Темы статей
Выбрать темы

Сельхозучет: доходы/расходы по итогам года

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Как сельскохозяйственные предприятия в конце года отражают начисление доходов (расходов) от первоначального признания дополнительных биологических активов и сельскохозяйственной продукции?

Для начала напомним, что по правилам П(С)БУ 30 «Биологические активы» сельхозпредприятия при первоначальном признании дополнительных биологических активов и сельскохозяйственной продукции оценивают их:

— по справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые расходы на месте продажи,

или

по производственной себестоимости согласно П(С)БУ 16 «Расходы».

В то же время для получения сельхозпродукции и дополнительных биоактивов предприятие несет целый ряд расходов (посадочный материал, корма для птицы, удобрения для сельхозкультур, средства защиты растений и многое другое), которые по сути формируют себестоимость сельхозпродукции и дополнительных биоактивов.

Получается, если предприятие воспользуется своим правом и признает сельхозпродукцию и дополнительные биоактивы по производственной себестоимости, то никаких расхождений между первоначальной стоимостью таких активов и расходами на их производство не возникает.

Другое дело, если сельхозпродукцию и дополнительные биоактивы предприятие признает по справедливой стоимости. В этом случае возникает разница между понесенными расходами, собранными на счете 23 «Производство», и стоимостью, по которой их приходуют на счетах 21 «Текущие биологические активы» и 27 «Продукция сельскохозяйственного производства». Именно эту разницу в зависимости от ее знака признают доходами или расходами от первоначального признания сельхозпродукции и дополнительных биоактивов, полученных в течение отчетного (календарного) года ( п. 18 П(С)БУ 30, п. 7.4 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету биологических активов, утвержденных приказом Минфина от 29.12.2006 г. № 1315).

Такие доходы (расходы) отражают на субсчете:

710 «Доход от первоначального признания и от изменения стоимости активов, учитываемых по справедливой стоимости»;

940 «Расходы от первоначального признания и от изменения стоимости активов, учитываемых по справедливой стоимости».

Сумму превышения справедливой стоимости сельхозпродукции и дополнительных биоактивов над суммой расходов, понесенных в связи с их получением, признают доходами и по итогам года отражают корреспонденцией: Дт 23 — Кт 710.

В свою очередь, превышение понесенных расходов на создание сельхозпродукции и дополнительных биоактивов над справедливой стоимостью признания таких активов списывают в состав расходов проводкой: Дт 940 Кт 23.

Если предприятие в течение года ежеквартально отражало доходы (расходы) от первоначального признания дополнительных биоактивов и сельхозпродукции, то по итогам года следует отразить корректировку до фактической суммы таких доходов (расходов). При этом:

— сумму превышения фактических доходов (расходов), определенных в конце года, над суммой признанных в течение года доходов (расходов) отражают корреспонденцией: Дт 23 — Кт 710 (Дт 940 — Кт 23);

— сумму превышения доходов (расходов), признанных в течение года, над суммой фактических доходов (расходов), определенных в конце года, отражают проводкой: Дт 23 — Кт 710 (Дт 940 — Кт 23) методом «красное сторно».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше