Темы статей
Выбрать темы

В каком случае можно восстановить НК по бухсправке?

Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Можно ли не учтенные НН 2014 года включить в НК в 2015 году на основании бухгалтерской справки согласно п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НКУ?

Увы, так сделать не получится.

Все дело в том, что п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НКУ касается совсем другого случая. Какого? Когда товары/услуги, необоротные активы меняют направление использования. То есть, например, товары изначально покупали для льготных операций, а  использовали в облагаемой деятельности. Так вот, п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НКУ как раз по ним и  позволяет восстановить НК. И разрешает это сделать на основании составленной бухсправки (т. е. точь-в-точь с сегодняшним п. 198.5 НКУ).

Но учтите: заработает п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НКУ только с 1 июля 2015 года (см. абзац четвертый п. 1 разд. II Закона № 71). Почему? Планируется с этой даты в корне изменить подход к формированию НК. В частности, предполагается, что все суммы «входного» НДС станут попадать в НК. А при покупках для льготных операций или при изменении направления использования дальше будут проводить корректировки путем начисления НО или их уменьшения с помощью РК (подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 4, с. 5).

Вот и выходит, что п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НКУ задуман для «переходных» товаров/услуг, необоротных активов, купленных до 01.07.2015 г., к которым все эти будущие правила применить проблематично. Поэтому восстановить НК по ним получится только с помощью бухсправки. Так что это — особый случай.

Но пока, повторим, п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НКУ не работает. И для отражения НК по «старым» НН 2014 года он не подойдет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше