№103

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2015/№ 103 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Перечень использованных документов В спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 85 мы дали старт серии номеров, посвященных вопросам бухгалтерского учета. В нем мы с вами рассмотрели бухгалтерские азы, без знания которых не может обойтись ни один бухгалтер. Теперь время углубиться в изучение отдельных объектов бухгалтерского учета. Сегодня свое пристальное внимание обратим на, пожалуй, самый распространенный объект учета — запасы. Тяжело себе представить предприятие, в деятельности которого в той или иной мере не участвовали бы эти активы. Поэтому, уверены, тема будет интересна многим. Сегодняшний номер напомнит вам, какие активы следует считать запасами и как формировать их первоначальную стоимость в зависимости от способов поступления на предприятие. Мы с вами разберемся, как списывать товарно-материальные ценности в связи с их использованием в хозяйственной и нехозяйственной деятельности. Не оставим без внимания и вопросы, связанные с хранением запасов, в частности, сторонними предприятиями. Отдельно выделим «изюминки» учета специфических видов таких оборотных активов. Кроме того, вы узнаете о методах оценки выбытия ТМЦ, учете недостач, выявленных при их приемке и хранении, а также о других важных и интересных моментах, связанных с учетом запасов. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Наталья Белова, Наталия Дзюба, Наталья Чернышова.
  • Энциклопедия бухучета (часть 2). 1. Запасы и их классификация Начнем с основ — вспомним сущность и классификацию запасов, а также принципы формирования и раскрытия в финансовой отчетности информации о них. Главные друзья и товарищи каждого учетчика запасов — это П(С)БУ 9 и Методрекомендации № 2. Именно эти документы регулируют основные вопросы бухгалтерского учета таких активов.
  • Энциклопедия бухучета (часть 2). 2. Поступление запасов на предприятие Поступить на предприятие запасы могут разными путями, а именно в результате: — приобретения за денежные средства (в национальной или иностранной валюте); — самостоятельного изготовления; — обмена на другие материальные или нематериальные активы, работы, услуги; — получения в качестве взноса в уставный капитал; — безвозмездного получения; — других поступлений (от ликвидации основных средств, списания малоценных необоротных материальных активов, отходы производства и т. д.). В этом разделе мы обязательно рассмотрим практически все эти случаи детально, но прежде остановимся на порядке формирования перво­начальной стоимости запасов.
  • Энциклопедия бухучета (часть 2). 3. Запасы в хозяйственной деятельности Обычно на предприятиях запасы — активные участники хозяйственной деятельности. Их используют в производстве, для общехозяйственных нужд, обеспечения сбыта продукции, ремонта основных средств и прочих целей. Нередко ТМЦ участвуют и в нехозяйственной деятельности предприятия. Как отражать хозяйственное и нехозяйственное использование запасов, расскажет этот раздел спецвыпуска. Кроме того, вы узнаете, как учитывать хранение запасов, а также об уценке и дооценке ТМЦ.
  • Энциклопедия бухучета (часть 2). 4. Выбытие запасов Ситуации, связанные с выбытием запасов на предприятии, могут быть разными. Это происходит, например, в результате: 1) реализации за денежные средства в национальной или иностранной валюте; 2) бесплатной передачи; 3) внесения в уставный капитал другого предприятия; 4) возврата поставщику и т. д. Как отразить перечисленные варианты выбытия запасов в бухгалтерском учете? Ответ на этот вопрос вы найдете в данном разделе спецвыпуска.
  • Энциклопедия бухучета (часть 2). 5. Транспортно-заготовительные расходы В процессе приобретения (получения) запасов практически любое предприятие — будь то торговая фирма или производственная компания — несет сопутствующие затраты, среди которых значительную долю занимают расходы по заготовке и доставке ценностей к месту их использования. Именуют такие расходы транспортно-заготовительными (ТЗР). О них и пойдет речь в этом разделе спецвыпуска.
  • Энциклопедия бухучета (часть 2). 6. Особенности учета отдельных видов запасов (ч. 1) В предыдущих разделах спецвыпуска мы рассмотрели основные правила учета запасов. Однако некоторые виды ТМЦ обладают определенными особенностями учета. Об этих специфических запасах сейчас и поговорим.
  • Энциклопедия бухучета (часть 2). 6. Особенности учета отдельных видов запасов (ч. 2)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше