Темы статей
Выбрать темы

Средняя зарплата для повторно мобилизованного

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Мобилизованный работник, отслужив год, был демобилизован в июле 2015 года. Однако 5 августа его повторно мобилизовали. Сохраняются ли за ним место работы и должность? Нужно ли ему выплачивать среднюю зарплату за период мобилизации? Если да, то как ее рассчитать?

За работником, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период, на предприятии, где он работал на момент призыва, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок (см. ч. 3 ст. 119 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г.). Причем все это справедливо и для случая повторной мобилизации.

Расчет среднедневной зарплаты для оплаты периода мобилизации производите в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). При расчете обязательно учтите «мобилизационные» дополнения, внесенные в п. 4 Порядка № 100 постановлением КМУ от 29.07.2015 г. № 542* (далее — постановление № 542).

* О них вы могли прочесть в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 64, с. 3.

Работодатель обязан выплачивать повторно мобилизованному работнику среднюю зарплату не ниже той, которая сохранялась за ним в течение периода предыдущей службы по призыву во время мобилизации, на особый период

Постановление № 542 вступило в силу с 7 августа 2015 года. А значит, его положения необходимо учитывать при расчете и начислении среднего заработка работникам, которые были повторно мобилизованы в августе 2015 года. Ведь среднюю зарплату вы будете рассчитывать и начислять в конце этого месяца, когда изменения уже будут работать.

Приведем пошаговый алгоритм расчета средней зарплаты для работника, которого после демобилизации повторно мобилизовали в августе 2015 года.

Шаг 1. Рассчитываем среднедневную зарплату по общим правилам, установленным Порядком № 100, т. е. исходя из выплат за последние два месяца работы, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата. Для повторно мобилизованного работника таким событием будет начало прохождения службы в связи с повторной мобилизацией.

Если в течение последних двух календарных месяцев работник не работал, среднедневную зарплату исчисляете исходя из выплат за предыдущие два месяца работы.

Если и в течение этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня, среднедневную заработную плату исчисляете путем деления установленной ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада на среднемесячное число рабочих дней. В свою очередь, среднемесячное число рабочих дней определяете делением на два суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно утвержденному графику работы предприятия (индивидуальному графику работы работника).

Для удобства назовем такую среднедневную зарплату новой среднедневной.

Шаг 2. Сравниваем новую среднедневную зарплату с показателем среднедневной зарплаты, которая использовалась для оплаты дней периода предыдущей мобилизации.

Шаг 3. Если новая среднедневная зарплата больше предыдущей среднедневной, период повторной мобилизации оплачиваем исходя из размера новой среднедневной зарплаты. В обратной ситуации — исходя из размера предыдущей среднедневной.

Используя условия вопроса, допустим, что работник в период между демобилизацией и повторной мобилизацией не отработал ни одного дня (находился в ежегодном отпуске). Следовательно, расчет новой среднедневной зарплаты будем производить исходя из оклада. Предположим, что оклад работника — 5000,00 грн.

Тогда сумма новой среднедневной заработной платы будет равна:

5000,00 : ((20 + 23) : 2) = 232,56 (грн.),

где 20 и 23 — количество рабочих дней в июне и июле 2015 года соответственно согласно графику работы предприятия.

Предыдущая среднедневная зарплата была равна:

1 вариант — 400,00 грн. В этом случае период повторной мобилизации оплачиваем исходя из предыдущей среднедневной зарплаты, равной 400,00 грн.;

2 вариант — 200,00 грн. Период повторной мобилизации оплачиваем исходя из новой среднедневной зарплаты, равной 232,56 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше