Темы статей
Выбрать темы

Грамотно «уходим» от индексации зарплаты

Скрипкина Екатерина, эксперт по вопросам оплаты труда
Можно ли избежать процедуру индексации зарплаты работников без штрафов? Работодатель готов периодически повышать размер зарплаты.

Механизм индексации заработной платы, установленный Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), предполагает, что повышение зарплаты может заменить индексацию, если одновременно:

— увеличение зарплаты провести за счет постоянной составляющей (оклада, ставки и т. д.);

— сумма повышения больше или равна сумме положенной индексации.

В условиях инфляции такое увеличение зарплаты поможет избежать индексации не более чем на три месяца.

Если зарплату повысить на сумму, которая меньше, чем положенная в таком месяце индексация, то придется начислять индексацию с учетом суммы повышения. То есть рассчитывать фиксированную сумму индексации, которая равна разности между положенной индексацией и суммой повышения зарплаты. Таковы требования абзаца третьего п. 5 Порядка № 1078.

Вместе с тем «спасательным кругом» может стать то, что каждый месяц повышения зарплаты за счет ее постоянных составляющих считается базовым месяцем независимо от размера повышения. Учтите, что месяц не станет базовым, если повышение зарплаты связано с:

— расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ, совмещением профессий (должностей), выполнением обязанностей временно отсутствующего работника;

— приемом на работу по внутреннему совместительству;

— увеличением размера премии.

Как этим воспользоваться? В месяце, в котором у работника еще не наступило право на индексацию, увеличьте зарплату за счет постоянных составляющих. Размер повышения роли не играет. После этого один раз в три месяца повышайте размер зарплаты на соответствующую сумму, которая превысит положенную индексацию, или повышайте через месяц на любую сумму. Такие нехитрые действия помогут вам законным путем уйти от трудозатратного процесса индексации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше