Темы статей
Выбрать темы

Отберет ли бесплатное питание право на НСЛ?

налоговые эксперты Хмелевская Оксана и Клыженко Яна
Предприятие согласно коллективному договору предоставляет своим работникам бесплатное «необязательное» питание. Учитывается ли его стоимость при определении права работников на НСЛ?

Все зависит от того, можно ли персонифицировать расходы на бесплатное питание по инициативе работодателя, т. е. от возможности определить доход каждого работника в виде стоимости полученного питания.

Если такие расходы персонифицировать невозможно, например, питание работников организовано по системе «шведского стола», то стоимость питания не может рассматриваться как объект обложения НДФЛ. А значит, вообще не нужно рассчитывать НДФЛ и применять НСЛ (вопрос отпадает сам собой).

В случае если расходы персонифицированы, например, за каждым работником учитывается стоимость выбранных им блюд, то расходы работодателя — это налогооблагаемый доход работника. Тогда важно определить, является ли такой доход заработной платой.

По нашему мнению, если возможность предоставить бесплатное питание работникам оговорена в коллективном договоре предприятия или в индивидуальных трудовых договорах, то можно утверждать, что стоимость питания приравнивается к выплате в связи с отношениями трудового найма. Значит, есть все основания считать ее заработной платой.

Стоимость питания является доходом работника в натуральной форме (полученным на руки). Начисленный доход определяйте как стоимость питания, рассчитанную по обычным ценам, умноженную на «натуральный» коэффициент.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше