Темы статей
Выбрать темы

НДФЛ, ВС и ЕСВ с зарплаты работников «обособленных и структурных»

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
С тем, какими бывают подразделения у предприятия, мы разобрались. Пора поговорить о тех, кто в этих подразделениях работает. А точнее, о том, куда перечислять налоги/взносы/сборы, удержанные с выплат, начисленных работникам обособленных и структурных подразделений.

Если работают в обособленном подразделении

НДФЛ. Вначале давайте разберемся, что следует понимать под термином «обособленное подразделение» для целей обложения НДФЛ. Подпункт 14.1.30 НКУ рекомендует нам искать ответ на этот вопрос в ХКУ. Но! В ХКУ нет четкого определения, какие подразделения следует считать обособленными. Неожиданно? Да. Но мы не сдадимся!

Анализируя положения указанного Кодекса, можно прийти к выводу, что он относит к обособленным филиалы, представительства, другие подразделения юрлица, в отношении которых справедливы следующие три утверждения:

1. Они не имеют статуса юридического лица ( ч. 6 ст. 55, ч. 4 ст. 64 ХКУ).

2. Подразделения действуют на основании положения о них, утвержденного головным предприятием ( ч. 4 ст. 64 ХКУ).

3. Сведения о таких подразделениях включены в ЕГР в порядке, определенном законом ( ч. 2 ст. 58 ХКУ).

Ваше подразделение относится к обособленным? Тогда читаем далее.

Обособленное подразделение будет налоговым агентом по НДФЛ, только если головное предприятие уполномочит его начислять, удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет и подавать налоговую отчетность контролирующим органам. Это следует из положений пп. 14.1.180, 168.4.2 НКУ.

И вот мы незаметно подобрались к самому интересному вопросу: куда перечислить НДФЛ с зарплаты работников обособленного подразделения? Ответ прост.

Если обособленное подразделение уполномоченное, то оно как налоговый агент обязано:

— начислить, удержать и перечислить НДФЛ с доходов наемных работников, трудоустроенных в таком подразделении, в местный бюджет по своему местонахождению ( абзац первый п.п. 168.4.3 НКУ);

— самостоятельно сформировать и подать в налоговый орган по своему местонахождению Налоговый расчет по форме № 1ДФ ( абзац первый п.п. «б» п. 176.2 НКУ). Учтите: в реквизитах формы № 1ДФ должны быть указаны данные обособленного подразделения.

Головное предприятие данные по своему обособленному уполномоченному подразделению в форме № 1ДФ не показывает.

А если обособленное подразделение — неуполномоченное? В такой ситуации все функции налогового агента за него выполняет головное предприятие. То есть:

— начисляет и удерживает НДФЛ с выплат наемных работников обособленного подразделения и перечисляет его сумму в местный бюджет по местонахождению своего неуполномоченного обособленного подразделения ( ч. 2 ст. 64 БКУ);

— отражает информацию о доходах работников неуполномоченного обособленного подразделения и суммах начисленного/перечисленного НДФЛ в Налоговом расчете по форме № 1ДФ в виде отдельной порции.

Сформированный Налоговый расчет головное предприятие подает в налоговой орган по своему местонахождению

А затем отправляет копию формы № 1ДФ в налоговый орган по местонахождению неуполномоченного обособленного подразделения ( абзац второй п.п. «б» п. 176.2 НКУ).

Интересный момент. За неподачу копии Налогового расчета в налоговый орган по местонахождению неуполномоченного обособленного подразделения финансовая ответственность не предусмотрена. С этим соглашаются налоговики в разъяснении, приведенном в подкатегории 103.26 БЗ.

А вот за уплату НДФЛ с доходов работников неуполномоченных подразделений по местонахождению головного предприятия, а не по местонахождению таких подразделений, налоговому агенту грозит штраф по п. 127.1 НКУ и пеня по п.п. 129.1.3 НКУ.

Военный сбор. Пунктом 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ установлено, что начисление, удержание и уплату (перечисление) ВС в бюджет налоговые агенты должны производить в порядке, прописанном в ст. 168 НКУ для НДФЛ. Получается, что уплата ВС и НДФЛ в бюджет с доходов работников обособленных подразделений должна происходить по одинаковым правилам. Но ГФСУ решила внести свои коррективы.

ВС в отличие от НДФЛ платится не в местный, а в госбюджет (см. п. 1 ч. 2 ст. 29 БКУ). А значит, головному предприятию нет смысла платить ВС двумя платежами за себя по своему местонахождению, а за неуполномоченное подразделение — по его, если потом все эти деньги окажутся в одном кошельке. Аргументируя этим, налоговики предложили налоговым агентам уплачивать ВС по своему местонахождению (см. разъяснение в категории 132.05 БЗ).

Таким образом,

головное предприятие перечисляет военный сбор как за себя, так и за неуполномоченное обособленное подразделение в бюджет по своему местонахождению

Уполномоченное обособленное подразделение уплачивает ВС, удержанный с зарплаты своих работников по своему местонахождению.

ЕСВ. Обособленное подразделение юрлица считается плательщиком ЕСВ, если в отношении него выполнены два условия (см. абзацы второй, пятый п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464). Первое — оно имеет отдельный баланс. Второе — такое подразделение самостоятельно ведет расчеты с застрахованными лицами.

Но все вновь созданные обособленные подразделения учитываются налоговиками как неплательщики ЕСВ. Почему? Все просто. На момент поступления сведений о создании таких подразделений налоговики не знают, какими полномочиями их наделило головное предприятие. Поэтому всех «обособленцев» относят к неплательщикам.

О том, что обособленное подразделение — плательщик ЕСВ, головное предприятие обязано уведомить налоговиков по местонахождению такого обособленного подразделения. В какой срок это нужно сделать? В течение десяти дней со дня принятия решения о выделении обособленного подразделения на отдельный баланс и предоставления ему возможности самостоятельно вести расчеты с застрахованными лицами (см. п. 10 Порядка № 1162).

Обособленное подразделение — плательщик ЕСВ уплачивает взнос самостоятельно по месту своей территориальной регистрации.

С доходов наемных работников обособленных подразделений — неплательщиков ЕСВ уплачивает взнос головное предприятие по своему местонахождению.

Заметьте: наличие у обособленного подразделения отдельного баланса, самостоятельного ведения расчетов по оплате труда с застрахованными лицами может быть установлено налоговиками при проведении проверки плательщика ЕСВ или при обработке его отчетности.

В свою очередь, за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ налагается штраф в размере 20 % своевременно не уплаченных сумм. Кроме того, за непредоставление, несвоевременное предоставление отчетности по ЕСВ «светит» штраф в размере 170 грн. за каждое такое непредоставление, несвоевременное предоставление.

Если работают в структурном подразделении

НДФЛ. Здесь мы вам предложим две точки зрения по поводу уплаты НДФЛ с доходов работников структурных подразделений — фискальных органов и нашу. Какую выбирать — решать вам.

Мнение фискальных органов. Налоговики считают, что «структурное подразделение (цех) в понимании ХКУ при применении норм НКУ в части уплаты НДФЛ следует относить к обособленному подразделению, не уполномоченному начислять (уплачивать) НДФЛ. Соответственно обязанность налогового агента по начислению (уплате) НДФЛ с наемных работников структурного подразделения (цеха) выполняет юридическое лицо. При этом налог на доходы, начисленный работникам структурного подразделения (цеха), перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого подразделения (цеха)» (см. разъяснение в «Вестнике налоговой службы Украины», 2013, № 13, с. 40).

Для этого юрлицо становится на учет в ГНИ по местонахождению структурного подразделения (неосновное место учета, п. 1.4 Порядка № 1588).

Мнение редакции. Вывод фискалов о том, что для целей НКУ «структурное подразделение» = «обособленное неуполномоченное подразделение», ниоткуда не следует и противоречит п.п. 14.1.30 НКУ. Действительно, в ХКУ нет четкого определения термина «структурное подразделение». Но однозначно этот Кодекс разделяет структурные и обособленные подразделения на два вида. Подтверждение этому — ст. 64 ХКУ.

Пунктом 168.4 НКУ обязанность по уплате НДФЛ по местонахождению подразделения предусмотрена только для обособленных подразделений

Структурное подразделение не соответствует признакам обособленного подразделения. Поэтому НДФЛ подлежит уплате по местонахождению юридического лица, а не по местонахождению его структурного подразделения ( пп. 168.2.4 — 168.4.4 НКУ, ч. 2 ст. 64 БКУ).

Таким образом, предприятие обязано:

1) начислять и уплачивать НДФЛ, начисленный работникам структурного подразделения, в местный бюджет по своему местонахождению;

2) подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ с данными по работникам структурного подразделения в орган ГНИ по своему местонахождению.

Выдуманное налоговиками и отсутствующее в действующем законодательстве определение «обособленное структурное подразделение»* не решает проблему и выглядит странно.

* См. письмо ГФСУ от 28.09.2015 г. № 20530/6/99-99-17-02-01-15 и разъяснение в категории 103.07 БЗ.

Как видите, наша позиция в вопросе уплаты НДФЛ с доходов работников структурных подразделений основывается на положениях НКУ, ХКУ и БКУ. Поддерживают ее и суды (см., например, определение Львовского апелляционного административного суда от 02.09.2015 г. по делу № 876/10084/14). Однако, учитывая, что наша позиция противоречит позиции ГФСУ, возможно, защищать ее придется в суде.

Не готовы или не хотите спорить с фискалами? Получите индивидуальные налоговые консультации по этому вопросу в налоговых органах по местонахождению структурного подразделения и головного предприятия. Если выводы, сделанные в этих разъяснениях, совпадут (а так, скорее всего, и будет), платите НДФЛ, как указано в этих разъяснениях. Однако при таком развитии событий, даже если «верховная» ГФСУ передумает, к вам претензий не будет.

ВС. Удержанный ВС с доходов работников предприятия и его структурного подразделения перечислит такое предприятие — налоговый агент в бюджет по своему местонахождению.

ЕСВ. С доходов работников, трудоустроенных в структурных подразделениях, ЕСВ уплачивает предприятие по своему местонахождению.

выводы

  • Уполномоченное обособленное подразделение уплачивает НДФЛ и ВС самостоятельно по своему местонахождению.

  • НДФЛ и ВС за неуполномоченное обособленное подразделение платит головное предприятие. НДФЛ — по местонахождению неуполномоченного обособленного подразделения, а ВС — по местонахождению головного предприятия.

  • ВС, удержанный с доходов работников структурного подразделения, платит предприятие по своему местонахождению. По мнению налоговиков, НДФЛ за структурное подразделение должно уплачивать предприятие по местонахождению такого подразделения. Но мы с этим не согласны.

  • Обособленные подразделения — плательщики ЕСВ уплачивают взнос самостоятельно по месту своей территориальной регистрации. За неплательщиков платит ЕСВ головное предприятие по своему местонахождению.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше