№9

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2015/№ 9 Другие номера журнала ›
  • Как платить обеспечение от Фонда по новому страховому законодательству? Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности в письме от 17.01.2015 г. № 2.4-17-92 разъяснил следующее:
  • Отражение в ф. № 1ДФ сумм ВС и НДФЛ с неперсонифицированных доходов ГФСУ в письме от 21.01.2015 г. № 1665/7/99-99-17-02-01-17 разъясняет, что в форме № 1ДФ неперсонифицированные доходы (проценты, выигрыши, призы в лотерею) отражаются общей суммой. Также общей суммой отражается НДФЛ, удержанный с них.
  • Налоговики рассказали, как заполнить НН на поставку услуг Специалисты ГФСУ в Базе знаний (категория 101.19) отмечают, что при поставке услуг в случае, если услуга не имеет единиц учета, в графе 5.1 налоговой накладной (далее — НН) указывается «услуга», а графа 5.2 не заполняется.
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Заполняем приложения к декларации по налогу на прибыль Сегодня мы продолжаем беседу о «прибыльной» декларации за 2014 год, с основной частью которой вы уже ознакомились в предыдущем номере («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 8). Теперь дошла очередь и до ее приложений. Мы уделили внимание тем из них, которые заполняются большинством налогоплательщиков. А вот самостоятельное исправление ошибок затрагивать не будем (о нем мы подробно писали не так давно в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 47). Итак, приступим к заполнению приложений.
  • Приложение СБ — суммы урегулирования сомнительной и безнадежной задолженности Из названия приложения СБ ясно, что в нем плательщики приводят данные о корректировке доходов и расходов в связи с урегулированием сомнительной и безнадежной задолженности.
  • Приложение ЦП — ценные бумаги Включает четыре таблицы: Таблица 1 — предназначена для учета тех ЦБ, которые находятся в обращении на фондовой бирже (т. е. по-простому «биржевых» ЦБ).
  • Приложение ТЦ — трансфертное ценообразование Из названия приложения понятно, что оно связано с трансфертным ценообразованием.
  • Приложение ІВ — прочие расходы Приложение ІВ — это одно из наиболее «консервативных» приложений к декларации по налогу на прибыль. С самого начала действия «кодексного» периода в учете налога на прибыль данное приложение подверглось изменениям едва ли не меньше всех других. Впрочем, изменения все-таки есть.
  • Приложение АМ — амортизация Основное предназначение приложения АМ — это предоставление информации о суммах начисленной амортизации (таблица 1 приложения АМ).
  • Приложение ТП — расчет налога на прибыль, полученную от деятельности, подлежащей патентованию Приложение ТП, как мы уже упоминали, предназначено для заполнения показателей строк 08 и 12 декларации.
  • Приложение ПЗ — прибыль, освобожденная от налогообложения Это приложение заполняется и представляется только плательщиками, которые осуществляли в 2014 году виды деятельности, освобожденные от обложения налогом на прибыль (на основании норм разд. ІІІ, а также — подраздела 4 разд. XX НКУ)*. Нормы п. 152.11 НКУ требовали от льготников ведения отдельного учета прибыли, освобожденной от налогообложения. Для этих целей плательщик должен был отдельно учитывать доходы и расходы (включая амортизацию) по льготируемым видам деятельности.
  • Приложение ЗП — уменьшение начисленной суммы налога Это приложение — для расшифровки показателя строки 13 декларации, состоит оно из двух таблиц: — таблица 1 «Зменшення нарахованої суми податку», — таблица 2 «Розрахунок податку, що сплачується за місцезнаходженням відокремленого підрозділу». Соответственно — в первой расшифровываются суммы, на которые может быть уменьшен начисленный налог, во второй — для тех, кто уплачивает налог консолидированно (п. 152.4 НКУ) — рассчитывается налог, уплачиваемый по местонахождению обособленных подразделений. (На заполнении таблицы 2 мы не останавливаемся — подробно о консолидированной уплате см. в наших ближайших номерах.)
  • Приложение ПН — налоговые обязательства нерезидентов Приложение ПН к строке 17 декларации по налогу на прибыль предназначено для того, чтобы раскрыть информацию о налоге, который налогоплательщик удерживает и уплачивает в бюджет при выплате нерезиденту или уполномоченному им лицу (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) дохода с источником его происхождения из Украины в соответствии со ст. 160 НКУ. Такой налог еще называют налогом на репатриацию. Его ставка в общем случае — 15 %.
  • Приложение АВ — авансовый взнос Данное приложение предназначено для того, чтобы рассчитывать и отражать суммы «дивидендного» авансового взноса, уплаченного в отчетном периоде. Приложение должны подавать любые эмитентырезиденты, которые: (1) выплачивают дивиденды (в денежной или неденежной форме) и/или (2) обязаны в соответствии с п. 153.3 НКУ уплачивать авансовый взнос (перед выплатой дивидендов или в момент такой выплаты).
  • Приложение ВС — расходы на страхование Это приложение появилось в декларации по налогу на прибыль только в 2013 году. К счастью, оно имеет сугубо информационное назначение. То есть его показатели непосредственно не переносятся в декларацию и/или другие приложения.
  • Календарь бухгалтера на февраль 2015 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше