Темы статей
Выбрать темы

Покупка у предпринимателя через подотчетное лицо: для 1ДФ важно, кому и у кого

Яна Клыженко, эксперт по вопросам оплаты труда
Подотчетное лицо приобрело у предпринимателя товары для нужд предприятия. Надо ли в форме № 1ДФ отражать выплаты предпринимателю? Если да, то в каком периоде показывать: по дате расчетных документов или по дате авансового отчета?

Ситуация распространенная. Вместе с тем, вопросов вокруг нее по-прежнему много. Разберемся с «непонятками» вместе.

Нет сомнений, что, покупая товары для нужд предприятия, работник действует по его поручению. Более того, как правило, предприятие финансирует приобретение товаров путем выдачи работнику под отчет определенной суммы денежных средств. Выходит, что фактически работник выполняет гражданско-правовые действия от имени и за счет предприятия.

Кстати, по этой причине первичные документы, подтверждающие приобретение товара, должны содержать именно реквизиты предприятия (если это предполагает форма бланка). Подробнее о таких документах читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 83, с. 43. Вместе с тем, допустимо указывать также фамилию, имя и отчество лица, от которого приняты денежные средства.

Итак, главными действующими лицами остаются предприятие-покупатель и предприниматель-продавец. Предприятие выплачивает предпринимателю доход, а значит, обязано выполнить функции налогового агента. И тот факт, что деньги «принес» работник предприятия (физлицо, которое не является налоговым агентом), в данном случае роли не играет.

Следовательно, предприятие обязано отразить выплату дохода предпринимателю в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. Такому доходу присваивают признак «157».

Аналогичные рекомендации дают налоговики в консультации из раздела 103.25 БЗ.

Важное отступление. Совсем другая ситуация складывается, если работник был в командировке и, к примеру, арендовал у предпринимателя жилье. Тут важно, что потребителем услуги проживания является непосредственно работник, к тому же жилье было оплачено им лично. Иными словами, фактически доход выплачен именно работником, а предприятие всего лишь возместило ему командировочные расходы. Поэтому отражать доход предпринимателя в Налоговом расчете по форме № 1ДФ в такой ситуации не нужно. Исключение — если аренда жилья оплачена по безналу со счета предприятия или корпоративной платежной картой. Подробности можно найти в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 29, с. 20.

Но вернемся к вашему вопросу. Покупка товара у предпринимателя через подотчетное лицо однозначно попадет в форму № 1ДФ. Кроме того, напоминаем, что при выплате дохода предпринимателю налоговые агенты имеют право не удерживать НДФЛ. Для этого необходимо иметь копию документа, подтверждающего предпринимательский статус контрагента (п. 177.8 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI). В частности, подойдет копия выписки или извлечения из Единого госреестра. Заметьте: получить документы нужно только от предпринимателей на общей системе налого- обложения.

А вот сотрудничать с единоналожниками стало проще. На сайте ГФСУ (http://www.sfs.gov.ua/) заработал долгожданный Реестр плательщиков единого налога. Значит, достаточно иметь сведения о таком предпринимателе в Реестре на дату выплаты дохода.

Поэтому не забудьте предупредить своих подотчетников: если они что-то покупают у предпринимателей-общесистемщиков, то обязаны предоставить документ, подтверждающий не только затраты, но и предпринимательский статус продавца.

Теперь, что касается периода, в котором нужно отразить выплаченный доход. Ориентируйтесь на Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (форма утверждена приказом Миндоходов от 24.12.2013 г. № 845). Хорошо, если Отчет пройдет три ключевых стадии (составление, предоставление, утверждение) в течение одного дня. В этом случае никаких проблем нет. Но Отчет может быть составлен в один день, подан — в другой, а утвержден — и вовсе в третий. Кроме того, дата закупки и дата составления Отчета также могут отличаться. Как же быть? Считаем, что решающее значение имеет период утверждения Отчета. Ведь только после того, как руководитель «даст добро», расходы могут быть учтены в налоговом и бухгалтерском учете.

Соответственно, доход предпринимателя должен попасть в Налоговый расчет по форме № 1ДФ, сформированный за тот отчетный период, в котором в учете предприятия проведен утвержденный Отчет. А вот выдача денег работнику под отчет в Налоговом расчете по форме № 1ДФ не отражается (при условии, что работник своевременно отчитается и вернет непотраченные средства).

Теги НДФЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше