Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился ноябрь

45
  • Отчет о суммах налоговых льгот

    Пользуетесь налоговыми льготами? Не забудьте отчитаться. Таков закон. Ведь для бюджета ваша выгода превращается в потери — недополученную сумму средств. Поэтому за вашей «льготной» жизнью строго наблюдают контролеры, ждут вашего «льготного» отчета и соответствующим образом реагируют на малейший промах в нем.

    Наша задача — сделать все, чтобы любой ваш отчет не вызывал у контролеров никаких вопросов. А «льготный» отчет — и подавно. Для этого вам достаточно всего лишь прочитать эту статью. И тогда ответы на вопросы, кто подает Отчет о суммах налоговых льгот, куда его следует подавать, по какой форме и в какие сроки, как заполнить этот Отчет и как действовать, если вы обнаружили, что в Отчете допущены ошибки, а также какова ответственность за его неподачу, перестанут быть для вас загадкой.

    Л. Солошенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 88, с. 9

    Аренда

    «Бизнесом занимается тот, кому нечего сдать в аренду». Помните эту расхожую фразу? Как только слышишь ее, сразу же в воображении возникает бездельник-арендодатель, лежащий в гамаке под сенью деревьев, на которого сверху сыплют золотые монеты подобострастные арендаторы.

    Вот только тот, кто так думает, по-видимому, не знает об аренде ничего. Ибо аренда — такой же бизнес, как и остальные, а без труда…

    Да уж, если не потрудитесь прочесть этот тематический номер, посвященный аренде, то так и не узнаете, как правильно отразить арендные платежи в учете, как учесть расходы на ремонт арендованных ОС, что делать при возврате из аренды отремонтированного имущества, какие особенности стоит учитывать единоналожнику при сдаче в аренду недвижимости и многое другое.

    Выбор — за вами.

    «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 89

    Расходы на утепление помещений

    Ранее при осуществлении любых расходов главным вопросом было, признают ли налоговики их связь с хозяйственной деятельностью? Сейчас же этот вопрос больше не стоит так остро. Ибо не существует настолько строгой связи между «хозяйственностью» расходов и правом уменьшать на них объект обложения налогом на прибыль.

    А вот в НДС-учете такая связь по-прежнему имеет значение, если вы желаете получить налоговый кредит без одновременного начисления налоговых обязательств.

    Как в этих условиях правильно учесть приобретение «утеплительных» приборов и отразить расходы на утепление помещений, рассказывает эта статья. Если пропустили — обязательно прочтите! Польза от нее двойная — и зимой не замерзнете, и проблем с налоговым учетом не будет.

    М. Нестеренко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 90, с. 10

    Минимальная база по НДС

    Ох и хитер наш законодатель. Так и хочет выбить с налогоплательщика лишнюю копейку. Но и мы с вами не лыком шиты. Что положено — уплатим сполна. И ни гроша сверху!

    Этот тематический номер полностью посвящен определению минимальной базы НДС. Что это такое? Как и когда ее следует применять? В чем особенности расчета минбазы для товаров, необоротных активов и готовой продукции/услуг? Что в этой связи нужно знать сельхозникам и арендодателям недвижимости? Каков алгоритм заполнения налоговой накладной на сумму превышения минбазы над договорной ценой?

    Ознакомьтесь с нашими ответами — и вперед! Проверки вам больше не страшны.

    «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 91

    Скидки в розничной торговле. Скидки в опте

    Сегодня скидки — это самое притягательное слово в продаже. Вряд ли найдется предприятие, которое не использует скидки, чтобы привлечь и удержать покупателя. Как правильно оформить предоставление скидок на предприятии розничной торговли и как они отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, повествует первая статья.

    Вторая — о том же, но для оптовиков. Ключевой особенностью скидок в оптовой торговле является то, что кроме скидок, которые предоставляются до или в момент заключения договора, широко применяются и скидки, предоставляемые покупателю после заключения договора. Разумеется, это не единственный «оптово-скидочный» нюанс. Остальные — в статье.

    Налетай — подешевело, расхватали — не берут! ☺

    О. Ольховик, «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 92, с. 21 и 25

    Годовая инвентаризация

    С 1 января 2015 года утверждены новые правила инвентаризации активов и обязательств. Сейчас, когда проведение обязательной годовой инвентаризации в самом разгаре, пришло время рассмотреть эти правила повнимательней. Настоящий спецвыпуск — вам в помощь.

    Из него вы узнаете об обновленном порядке инвентаризации основных средств и нематериальных активов, запасов, незавершенного строительства и ремонтов, кассы и расчетов с дебиторами/кредиторами, расходов и доходов будущих периодов, а также обеспечений и резервов. Здесь вы сможете найти образцы заполнения многих инвентаризационных документов, в том числе новых инвентаризационных описей, актов инвентаризации и сличительных ведомостей.

    Кроме того, вы научитесь правильно документировать результаты инвентаризации, а также отражать их в учете. И заодно вспомните об ответственности, которая грозит материально ответственным лицам в случае обнаружения в процессе инвентаризации недостач.

    «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 93

    МНМА vs МБП: как выбрать из двух аббревиатур

    Практика свидетельствует, что бухгалтеры зачастую теряются при разграничении материальных активов между МБП и МНМА. И те и другие предметы имеют схожие свойства и могут многократно принимать участие в процессе производства (в отличие, например, от сырья, материалов или товаров). Отсюда ошибки при исчислении налога на прибыль, а значит, и штрафные санкции.

    Как их избежать? Внимательно ознакомиться с этой статьей. В ней — детальный рассказ о том, как в бухгалтерском и налоговом учете быстро и правильно «рассортировать» активы на МБП и МНМА.

    А. Свириденко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 94, с. 8

    Вы спрашивали на вебинаре

    И снова — очередной вебинар. И снова — электроны превозмогали скорость света, ☺ чтобы как можно быстрее доставить нам ваши вопросы. И снова — мы не менее оперативно ☺ подготовили ответы на них.

    Темы традиционные. НДС — это вообще мегахит уходящего года. Налог на прибыль — эта тема к концу годового отчетного периода стремительно набирает очки. Ведь скоро уже придется составлять годовую декларацию по этому налогу, причем впервые по новой форме и на новой методологической базе. ЕСВ — здесь всегда есть о чем спросить. Единый налог — пока депутаты в очередном реформаторском порыве его вообще не упразднили, вы стремитесь узнать, а как же надо было его правильно платить «при жизни». И это похвально! Ну и еще больнично-декретно-трудовая тема. Она волнует всех и всегда.

    В общем, читайте ответы. В двух номерах подряд. Один для этих целей оказался мал. И это здорово! Бо хто питає — той не блудить. ☺

    «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 95; № 96, с. 5

  • App
    Скачайте наше мобильное приложение Factor

    © Factor.Media, 1995 -
    Все права защищены

    Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

    Ознакомиться с договором-офертой

    Присоединяйтесь
    Адрес
    г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
    Мы принимаем
    ic-privat ic-visa ic-visa

    Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

    Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше