Темы статей
Выбрать темы

База НДС у первичного импортера

Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Предприятие ввозит инструменты для изготовления мебели. Как нам определять минимальную планку для начисления НО при продаже инструментов: с таможенной стоимости или с цены приобретения?

Брать таможенную стоимость, чтобы определить нижнюю планку для начисления НО по НДС при продаже ввезенного товара, неправильно. Ориентируемся только на цену приобретения.

Таможенная стоимость используется исключительно для таможенных целей, в частности, для начисления импортного НДС на таможне (ч. 1 ст. 46 ТКУ).

Согласно п. 190.1 НКУ импортный НДС начисляется на договорную (контрактную) стоимость, но не ниже таможенной, определенной в соответствии с разд. III ТКУ, с учетом таможенной пошлины и акцизного налога (для подакцизных товаров), подлежащих уплате и включаемых в цену товара. То есть дальше таможни таможенная стоимость не применяется.

Кода же дело касается продажи ввезенного товара, чтобы определить базу НДС, используйте другие правила: определите ее исходя из договорной стоимости, но (!) не ниже цены приобретения таких товаров/услуг (п. 188.1 НКУ). Что собой представляет цена приобретения товара — это уже другой вопрос. Полный ответ на него см. выше.

Здесь же отметим, что вам как первичному импортеру за цену приобретения товара следует брать первоначальную стоимость продаваемого товара. А она заметим, состоит не только из суммы, уплаченной иностранному контрагенту (за минусом непрямых налогов), но и ТЗР, суммы ввозной пошлины, сумм непрямых невозмещаемых налогов, а также прочих расходов (п. 8 П(С)БУ 9).

То есть при дальнейшей продаже ввезенного товара для расчета минимальной планки для начисления НО ориентируемся на его первоначальную стоимость (то, что зашло на субсчет 281).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше