Темы статей
Выбрать темы

Социально-трудовое: новогодние новации

Скрипкина Екатерина, эксперт по вопросам оплаты труда
В 2015 году большие перемены ожидают систему общеобязательного государственного социального страхования и сферу трудовых отношений. Чем это обернется для работодателей и работников? Давайте выясним.

29 декабря прошлого года Верховная Рада приняла Закон Украины «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» (на базе законопроекта от 22.12.2014 г. № 1573). Если и дальше все пойдет гладко, закон должен заработать уже с 1 января 2015 года. Не откладывая в долгий ящик, расскажем о том, что нужно знать прямо сейчас.

ЕСВ: для работодателей и застрахованных лиц

1. Максимальная величина базы начисления ЕСВ вырастет до 80 размеров прожитминимума на трудоспособное лицо (далее — ПМТЛ). До этого была 17 ПМТЛ.

2. Планируется уменьшить нагрузку на заработную плату (доход) для тех работодателей, которые выполнят ряд довольно жестких условий. Среди них, например, увеличение общей базы начисления ЕСВ в 2,5 раза по сравнению со среднемесячной базой начисления ЕСВ за 2014 год и средней зарплаты по предприятию минимум на 30 % по сравнению с показателем 2014 года, средняя зарплата не менее трех минзарплат. Тем, кому такие условия выполнить под силу, смогут применять к привычной ставке ЕСВ понижающий коэффициент 0,4 (то есть в среднем свою ставку можно уменьшить до 16,4 %). Остальные работодатели будут уплачивать ЕСВ по своим привычным ставкам.

Для зарплаты это еще не все «заморочки». Если по основному месту работы ЗП работника за месяц не превышает МЗП, работодатель определяет размер ЕСВ в части начислений так: МЗП х ставка ЕСВ. Это один из методов борьбы с так называемой зарплатой в конвертах.

При начислении ЗП совместителям размер ЕСВ определяйте по старой схеме: ЗП х ставка ЕСВ.

Общеобязательное государственное соцстрахование

1. Все вопросы соцстрахования от несчастного случая, в связи с временной потерей трудоспособности и медицинского страхования будет решать один Фонд социального страхования Украины. Пенсионный фонд и Фонд социального страхования на случай безработицы продолжат свое отдельное существование. Заметьте, что решение о введении медицинского страхования будут принимать с учетом финансовых возможностей государства. Ну а уж когда такие возможности будут, одному Богу известно.

2. Изменится размер выплаты больничных в зависимости от страхового стажа в худшую для работников сторону. Новую «процентовку» представим в таблице.

 

Стаж застрахованного лица

Размер оплаты в процентах от средней зарплаты

До 3 лет

50 %

От 3 до 5 лет

60 %

От 5 до 8 лет

70 %

От 8 лет

100 %

Независимо от страхового стажа для льготников (их перечень не изменился)

 

Пособие по беременности и родам по-прежнему будут выплачивать в размере 100 % средней зарплаты независимо от страхового стажа.

3. Застрахованные лица, у которых в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая страховой стаж будет менее шести месяцев, получат:

— больничные, рассчитанные исходя из начисленной зарплаты, но в расчете на месяц не выше размера МЗП, установленной законом в месяце наступления временной нетрудоспособности;

— декретные, рассчитанные исходя из начисленной зарплаты, но в расчете на месяц не выше 2 МЗП и не менее 1 МЗП, установленной законом в месяце начала отпуска в связи с беременностью и родами.

4. Путевки в санаториисмогут получить только лица, которые направляются на лечение в реабилитационные отделения санаториев после перенесенных заболеваний и травм. Для других застрахованных лиц в санатории за счет Фонда «путь заказан».

Трудовое законодательство

1. Вновь принятого работника можно допустить к работе, только если выполнены два условия:

— заключили трудовой договор путем оформления приказа (распоряжения) собственника (с которым работник ознакомлен под подпись) и/или в письменной форме;

— уведомили ГФСУ о приеме работника на работу.

2. Отменяют регистрацию в центре занятости трудового договора между работником и физлицом-предпринимателем.

О том, что войдет в окончательную версию нового закона, мы вам обязательно сообщим на страницах нашего издания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше