Темы статей
Выбрать темы

Проблема с видами деятельности для группы 3 ЕН

Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Нужно ли единоналожнику группы 3 с 01.01.2015 г. внести в Реестр перечень всех видов деятельности, которые он осуществляет?
«физики»

До 01.01.2015 г. указанные в Реестре виды деятельности «делали погоду» только для ЕН групп 1 и 2. От этого зависел размер ставки ЕН. Если они осуществляли не указанный вид деятельности, то должны были покинуть упрощенку, а «нелегальные» доходы облагали по ставке 15 %.

Но с 01.01.2015 г. наряду с единоналожниками групп 1 — 2 виды деятельности актуальны и для единоналожников группы 3 (юрлиц и ФЛП). Дело в том, что пп. 298.3 и 299.7 НКУ теперь обязывают всех единоналожников в заявлении о переходе на упрощенку указывать виды деятельности и вносить их в Реестр.

С новыми плательщиками все понятно. Но как быть с действующими единоналожниками? Возникает «техническая» проблема: законодатели не установили правила и срок для подачи заявления о добавлении (смене) вида деятельности для группы 3. А разъяснений нет. На госрегистратора эти функции не возложены.

Вместе с тем, если единоналожник будет осуществлять вид деятельности, который не указан в Реестре, то ему нужно покинуть ряды плательщиков ЕН (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ). В противном случае его регистрацию может аннулировать налоговый орган самостоятельно на основании п. 299.10 НКУ. Правда, доход, полученный от вида деятельности, не указанного в Реестре, ЕН группы 3 придется обложить по обычной ставке (2 % или 4 %), а не 15 %.

Как видите, нормы НКУ в этом вопросе довольно жесткие. Как отнесутся налоговики к этой проблеме, неясно. Поэтому осторожным плательщикам советуем перестраховаться. Ориентируясь на сроки, установленные для групп 1 и 2 (п. 298.5 НКУ), подайте не позднее 20.02.2015 г. заявление, в котором укажите недостающие виды деятельности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше