Темы статей
Выбрать темы

Даешь компенсацию средней зарплаты «солдатам предпринимателя»!

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Дождались! Наконец-то парламент принял, а Президент подписал закон*, уравнивающий «солдат предприятия» и «солдат предпринимателя»! Что в нем такого замечательного? Сейчас все расскажем!

* Закон Украины «О внесении изменений в статью 119 Кодекса законов о труде Украины относительно работников, призванных на военную службу по мобилизации, на особый период» от 12.11.2015 г. № 801-VIII.

Как это было. Первая волна мобилизации стартовала 18 марта 2014 года. Стремясь решить вопросы социальной защиты мобилизованных работников, законодатель обязал их работодателей — предприятия, учреждения, организации сохранять за такими работниками место работы, должность и средний заработок. Причем средний заработок должен компенсироваться из бюджета (см. ст. 119 КЗоТ).

Дальше — больше. Гарантии, аналогичные тем, которые были уже установлены для мобилизованных, установили для тех, кто вместо демобилизации решил продолжить службу по контракту, добровольно поступил на контракт и кто был призван на срочную службу.

Но вот незадача. КМУ подошел к прочтению положений ст. 119 КЗоТ слишком формально. В результате мимо компенсации из бюджета «пролетели» те работодатели, которые «не предприятия, учреждения и организации». В том числе и предприниматели, сохранявшие место работы и средний заработок за своими призванными (поступившими на военную службу по контракту) работниками.

Кому такое придется по вкусу?! Поэтому как только после очередных «покращень» появилась возможность расстаться с мобилизованными работниками, большинство работодателей-«непредприятий» воспользовалось ею, расторгнув трудовые договоры на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

И вот наконец-то справедливость восторжествовала! 6 декабря 2015 года вступили в силу изменения в ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ. Благодаря им сохранять за призванными (принятыми по контракту) на военную службу работниками место работы, должность и компенсируемый из бюджета средний заработок теперь обязаны в том числе и работодатели:

— фермерские хозяйства;

— сельскохозяйственные производственные кооперативы;

физические лица — предприниматели.

Так что, можно бежать в орган труда и соцзащиты за получением из бюджета компенсации среднего заработка? Как бы не так! Надо еще дождаться внесения соответствующих изменений в Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105 (далее — Порядок № 105). На это КМУ отведен месяц.

Месяц — не год, подождем. Тем более, что независимо от даты внесения таких изменений в Порядок средний заработок должны компенсировать за период с 06.12.2015 г. Все, что до этой даты, — пиши пропало!

И еще один немаловажный момент. В своих разъяснениях налоговики настаивают, что право не облагать сумму компенсации среднего заработка напрямую связано с фактом подачи работодателем в орган труда и соцзащиты Отчета по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 105.

Поскольку такие отчеты начнут принимать только после внесения соответствующих изменений в Порядок № 105, до этого безопаснее средний заработок, начисленный работникам-воинам работодателями-«непредприятиями», облагать НДФЛ, ВС и ЕСВ как обычную зарплату. После подачи отчетов и получения компенсации из бюджета можно будет сделать перерасчет и вернуть излишне уплаченный НДФЛ/ВС/ЕСВ или зачесть в счет будущих платежей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше