Темы статей
Выбрать темы

Основные средства на ремонте. А что с амортизацией?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
У предприятия есть основные средства, находящиеся в ремонте? Могут ли они амортизироваться в течение того времени, пока находятся на ремонте?

Для начала давайте вспомним разновидности ремонта. Ремонт ОС бывает текущим (только для поддержания объекта ОС в рабочем состоянии) и капитальным (может предусматривать как поддержание ОС в рабочем состоянии, так и их качественное улучшение).

Так вот, собственно от характера ремонта и зависит, будет ли продолжать амортизация начисляться на ОС во время ремонта. Ведь бухучетные правила предусматривают, что начисление амортизации на ОС приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования ( п. 23 П(С)БУ 7 «Основные средства»).

Таким образом, если у вас всего лишь ремонт, призванный поддержать ОС в рабочем состоянии и извлечь первоначально ожидаемые экономические выгоды, — смело продолжайте начислять амортизацию. Тем более расходы, понесенные на такой ремонт, вы сразу включите в состав своих расходов ( п. 15 П(С)БУ 7). Поэтому осуществление такого ремонта на амортизацию никак не влияет.

Другое дело, если вы проводите капитальное переоборудование своего ОС. Тогда увеличивается сумма будущих экономических выгод, полученных от применения такого ОС. Соответственно, расходы на ремонт капитализируются — увеличивают первоначальную стоимость отремонтированного объекта ОС ( п. 14 П(С)БУ 7).

Именно в этом случае будут иметь место указанные в п. 23 П(С)БУ 7 обстоятельства для приостановления амортизации* — реконструкция, модернизация, дооборудование, достройка. Поэтому если такой капитальный ремонт вы не успели провести в пределах одного месяца — вам придется приостанавливать амортизацию. Так как в случае указанных капитальных преобразований ОС амортизация приостанавливается начиная с месяца, следующего за месяцем перевода ОС на реконструкцию, модернизацию, достройку, дооборудование, консервацию ( п. 29 П(С)БУ 7).

* Не касается тех предприятий, которые составляют отчетность по МСФО.

Соответственно, когда объект ОС прошел капремонт, начисление амортизации на него возобновляется начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором ОС стал снова пригодным для полезного использования.

Причем не забывайте, что балансовая стоимость ОС увеличится. В связи с этим у вас может возникнуть желание изменить срок полезного использования ОС или метод амортизации. В случае этих действий амортизация начнет начисляться по новым правилам, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение об изменении метода амортизации или пересмотре сроков полезного использования амортизированного ОС ( пп. 25, 28 П(С)БУ 7).

Что касается налоговых особенностей, то для большинства плательщиков их нет, поскольку они являются малодоходными субъектами. Для остальных же может иметь значение, не отличается ли сумма амортизации согласно П(С)БУ от той суммы, которая рассчитывается согласно НКУ. Кроме того, высокодоходным плательщикам запрещено отражать расходы на ремонт непроизводственных ОС.

Соответственно, в этом вопросе у высокодоходников также возникнет расхождение «налоговых» данных с бухучетными. Им придется увеличить финрезультат до налогообложения на сумму бухучетной амортизации непроизводственных ОС. Даже несмотря на то, что формально непроизводственные ОС не подпадают под «налоговое» определение основных средств ( п.п. 14.1.138 НКУ).

Подробно об амортизации и ремонте ОС вы можете прочитать в тематическом номере, посвященном эксплуатации ОС («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 79).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше