Темы статей
Выбрать темы

О переходных моментах по плате за землю при сделках с недвижимостью

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 30.09.2015 г. № 20745/6/99-99-15-03-02-15

вывод документа


За землю под объектами недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в 2015 году, но права на саму землю еще не оформлены, земельный налог не уплачивается

Безусловно, вы знаете, что с 1 января законодатели переиначили п. 287.6 НКУ, который регулирует вопрос об уплате земналога при совершении сделок с недвижимостью. Освежить в памяти эту тему можно из «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 12, с. 19.

Если говорить в двух словах, то теперь при покупке какой-либо недвижимости (здания, сооружения, их части) налог за земельный участок, на котором она расположена, вы обязаны платить с даты госрегистрации права собственности на землю.

Таким образом, с 01.01.2015 г. канула в Лету специальная норма, которая заставляла платить налог за неоформленную землю вокруг объекта недвижимости с момента регистрации права собственности на такую недвижимость.

Вместе с тем отдельного решения требовали переходные моменты от старой редакции п. 287.6 НКУ (платим налог после регистрации недвижимости) к новой (платим налог после регистрации земли), которые, следуя печальной традиции, законодатели обошли стороной.

А вопрос здесь заключался в том, как поступать в текущем году собственникам недвижимости, которые приобрели ее до 01.01.2015 г. и оформили право собственности на нее за собой, однако не успели к этой дате завершить процедуру государственной регистрации права собственности на земельные участки под такой недвижимостью.

Зная неизменно фискальный подход налоговиков к уплате земельного налога за неоформленную землю, мы в упомянутой выше статье не стали тешить вас необоснованными надеждами на лучшее. Хотя если подойти к проблеме непредвзято, то получалось так: кто до начала текущего года налог платил, а землю так и не оформил, тот, в принципе, мог на 2015 год «земельную» декларацию не подавать…

Что же говорят налоговики в комментируемом письме?

1. Если право собственности на объекты недвижимости зарегистрировано до 01.01.2015 г., но госрегистрация права на землю под такими объектами к этой дате не завершена, то в 2014 году земналог следует платить по старым правилам. Увы, но как быть таким землепользователям в 2015 году, авторы письма промолчали. ☹ Иначе говоря, «переходный» вопрос остался, к сожалению, открытым, а наше его решение, приведенное выше, можно рекомендовать только смелым налогоплательщикам.

2. Если же право собственности на объекты недвижимости зарегистрировано в этом году, а процедура госрегистрации права на землю еще продолжается, то земналог уплачивается согласно действующей редакции п. 287.6 НКУ.

Разумеется, вы спросите: а это как?

Боимся сглазить, но на сегодня, похоже, прежняя риторика фискалов, традиционно настаивающих на безусловной уплате земналога в случае отсутствия правоустанавливающих документов на землю под приобретенной недвижимостью, ушла в небытие.

По крайней мере, о достаточно взвешенном подходе ГФСУ к решению этого вопроса в новых условиях свидетельствует ее письмо от 29.09.2015 г. № 20634/6/99-99-15-03-01-16 («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 84, с. 4), а также консультация в БЗ из категории 112.01. В них ни слова не сказано о необходимости платить земельный налог за фактическое пользование землей.

Вместо этого контролеры указывают, что использование земельного участка без оформления соответствующего права является нарушением законодательства. А чтобы все было законно, советуют обращаться к местным властям за оформлением и регистрацией права собственности на такие земельные участки.

Таким образом, есть все основания пока земналог не платить. Но, разумеется, при условии, если вы занимаетесь оформлением земли. И тешите себя надеждой, что эта процедура вот-вот упростится. ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше