Темы статей
Выбрать темы

Уточнен порядок перевода ВЭД-договора между банками

Правление НБУ постановлением от 26.11.2015 г. № 822 внесло изменения в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденное постановлением Правления Нацбанка от 10.08.2005 г. № 281.

Изменениями более подробно прописан порядок перевода внешнеэкономического договора (далее — ВЭД-договор), состоящего на учете в одном банке, на обслуживание в другой банк.

В частности, уточнено, что клиент-резидент имеет право перевести соответствующий ВЭД-договор на обслуживание в другой банк на основании письменного обращения, которое должно быть зарегистрировано согласно внутреннему положению по организации делопроизводства.

Это письменное обращение должно содержать разрешение клиента-резидента на получение информации о незавершенных расчетах по ВЭД-договору от банка, через который осуществлялись расчеты по данному договору.

Банк, в который переводится на обслуживание ВЭД-договор, не позднее 3-го рабочего дня со дня получения письменного обращения клиента-резидента обязан обратиться в банк, через который осуществлялись расчеты по данному договору, для получения всей имеющейся у него информации о незавершенных расчетах резидента по данному договору.

Обмен информацией между субъектами рынка осуществляется средствами электронной почты Нацбанка.

Постановление от 26.11.2015 г. № 822 вступило в силу с 27 ноября 2015 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше