Темы статей
Выбрать темы

Есть ли штраф за несвоевременную регистрацию НН в ЕРНН

Письмо ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24784/6/99-99-10-03-02-15

вывод документа


Нерегистрация НН в ЕРНН (при условии отражения налоговых обязательств по ней в декларации по НДС) не является нарушением порядка ведения налогового учета, т. е. админштраф за такое нарушение не применяется

В этом письме налоговики подробнейшим образом рассмотрели вопрос об ответственности налогоплательщика за несвоевременную регистрацию* налоговых накладных (НН) в Едином государственном реестре налоговых накладных (ЕРНН).

* Напомним: регистрация НН или расчетов корректировки к НН в ЕРНН осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления ( абзац одиннадцатый п. 201.10 НКУ).

Вывод, к которому пришли налоговики, весьма благоприятен для налогоплательщиков, что, конечно же, не может не радовать. Так, по мнению специалистов ГФСУ, несвоевременная регистрация НН в ЕРНН не является нарушением порядка ведения налогового учета. Из этого логично следует, что такое нарушение не подпадает под действие ст. 1631 КУоАП, а значит, админштраф, предусмотренный этой статьей, в данном случае не применяется. Единственное требование для неприменения штрафа: налоговые обязательства по не зарегистрированной в установленные сроки НН должны быть своевременно отражены в разделе I декларации по НДС.

В то же время нужно учитывать: до сих пор в подкатегории 101.31 БЗ размещена консультация с диаметрально противоположным выводом. В ней специалисты ГФСУ отмечают, что за несвоевременную регистрацию НН налогоплательщикам грозит административная ответственность по ст. 1631 КУоАП. Надеемся, в своей работе налоговики на местах будут руководствоваться выводами, прозвучавшими в этом письме, а консультацию в скором времени переведут в разряд недействующих.

Кроме того, в комментируемом письме его авторы указывают, что за нарушение установленного 15-дневного срока регистрации НН в ЕРНН налогоплательщик несет финансовую ответственность согласно пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ.

Тут не лишним будет напомнить: механизм применения этого штрафа должен быть урегулирован специальным порядком ( п. 1201.3 НКУ), который до настоящего времени так и не утвержден. Нет под этот штраф и подходящей формы уведомления-решения. А значит, несмотря на наличие прямой законодательной нормы и большого желания ☺, оштрафовать налогоплательщика налоговики пока не могут.

Кстати, особенности применения штрафов за нарушение предельного срока регистрации НН, составленных начиная с 01.10.2015 г., мы подробно рассматривали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 84, с. 6.

Получается, что на практике несвоевременная регистрация НН в ЕРНН продавцу сегодня ровным счетом ничем не грозит (при условии своевременного отражения налоговых обязательств в декларации по НДС). Но мы все же не рекомендуем пренебрегать установленным 15-дневным сроком. Во-первых, от вашей расторопности зависит судьба налогового кредита покупателя. Ведь права на него по незарегистрированной НН нет. А во-вторых, никто не гарантирует, что, как только появится обещанный порядок, налоговики, пытаясь «наверстать упущенное», не начнут штрафовать за просрочку регистрации НН задним числом (хотя, конечно же, такой поворот событий, на наш взгляд, будет незаконным). Поэтому будьте внимательны и не нарушайте. Ведь отсутствие наказания «рублем» еще не повод нарушать закон.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше