№10

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2015/№ 10 Другие номера журнала ›
  • Отчитываемся по эконалогу по старой форме ГФСУ в письме от 21.01.2015 г. № 1601/7/99-99- 15-04-02-17 напомнила, что с 1 января 2015 года экологический налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу передвижными источниками загрязнения не взимается.
  • «Металлоломная» льгота снова не действует! Специалисты главного фискального ведомства в письме от 19.01.2015 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17 вновь отстаивают фискальную позицию о примене- нии «металлоломной» льготы.
  • Правительство приняло постановление о дерегулировании По информации с Правительственного портала (http://www.kmu.gov.ua/), на заседании Кабмина 28 января принято постановление, отменяющее чрезмерное государственное регулирование в следующих сферах предпринимательской деятельности: в пищевой, аграрной, нефтегазовой и IТ отраслях.
  • Об обеспечении уплаты акцизного налога с розничной продажи Письмо ГФСУ от 20.01.2015 г. № 1519/7/99-99-19- 03-03-17
  • Судьба «старого» отрицательного НДС (возникшего до 01.02.2015 г.) Внедрение спецсчетов вызывает множество вопросов. Как быть со «старым» отрицательным значением по НДС? Можно ли «минус» января перенести в февраль? И что делать с еще не полученным бюджетным возмещением (БВ)? Давайте поищем ответы на них вместе.
  • Налог на имущество — трехглавое чудище налоговой реформы В своем показном стремлении к сокращению налогов депутаты превзошли самих себя. Ведь фактически перечень налогов сократили не за счет их упразднения, а всего лишь за счет переименования и/или объединения под одной крышей нескольких существовавших ранее. А тому, как они произвели на свет налог на имущество, позавидовал бы сам Франкенштейн! ☺ Взяли да к одному туловищу приставили две старых головы (налог на недвижимость + плату за землю) и третью новую (налог на транспорт). Интересно, как результаты этой вивисекции скажутся на налогоплательщиках? Давайте разбираться.
  • Глава* первая — недвижимая (размышления о налоге на недвижимость) «Я не стану думать об этом сейчас. Я подумаю об этом завтра» — так любила приговаривать Скарлетт О’Хара. Уверены, большинство из вас, дорогие читатели, предпочли бы поступить так же. Даже когда со всех сторон на вас надвигается девятый вал налоговой реформы. И это абсолютно верное решение. Ведь сейчас самый пик годовой отчетной кампании. Поэтому вполне разумно сначала закончить старые дела, а потом приниматься за новые. Но, как всегда, есть одно «но». Так можно было обойтись и с налогом на недвижимость, если бы не одна его особенность. Как, впрочем, и двух его собратьев — транспортного налога и платы за землю (о них пойдет речь через неделю). Отчитаться по этим налогам надо уже сейчас, причем не за прошедший, а за текущий год. К тому же, по новым, «налоговореформенным», правилам. Значит, ничего не остается, как первый же свободный часок посвятить чтению этой статьи.
  • Больничные по-новому Предвыборный лозунг нашего Президента «Жить по-новому» наиболее точно характеризует все те изменения, которые происходят сегодня в законодательстве. Затронули они и сферу социального страхования. Результат: законодатель запустил процесс слияния ФВПТ и ФНС* в единый Фонд социального страхования, который станет их правопреемником. А пока идет процесс, функции по выплате пособий по временной нетрудоспособности, не связанной с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, будет выполнять ФВПТ. Однако в этом нелегком деле он будет руководствоваться не Законом № 2240, а Законом № 1105. Почему? Об этой и других новинках, касающихся выплаты больничных, мы с вами и поговорим.
  • Дивиденды, НДФЛ и военный сбор: новые песни о главном Если получатель дивидендов — физическое лицо, то у налогового агента закономерно возникают вопросы: по какой ставке удерживать НФДЛ, когда уплачивать, как отражать в Налоговом расчете по форме № 1 ДФ? Мало того, что с 1 января 2015 года изменились ставки НДФЛ*. Теперь головной боли стало еще больше — с дивидендов нужно удержать военный сбор. Заинтригованы? Будем распутывать интригу вместе.
  • Составляем консолидированную налоговоприбыльную декларацию за 2014 год Предприятия с филиалами могут уплачивать налог на прибыль консолидированно. И многим плательщикам, кстати, по душе именно такой способ. О том, как в таком случае предприятию составить налоговоприбыльную декларацию, мы с вами, дорогие друзья, сейчас и поговорим. Тем более, отчитаться налоговикам о результатах за 2014 год нужно уже вот-вот. Заметьте: сделать это надо еще по старым правилам, которые действовали до 1 января 2015 года.
  • Сельхозприбыльное налогообложение: что нового Без сомнения, еще долго тематику наших статей будут определять новые правила налогообложения. К сожалению, достаточно часто приходится сталкиваться с туманностью их формулировки и неоднозначностью восприятия. Такие неурядицы не обошли стороной и сельхозналогообложение. Впрочем, если вспомнить, с какой поспешностью депутаты принимали решения по налоговой реформе, то это скорее не странно, а закономерно. Не зря ведь говорят: что быстро делается, то криво родится. ☺
  • Услуга в налоговой накладной: старый друг лучше новых двух С 1 января 2015 года налоговые накладные (НН) составляют уже по новой форме, утвержденной приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1129. С обновленной НН вы уже знакомы (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 1-2, с. 13). Но в процессе ее обкатки, несомненно, возникают вопросы. Этот материал посвятим одному из них — постоянному «гостю» нашей «горячей линии».
  • Возвращаем переплату авансов по налогу на прибыль В 2014 году предприятие заплатило 860 тыс. грн. ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль. Итоги работы в кризисный 2014 год говорят о том, что налоговые обязательства будут составлять 470 тыс. грн. (прогнозируемый налог на прибыль по декларации за 2014 год). Исходя из STEP*-анализа, можно предположить, что и в 2015, и в 2016 годах налоговая нагрузка будет по-прежнему снижаться. Как предприятию вернуть переплаченные в бюджет 390 тыс. грн.? Как в последующем учитывать постоянно остающуюся переплату по налогу за предыдущий год, более «успешный» с точки зрения налогооблагаемой прибыли? Разберемся с этой проблемой.
  • ЕСВ с минзарплаты и больничные В отчетном месяце работник болел, что подтверждено листком нетрудоспособности. Сумма дохода, начисленного за этот месяц, меньше минимальной заработной платы, поскольку больничные рассчитывались исходя из 60 % средней зарплаты. Как в данном случае выполнить требования о «ЕСВ с минималки»?
  • ЕСВ: начисляем меньше, а платим столько же Наше предприятие при начислении ЕСВ на зарплату января 2015 года применит к ставке этого взноса коэффициент в размере 0,4. Не будет ли у нас проблем при получении средств на оплату труда в банке?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше