Темы статей
Выбрать темы

НСЛ для студентов

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Все больше студентов стараются совмещать два занятия: грызть гранит науки и зарабатывать на хлеб насущный. При этом, как вы понимаете, зарплата у таких «трудяжек» зачастую невысокая. Тут законодатели побеспокоились и предоставили студентам право на НСЛ. Но будьте бдительны: применять льготу можно не всегда. Подробности сейчас рассмотрим.

img 1Основное правило такое: студент имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, полученного от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму НСЛ в повышенном размере — 150 % обычной НСЛ ( п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ).

В 2015 году студент имеет право на НСЛ в размере 913,50 грн.

Но «студентов много и НСЛ на всех не хватает». В чем же дело?

Зарплата + бюджетная «степуха» = НСЛ-невезуха

Дело в том, что п.п. 169.2.3 НКУ установлен запрет на применение НСЛ к заработной плате, которую налогоплательщик на протяжении отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения студентов, выплачиваемыми из бюджета.

Что же из этого следует? Вывод жесткий: если студент работает по трудовому договору и одновременно учится и получает стипендию из бюджета, то он не имеет права на НСЛ. Если же студент стипендию не получает или получает спонсорскую стипендию (не из бюджета), то, работая и получая заработную плату, он вправе воспользоваться НСЛ в указанном размере, при условии, что его зарплата за отчетный месяц не превысит в 2015 году 1710 грн.

Для подтверждения права на применение НСЛ в размере, установленном п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ, работник-студент обязан подать работодателю:

1) заявление о применении НСЛ;

2) справку из учебного заведения о том, что он действительно обучается в данном учебном заведении и не получает стипендию из бюджета.

Применяется НСЛ к зарплате работника-студента с налогового месяца, в котором такой работник предоставил работодателю указанные заявление и справку.

Пример. В июне 2015 года на предприятие был трудоустроен работник, который является студентом 5 курса дневной формы обучения. В этом же месяце он подал заявление о применении НСЛ в размере, установленном п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ, и справку из вуза о том, что он действительно обучается в этом заведении и по условиям его обу­чения выплата стипендии из бюджета не пре­дусмотрена. Сумма заработной платы, которая была начислена работнику-студенту за фактически отработанные дни июня 2015 года, составила 700 грн.

Определим сумму НДФЛ, подлежащую удержанию с дохода работника за июнь 2015 года.

Сумма зарплаты за июнь 2015 года не превысила предельного размера дохода, дающего право на НСЛ, поэтому при определении базы обложения НДФЛ она будет уменьшена на сумму НСЛ в повышенном размере (913,50 грн.).

Определим сумму ЕСВ, которая будет удержана с зарплаты работника за июнь 2015 года:

700 х 3,6 : 100 = 25,20 (грн.).

Поскольку сумма ЕСВ и НСЛ (939,00 грн. (913,50 грн. + 25,50 грн.)) превышает сумму начисленной работнику зарплаты за июнь 2015 года (700 грн.), то сумма НДФЛ, подлежащая удержанию с такой зарплаты, будет равна нулю.

Не забывайте, что зарплата студента облагается и ВС (в данном случае его сумма составит 10,50 грн. (700 грн. х 1,5 : 100).

Итак, с основным правилом разобрались. Теперь рассмотрим частные случаи.

От общего к частному

Случается, что студента переводят «с контракта на бюджет». Случай, конечно, не повсеместный, но все же. И тут внимание: не все студенты-бюджетники, которые работают параллельно с учебой, лишаются права на НСЛ. Не повезло только тем, кто, как мы уже сказали, получает стипендию из бюджета. То есть если за месяц, в котором студент был переведен с «контракта на бюджет», ему была начислена стипендия из бюджета, то права на НСЛ к зарплате, начисленной за этот же месяц, работник-студент уже не имеет.

Вместе с тем академическая стипендия назначается с учетом успеваемости. Поэтому не все студенты, которых переводят на бюджет, получают стипендию, а значит, не все лишаются права на НСЛ.

О переводе на «бюджет» и получении стипендии работник-студент должен уведомить работодателя путем подачи заявления об отказе от применения НСЛ в произвольной форме. В противном случае будет иметь место нарушение порядка применения НСЛ (о последствиях поговорим на с. 36).

А вот еще интересная ситуация: на работу принят студент-практикант. Как правило, предприятие — база практики никаких выплат студентам не начисляет. Но бывают исключения. Предприятие может устроить студента-практиканта на вакантную должность, если такая работа соответствует требованиям программы практики студентов (см. письмо Минсоцполитики от 20.01.2012 г. № 21/13/116-12). В этом случае трудовые отношения оформляются срочным трудовым договором. В договоре указывают, что работник трудоустроен на условиях неполного рабочего времени.

За выполненную работу по срочному трудовому договору работнику-студенту начисляется заработная плата, которая включается в фонд оплаты труда и облагается НДФЛ, ВС и ЕСВ в общем порядке. Соответственно, для применения НСЛ к зарплате практиканта предъявляются перечисленные выше требования: отсутствие стипендии из бюджета, зарплата в рамках 1710 грн. в месяц и наличие заявления и справки из вуза. Все выполнено? Тогда к зарплате можно применять НСЛ в повышенном размере.

Как видите, ничего сложного нет: главное — наличие нужных бумаг и отсутствие бюджетной стипендии…

выводы

  • Студенты имеют право на НСЛ в повышенном размере (в 2015 году — 913,50 грн.).
  • Льгота не применяется к зарплате работника-студента, если он одновременно получает бюджетную стипендию.
  • К зарплате студента можно применять повышенную «студенческую» НСЛ, если его перевели «с контракта на бюджет», но стипендия из бюджета ему не выплачивается.
Теги НСЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше