Темы статей
Выбрать темы

Если изменили группу: извлечение из Реестра плательщиков ЕН

Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Плательщик единого налога в 2015 году изменил группу. Нужно ли в связи с этим получать извлечение из Реестра плательщиков ЕН?
«юрики»

Брать извлечение из этого Реестра по причине изменения группы не нужно.

Напомним, что избранная группа единого налога (ЕН) обязательно вносится в Реестр единоналожников (п.п. 5 п. 299.7 НКУ). Если же сведения в Реестре изменяются — информация в нем обновляется в день подачи заявления о таком изменении (п. 299.8 НКУ). Но если у вас изменение группы состоялось из-за собственно реформы единого налога — изменения в Реестр были внесены даже без вашего заявления. Ведь Закон № 71 предус­матривает, что все единоналожники, которые по состоянию на 31.12.2014 г. находились в четвертой, пятой и шестой группах, с нового года автоматически являются третьегруппниками (п. 4 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

В связи с этим вы можете бесплатно и безусловно получить извлечение из этого Реестра по собственному желанию. Ибо если вы получали такое извлечение в 2014 году, то с 2015 года оно перестает действовать в связи с тем, что у вас изменились сведения в Реестре (п. 299.9 НКУ).

Здесь следует обратить внимание еще на один момент. Он важен для всех единоналожников, которые сейчас в третьей группе. НКУ требует от них указывать в Реестре плательщиков ЕН избранные виды деятельности (п.п. 8 п. 299.7 НКУ). Казалось бы, зачем? Ведь ограничение по видам деятельности на сегодняшний день есть только для единоналожников первой и второй групп.

Однако для собственного спокойствия советуем «пополнить» Реестр отсутствующими там видами деятельности. Для этого нужно до 20 февраля налоговикам подать заявление о переходе на единый налог (подробнее см. на с. 35).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше