Темы статей
Выбрать темы

Внимание! Нарушен порядок применения НСЛ

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Нарушение порядка применения НСЛ наказуемо. Краткая шпаргалка на тему: куда бежать и что делать, уже у вас в руках.

img 1Причины нарушений могут быть различны. Наиболее распространенные — это применение НСЛ по нескольким местам работы.

В случае нарушения правил применения НСЛ работник утрачивает право на применение НСЛ по всем местам получения дохода. Причем льготу не применяют, начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение (а не когда об этом узнали!), и заканчивая месяцем, в котором право на применение НСЛ восстанавливается ( п.п. 169.2.4 НКУ). Заметьте: ответственность несет работник, а не работодатель.

Как правило, нарушителя выявляют налоговики (с помощью Налогового расчета по форме № 1ДФ). Они же информируют о нарушении работодателей: направляют уведомление по форме ФП (утверждена приказом № 86).

В уведомлении по форме ФП указывают, в частности, месяц, с которого утрачивается право на получение НСЛ

После получения уведомления каждый работодатель должен прекратить применение НСЛ к зарплате работника. А что же дальше?

НСЛ on/off

Подробно мы описывали механизм восстановления права на НСЛ в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 39, с. 22. Напомним, что работник, который хочет в последующем восстановить право на НСЛ, подает заявление об отказе от НСЛ всем работодателям. Заявление составляется в произвольной форме. Ориентировочный образец приводим ниже.

img 2

В свою очередь, работодатель на основании заявления начисляет и удерживает:

— сумму возникшей недоплаты НДФЛ (начиная с месяца, в котором произошло нарушение, и до месяца прекращения применения НСЛ). Не забудьте, что в общем случае можно удержать не более 20 % заработной платы, подлежащей выплате работнику ( ст. 128 КЗоТ);

штраф в размере 100 % суммы недоплаты. Пеню не начисляют.

С месяца, следующего за месяцем полного погашения недоплаты и штрафа:

1) работник подает новое заявление о применении НСЛ;

2) работодатель отправляет письменный запрос налоговикам с просьбой дать информацию о возобновлении права работника на применение НСЛ.

После того, как будет дано «добро» от налоговиков и получено заявление от работника, можно вновь применять НСЛ к его зарплате.

Не забудьте отразить уплаченную в текущем квартале сумму недоплаты и штрафа в Налоговом расчете по форме № 1ДФ (графы 4а и 4 в сумме с НДФЛ за текущий квартал). Корректировки
формы № 1ДФ за предыдущие кварталы не предоставляют.

Не хочу я НСЛ и не дам согласия!

Работник не хочет восстанавливать право на НСЛ и не подает заявление об отказе от льготы? Ничего страшного. От работодателя в таком случае требуется только начислить и удержать из заработной платы работника сумму недоплаты НДФЛ, возникшую в связи с нарушением порядка применения НСЛ. На наш взгляд, тут тоже работает 20 % ограничение размера отчислений при удержании недоплаты НДФЛ.

Соответственно, далее НДФЛ с зарплаты рассчитывайте без учета сумм НСЛ.

выводы

  • В случае нарушения порядка применения НСЛ льготу не применяют, начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение НСЛ восстанавливается.
  • Чтобы восстановить право на льготу, работник должен подать заявление об отказе от НСЛ, погасить недоплату по НДФЛ и штраф.
Теги НСЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше