.1.1. субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме:

1) бюджетных учреждений;

2) общественных объединений, политических партий, религиозных, благотворительных организаций, объединений совладельцев многоквартирного дома, ассоциаций владельцев жилых домов, жилищно-строительных кооперативов, пенсионных фондов, целью которых не может быть получение и распределение прибыли среди учредителей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций;

3) субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, определенную главой 1 раздела XIV настоящего Кодекса.

С целью налогообложения центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, ведет реестр всех учреждений и организаций, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего подпункта.

Учреждения и организации, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего подпункта, не являются плательщиками налога на прибыль только после внесения таких учреждений и организаций в Реестр неприбыльных организаций и учреждений контролирующими органами в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику.]

133.1.1. субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме юридических лиц, определенных пунктами 133.4 и 133.5 настоящей статьи.

<…>

133.4. Не являются плательщиками налога неприбыльные предприятия, учреждения и организации в порядке и на условиях, установленных настоящим пунктом.

133.4.1. Неприбыльным предприятием, учреждением и организацией является предприятие, учреждение и организация (далее — неприбыльная организация), которая одновременно соответствует следующим требованиям:

создана и зарегистрирована в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации;

учредительные документы которой содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц;

учредительные документы которой предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (вследствие его ликвидации, слияния, деления, присоединения или преобразования);

внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

133.4.2. Доходы (прибыли) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

133.4.3. В случае несоблюдения неприбыльной организацией требований, определенных настоящим пунктом, такая неприбыльная организация обязана подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль. Налоговое обязательство рассчитывается, исходя из суммы операции нецелевого использования средств. Такая неприбыльная организация исключается контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.

С первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, до 31 декабря налогового (отчетного) года неприбыльная организация обязана ежеквартально подавать в контролирующий орган квартальную финансовую и налоговую отчетность (с нарастающим итогом) по налогу на прибыль и уплачивать налог в срок, определенный для квартального периода.

Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация подает финансовую и налоговую отчетность и уплачивает налог на прибыль в порядке, установленном статьей 57 настоящего Кодекса для неприбыльных организаций — плательщиков налога на прибыль.

133.4.4. Установление контролирующим органом в соответствии с нормами настоящего Кодекса факта использования неприбыльной организацией доходов (прибылей) для целей иных, нежели предусмотрены учредительными документами, является основанием для исключения такой организации из Реестра неприбыльных учреждений и организаций и начисления налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий, штрафных санкций и пени в соответствии с нормами настоящего Кодекса. Налоговые обязательства, штрафные санкции и пеня начисляются, начиная с первого числа месяца, в котором совершено такое нарушение.

133.4.5. Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра устанавливает Кабинет Министров Украины.

133.4.6. К неприбыльным организациям, соответствующим требованиям настоящего пункта и не являющимся плательщиками налога, в частности, могут быть отнесены:

бюджетные учреждения;

общественные объединения, политические партии, творческие союзы, религиозные организации, благотворительные организации, пенсионные фонды;

союзы, ассоциации и другие объединения юридических лиц;

жилищно-строительные кооперативы (с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в соответствии с законом осуществлен прием в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и такой жилой дом сооружался или приобретался жилищно-строительным (жилищным) кооперативом), дачные (дачно-строительные), садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества);

объединения совладельцев многоквартирного дома, ассоциации владельцев жилых домов;

профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, а также организации работодателей и их объединения;

сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;

другие юридические лица, деятельность которых соответствует требованиям настоящего пункта.

133.5. Не являются плательщиками налога субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, определенную главой 1 раздела XIV настоящего Кодекса.

<…>

Статья 140. Разницы, возникающие при осуществлении финансовых операций

<…>

140.5. Финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается:

<…>

140.5.4. на сумму 30 процентов стоимости товаров, в том числе необоротных активов, работ и услуг (кроме указанных в пункте 140.2 и в подпункте 140.5.5 настоящего пункта и операций, признанных контролируемыми в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса), приобретенных у:

[неприбыльных учреждений и организаций, кроме бюджетных учреждений] неприбыльных организаций, кроме случаев, когда сумма стоимости товаров, в том числе необоротных активов, работ и услуг, приобретенных у таких организаций, совокупно в течение отчетного (налогового) года не превышает 50 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, и кроме бюджетных учреждений. Если сумма операций превышает 50 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, корректировки финансового результата до налогообложения, определенные настоящим подпунктом, проводятся на всю сумму операций;

<…>

[140.5.9. на сумму средств или стоимости товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года, предоставленных неприбыльным учреждениям и организациям, определенным в подпунктах 1, 2 подпункта 133.1.1 пункта 133.1 статьи 133 настоящего Кодекса, превышающих четыре процента налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.]

140.5.9. на сумму средств или стоимости товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, которые на дату перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг соответствовали условиям, определенным пунктом 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, в размере, превышающем 4 процента налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

<…>

РАЗДЕЛ IV. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

<…>

Статья 166. Налоговая скидка

<…>

166.3. Перечень расходов, разрешенных ко включению в налоговую скидку.

Плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений пункта 164.6 статьи 164 настоящего Кодекса, такие фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы:

<…>

[166.3.2. сумму средств или стоимость имущества, переданных плательщиком налога в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, зарегистрированным в Украине и внесенным в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на дату передачи таких средств и имущества, в размере, не превышающем 4 процента суммы его общего налогооблагаемого дохода такого отчетного года]

166.3.2. сумму средств или стоимость имущества, перечисленных (переданных) плательщиком налога в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, которые на дату перечисления (передачи) таких средств и имущества соответствовали условиям, определенным пунктом 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, в размере, не превышающем 4 процентов суммы его общего налогооблагаемого дохода такого отчетного года;

<…>

РАЗДЕЛ XX. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

<…>

Подраздел 4. Особенности взимания налога на прибыль предприятий

<…>

33. Временно, на период проведения антитеррористической операции, в прочие расходы обычной деятельности без ограничений, предусмотренных подпунктом «а» [подпункта 138.10.6 пункта 138.10 статьи 138 настоящего Кодекса, включаются] подпункта 138.10.6 пункта 138.10 статьи 138 настоящего Кодекса, в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года, включаются суммы средств или стоимость специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами), технических средств наблюдения, лекарственных средств и медицинских изделий, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения, а также других товаров, выполненных работ, предоставленных услуг по перечню, определяемому Кабинетом Министров Украины, добровольно перечисленные (переданные) Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, Государственной пограничной службе Украины, Министерству внутренних дел Украины, Управлению государственной охраны Украины, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, другим созданным в соответствии с законами Украины воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, содержащимся за счет средств государственного бюджета, для нужд обеспечения проведения антитеррористической операции.

Временно, на период проведения антитеррористической операции, корректировки, установленные подпунктом 140.5.9 пункта 140.5 статьи 140 настоящего Кодекса, не проводятся, начиная с 1 января 2015 года, в отношении сумм средств или стоимости специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами), технических средств наблюдения, лекарственных средств и медицинских изделий, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения, а также других товаров, выполненных работ, предоставленных услуг по перечню, определяемому Кабинетом Министров Украины, которые добровольно перечислены (переданы) Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, Государственной пограничной службе Украины, Министерству внутренних дел Украины, Управлению государственной охраны Украины, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, другим созданным в соответствии с законами Украины воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, содержащимся за счет средств государственного бюджета, для нужд обеспечения проведения антитеррористической операции.

34. Установить, что до утверждения Кабинетом Министров Украины Порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра (далее — новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций) действует Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденное приказом Министерства финансов Украины № 37 от 24 января 2013 года.

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении неприбыльных организаций», не подлежат исключению из этого Реестра до 1 января 2017 года.

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении неприбыльных организаций», которые соответствуют требованиям пункта 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, включаются контролирующим органом в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций. По желанию неприбыльной организации она может подать в контролирующий орган копии учредительных документов.

35. Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении неприбыльных организаций», которые не соответствуют требованиям пункта 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, с целью включения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций обязаны до 1 января 2017 года привести свои учредительные документы в соответствие с нормами настоящего Кодекса и в этот же срок подать копии таких документов в контролирующий орган.

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с нормами пункта 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, после 1 января 2017 года исключаются контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.

<…>

Президент Украины В. Янукович

г. Киев

2 декабря 2010 года

№ 2755-VI

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше