Темы статей
Выбрать темы

«Электронизация» РРО: «еще немного, еще чуть-чуть»

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 24.11.2015 г. № 24966/6/99-99-22-7-03-15

вывод документа


После 1 января 2016 года все РРО должны подавать налоговикам информацию в почековом режиме, если этого требует Закон об РРО*

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Пресловутая «электронизация» кассовой техники за относительно недолгий период внедрения прошла столько виражей, подъемов, спусков и поворотов на 180 градусов, что вообще удивительно, как она пришла к финишу. Но, кажется, таки пришла. А это значит, что налоговики только теперь наконец-то получат информацию в почековом режиме из любого РРО (кроме электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг) и РРО для продажи инвалюты, от которых закон требует предоставления обобщенной информации об операциях за день в целом).

И если законодатель в лучших своих традициях не надумает отменить эту затею к чертовой матери ☺как крайне коррупционную и абсолютно бесполезную, то с 01.01.2016 г. можно будет считать электронную РРО-эпопею завершенной.

О чем же тогда комментируемое письмо? О последнем этапе «РРОшно-электронного» слалома. Этот этап длиной ровно в год парламентарии неожиданно добавили в ходе прошлогодней налоговой реформы (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 4, с. 16). Иначе все бы закончилось еще тогда. И с начала текущего года не осталось бы ни одного «неправильного» кассового аппарата. С этой целью пользователи обязаны были еще в минувшем году провести соответствующую модернизацию РРО. Так мы в то время и советовали поступить всем, кого это касалось (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 102, с. 42).

Кому же в таком случае предназначено комментируемое письмо? Тем, кто не успел прислушаться к нашим прошлогодним советам или по техническим причинам не смог их выполнить. Хотя таких и немного, но все же стоит вспомнить и о них. Ведь скорость передвижения армии определяется скоростью передвижения последнего обоза… ☺

Итак, кто до сих пор имел право оставаться в этом обозе на законных основаниях? Пользователи зарегистрированных и введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года электронных контрольно-кассовых аппаратов, которые создают контрольную ленту в печатном виде и передают в налоговые органы (по проводным или беспроводным каналам связи) только информацию об объеме расчетных операций, без предоставления электронных копий расчетных документов.

Этим пользователям до 1 января 2016 года Закон Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII установил переходный период для доработки или замены их кассовой техники на такую, которая обеспечивает представление по электронным каналам связи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков. То есть времени позаботиться о такой доработке осталось меньше месяца. Варианты все те же:

(1) либо доработать уже имеющийся кассовый аппарат (для чего понадобится усовершенствовать версию его программного обеспечения, чтобы оно позволяло передавать информацию о каждом чеке);

(2) либо приобрести современный РРО, создающий контрольную ленту в электронной форме.

Если не успеваете — готовьтесь в новом году платить по 170 грн. за каждый не переданный фискалам чек.

Всех остальных пользователей РРО это письмо абсолютно не касается и никаких дополнительных телодвижений производить не требует. Отдельно обращаемся к РРО-новичкам (из числа ФЛП-единщиков, «услужников», «интернетчиков» и проч., вставших на РРО-стезю только в нынешнем году). Поскольку ваши кассовые аппараты максимально осовременены и изначально отвечают всем требованиям, вас сказанное выше никак не затрагивает.

Теги РРО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше