Темы статей
Выбрать темы

Средний заработок срочников: НДФЛ, ВС и ЕСВ

Будз Владимир, экономист-аналитик
На предприятии есть работник, которого призвали на срочную военную службу. Согласно действующему законодательству за ним сохраняются средний заработок и должность. Предприятие подало отчет о фактических расходах на выплату компенсации из бюджета среднего заработка этого работника в орган социальной защиты населения. Как облагаются налогом суммы среднего заработка срочника, компенсируемые предприятию, и как они отражаются в соответствующей отчетности?

Прежде всего отметим, что наконец благодаря изменениям в Порядке, утвержденном постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105, предприятиям, сохранявшим место работы и начислявшим средний заработок срочникам, за период с 11.06.2015 г. также можно рассчитывать на получение его компенсации из бюджета (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 94, с. 6). Новость очень приятная, но как облагать налогом эту выплату?

НДФЛ и военный сбор (ВС). Подпункт «и» п.п. 165.1.1 НКУ выводит из числа налогооблагаемых доходов компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период. Как видим, в указанной норме идет речь о компенсационных выплатах из бюджета для мобилизованных работников. А вот освобождение от обложения НДФЛ компенсационных выплат срочников НКУ не предусматривает.

Возможно, в будущем и будут внесены изменения в законодательство касательно освобождения подобных выплат от налогообложения, но на сегодняшний день сумму средней заработной платы, начисленной работнику-срочнику, вы должны облагать НДФЛ как обычную зарплату. В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ такую выплату отражайте с признаком дохода «101».

Также из указанных выплат необходимо удержать и ВС ( пп. 1.1 и 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

ЕСВ. Такая же ситуация и с ЕСВ. В базу взимания ЕСВ не включают выплаты, компенсируемые из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период ( ч. 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI).

То есть, как и в случае с НДФЛ, среди «освобожденных» не упомянут средний заработок работников, призванных на срочную военную службу. Поэтому мы рекомендуем из суммы среднего заработка срочников, которая будет компенсироваться из бюджета, взимать ЕСВ как в части начисления, так и в части удержания, как с обычной зарплаты.

И здесь закономерно возникает вопрос: с каким кодом категории застрахованного лица нужно отражать в графе 9 таблицы 6 Отчета по форме № Д4 средний заработок работников-срочников? На наш взгляд, с кодом «1», как и средний заработок за период военных сборов, который также компенсируется из бюджета и с суммы которого также взимается ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше