Темы статей
Выбрать темы

Брали на зарплату — выдали на хознужды? Нет проблем!

Голенко Александр, шеф-редактор
Предприятие получило в банке наличные средства на зарплату. По окончании срока ее выплаты остаток наличности выдан из кассы на хознужды. Бояться ли штрафа?

В этой ситуации вам ничего не грозит. Давайте вместе разберемся почему.

Если уж вы застряли в прошлом веке ☺ и до сих пор мусолите купюры в кассе, а не бросаете зарплату на банковские карточки работникам, напомним вам некоторые предписания Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение № 637).

В частности, зарплате в Положении № 637 (абзац первый п. 1.2) присвоен особый статус выплаты, связанной с оплатой труда. Но для краткости будем ниже писать просто — «выплата зарплаты».

Особенностей у этого статуса две, и заключаются они в следующем:

1) в расчете лимита кассы по варианту «среднедневной выдачи» ( п. 5.3 Положения № 637) суммы выплат зарплаты не учитываются (стр. 3 формы Расчета установления лимита остатка наличности в кассе — см. приложение 8 к Положению № 637);

2) в отличие от другой сверхлимитной наличности, которая подлежит сдаче в банк или выдаче из кассы не позднее следующего за днем возникновения «сверхлимита» операционного банковского дня ( пп. 2.8, 2.10, 5.9 Положения № 637), сверхлимитные суммы на выплату зарплаты (причем не только полученные с этой целью в банке, но и те, что из наличной выручки) могут задержаться в кассе предприятия максимум три рабочих дня, включая день получения наличности в банке, а для некоторых категорий предприятий — все пять рабочих дней ( п. 2.10 Положения № 637).

В п. 3.8 Положения № 637 разрешено два варианта выдачи зарплаты: (1) по отдельным РКО на каждого получателя (как правило, для одноразовых выплат) и (2) по платежным ведомостям.

Именно для второго варианта выдачи зарплаты (по ведомости) в п. 3.9 Положения № 637 прописано, что именно обязан сделать кассир после окончания установленных сроков выплаты зарплаты.

Внимание! Речь здесь идет не о тех трех-(пяти-)дневных сроках, которые фигурируют в п. 2.10 Положения № 637, а о тех, которые вы должны прописать в колдоговоре в соответствии с законодательством ( ст. 115 КЗоТ; ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР) и ни в коем случае не нарушать.

Вот эти обязанности кассира:

(1) в ведомости написать напротив каждой фамилии неполучившего слово «Депонировано»;

(2) составить реестр депонированных сумм;

(3) подбить в конце ведомости отдельно две итоговые суммы — выплаченную и невыплаченную, подлежащую депонированию;

(4) согласно выписанному в бухгалтерии одному РКО — важно! — на всю выданную по ведомости сумму сделать запись в кассовой книге (ну, это и понятно: не может же кассир после каждой выдачи зарплаты одному работнику метаться кабанчиком в бухгалтерию за новым отдельным РКО ☺).

Возможно, вас смутили вот эти заключительные слова п. 3.9 Положения № 637: «Депонированные суммы, которые подлежат сдаче в банк, оформляются путем составления одного общего РКО»? Но здесь же не написано, мол, все депонированные суммы подлежат-де обязательной и безусловной сдаче в банк! Да и в самом определении «депонированная заработная плата» ( абзац седьмой п. 1.2 Положения № 637) насчет пугающей вас обязательности сдачи их в банк ничего не сказано!

Что же это за суммы, «которые подлежат сдаче»?

Смотрите, что сказано в п. 2.10 Положения № 637:

Суммы наличности, полученные в банке и не использованные по назначению в течение установленных выше сроков, возвращаются предприятием в банк не позднее следующего рабочего дня банка или могут оставаться в его кассе (в пределах установленного лимита)

Надеемся, что у вас лимит кассы установлен. Так вот, это разрешение п. 2.10 Положения № 637 распространяется и на ту наличку, которая была получена в банке на выплату зарплаты. Просто по истечении упомянутых выше «особых» трех (пяти) рабочих дней эти суммы, если они превышают лимит кассы, разумеется, теряют свой «особый» статус. Если же они лимит кассы не превышают, то такая наличка рассматривается как обычный остаток наличности в кассе предприятия.

Таким образом, вы вправе будете выдать ее, в частности, на хознужды. Но если она и в самом деле сверхлимитная, то во избежание нарушения сделать это надо не позднее следующего рабочего дня банка ( п. 5.9 Положения № 637). Кстати, с мнением, что депонированные суммы зарплаты в пределах лимита кассы не требуется сдавать в банк, прямо согласился НБУ в письме от 18.07.2006 г. № 11-113/2701-7507.

Более того, если зарплата выплачивается вами по первому варианту — с выпиской «индивидуальных» РКО, то никто не запрещает вам выдать из этих денег нужную сумму на хознужды! Только успейте пополнить кассу, чтобы не нарушить срок выплаты зарплаты из-за недостатка в ней денег! ☹ Разумеется, при варианте выплаты по ведомости этот фокус у вас не пройдет, так сказать, по техническим причинам: результаты выплаты по ведомости не сойдутся. А если выплачивать зарплату по ведомости уполномочено другое лицо — оно вам этих денег просто не даст, и не просите… ☺

Давайте проверим, а будет ли вам «за это» что-нибудь (и заодно скажем пару слов бухгалтерам-«переросткам» ☺, не желающим выбросить из головы архаичные понятия «кассовая дисциплина» и «целевое назначение» наличности, которых давно днем с огнем не найдешь в Положении № 637).

Диспозиция ст. 16315 КоАП предусматривает применение санкции за «нарушение порядка проведения наличных расчетов…» — внимание! — лишь «за товары (услуги)».

Как видите, вашей ситуации она абсолютно не касается.

Да, в полудохлом Указе Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличности» от 02.06.95 г. № 436/95 (ч. 7 ст. 1) имеется такая диспозиция: «использование полученных в учреждении банка наличных средств не по целевому назначению», но:

— во-первых, в Положении № 637 нет соответствующих регуляторных норм, т. е. главный регулятор — НБУ о понятии «целевое назначение наличных средств» сегодня и знать не знает;

— во-вторых, в форме денежного чека (см. приложение 13 к Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденной постановлением Правления НБУ от 01.06.2011 г. № 174) заголовок когда-то «целевой» графы перефразирован на похожее, но другое — «Цілі витрат», причем без всякого кодирования (хотя графа для кода имеется и этот показатель таки используется, но лишь самим НБУ и в сугубо статистических целях);

— в-третьих, в консультации из подкатегории 109.21 БЗ со ссылкой именно на упомянутую «нецелевую» норму данного Указа написано черным по белому: «Нецелевым использованием наличных средств является их расходование на цели, не связанные с ведением хозяйственной деятельности»! Хотя этот вывод не имеет с законодательством ничего общего, он в нашей ситуации может стать самым «убойным» аргументом. Ведь вы-то выдали наличку именно на хозяйственные цели!

Если так, то за эту ситуацию не бойтесь. ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше