№54

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2015/№ 54 Другие номера журнала ›
  • РРО-облегчение для микробизнеса 1 июля 2015 года Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины о применении регистраторов расчетных операций» (базовый законопроект от 28.11.2014 г. № 1088).
  • Уведомление о новом работнике: уже применять или как? Из «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 52, с. 2 вы знаете, что Кабмин постановлением от 17.06.2015 г. № 413 утвердил форму и порядок уведомления ГФСУ и ее территориальных органов о приеме работника на работу.
  • Правительство корректирует правила оплаты больничных и декретных По сообщению с правительственного портала, утвержден Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя. Соответствующее постановление Кабмин принял 24 июня.
  • Водка: сообразим на троих, так как цены кусаются В очередной раз подорожает алкоголь. Кабмин постановлением от 17.06.2015 г. № 426 вносит изменения в правительственное постановление «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков» от 30.10.2008 г. № 957.
  • Пиво — тоже алкоголь: ГФСУ разъясняет Письмом от 19.06.2015 г. № 22173/7/99-99-21-02-17 ГФСУ предоставила разъяснение по отдельным вопросам торговли пивом.
  • Судьба «старых» переплат по НДС: как их зачтут? Чего скрывать, этот вопрос интересовал всех без исключения НДС-плательщиков, имевших за плечами переплату. Ведь до конца было не ясно, как воплотятся в жизнь нормы п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ*. И вот дождались весточки от контролеров. Давайте наконец посмотрим, как решается вопрос.
  • Декларация по налогу на прибыль: знакомимся с проектом С этого года плательщики налога на прибыль живут по новым правилам. Напомним, грандиозную перестройку затеял Закон № 71*. Конечно же, такие перемены не могли пройти бесследно для прибыльной отчетности. Ведь старая декларация для новшеств никак не подходила. Уже существует проект новой формы декларации. Поэтому давайте, не дожидаясь окончательного ее утверждения, узнаем, что задумано проектной версией документа. Думаем, это будет полезно, особенно если Минфин, как всегда, выдаст готовую декларацию в последнюю минуту.
  • Налог на прибыль: изучаем мегаписьмо от налоговой Налоговая реформа принесла нам с вами, уважаемые коллеги, немало потрясений. Из-за одной бессонной предновогодней ночи, которую народные депутаты посвятили очередному налоговому «покращанню», мы не спим уже ровно полгода. Да и вторая половина тоже обещает быть веселенькой. Кое-кому придется разбираться в налоговоприбыльных проблемах. Почти всех заставили изрядно понервничать вопросы электронного администрирования НДС. Вряд ли спокойно спят и плательщики налога на недвижимость вместе ☺ с физлицами-предпринимателями. У них тоже хлопот полон рот. Видимо, чтобы малость успокоить налогоплательщиков, фискалы выдали на-гора мегаписьмо со свежими постреформенными разъяснениями. Что в нем? Давайте заглянем в него сейчас же!
  • Пока НДС замер в ожидании 1 июля, налоговики разъясняют… Надеемся, когда вы будете читать эту статью, судьба электронного администрирования НДС станет ясна окончательно. Мы пишем эти строки еще в неведении — на 1 июля ВР только назначила рассмотрение соответствующего законопроекта. Когда же налоговики писали свое мегаписьмо*, о переносе начала полноценной работы НДС-счетов шли только разговоры. Несмотря на такую калейдоскопическую изменчивость правового регулирования, в упомянутом письме, считай, все вопросы-ответы сохранят свою ценность для налогоплательщиков.
  • Налог на недвижимость: 1 — 1 в пользу ГФСУ Продолжаем разбираться, как ГФСУ представляет себе постреформенные проблемы, возникшие перед налогоплательщиками в текущем году, и какие предлагает способы их решения. В этой статье коснемся тех вопросов из письма № 11999*, которые посвящены налогу на нежилое недвижимое имущество.
  • Проблемные расходы ФЛП-общесистемщика С 01.01.2015 г. у ФЛП на общей системе налогообложения появился собственный перечень расходов, которые они могут учесть при расчете чистого дохода. Если внимательно изучить этот перечень, можно обнаружить, что целый ряд расходов, непосредственно связанных с хозяйственной деятельностью ФЛП, прямо в этом перечне не обозначены. Отсюда вопрос: можно ли их учитывать в составе расходов? Что по этому поводу думают налоговики?
  • Если работник поменял имя Работник поменял фамилию, имя или отчество. Как отразить такое событие в кадровых и бухгалтерских документах предприятия? Давайте разбираться.
  • Компенсация допрасходов комиссионера Продавая или покупая товар по поручению, комиссионер может нести некоторые расходы, чтобы выполнить договор и угодить комитенту. Это расходы и на транспортировку товара, и на его рекламу, а также на поиск контрагентов, организацию деятельности самого комиссионера и проч. Есть и не совсем предвиденные — штрафные санкции и целый ряд других расходов такого рода. Какие из них комиссионер вправе потребовать к возмещению? Читайте об этом в данной статье.
  • Выпьем с горя: где же льгота?.. Очередной новогодний налоговый мини-апокалипсис вместе с прежней редакцией разд. ІІІ НКУ* оставил в прошлом практически все налоговые льготы по налогу на прибыль (не только из старорежимной ст. 154, но и из п. 18** подразд. 4 разд. ХХ НКУ, которым ранее предоставлялась книгоиздательская льгота). Вместе с неприятным осадком на душе плательщиков-лишенцев в их учете остались так называемые аккумулированные суммы налога, предназначенные для целевого использования... Неужели все по пословице: сгорела льгота — гори и использование?..
  • Перепродать талоны дяде?.. Предприятия, использующие в хозяйственной деятельности собственный или арендованный автотранспорт, нередко предпочитают талонный вариант приобретения топлива для его заправки. Зачастую топливо приобретается «с запасом» и тогда возникает вопрос: а можно ли продать часть неиспользованных талонов другому субъекту хозяйствования?
  • «Уловка-48»*: детские книжки облагать, как и эротические? — Как тебе не стыдно обманывать ребенка! — Я не могу ждать, пока он вырастет. (Из к/ф «Айболит-66») Видимо, руководствуясь тезисом Бармалея из цитируемого кинофильма: «Нормальные герои всегда идут в обход» — законодатели + фискалы таки ведут дело к тому, чтобы книжная НДС-льгота обошла стороной книжки для самых маленьких…
  • Доначисление до МЗП, если работника мобилизовали Работника мобилизовали в середине отчетного месяца. Поэтому в этом месяце ему будет начислена заработная плата за фактически отработанные дни и средний заработок в связи с призывом во время мобилизации. Нужно ли соблюдать требование о ЕСВ с минзарплаты?
  • Средний заработок мобилизованных и ЕСВ Предприятие начисляет, выплачивает средний заработок мобилизованным работникам, а затем получает его компенсацию из бюджета. Нужно ли в данном случае взимать ЕСВ с сумм среднего заработка мобилизованных, а затем при получении компенсации сторнировать ранее начисленные суммы взноса?
  • Если нет понижающего коэффициента к ставке ЕСВ Предприятие не применяет понижающий коэффициент к ставке ЕСВ в части начислений. Нужно ли в таблице 1 отчета по форме № Д4 заполнять графы 19 «Середня заробітна плата за 2014 рік» и 20 «Середньомісячна кількість застрахованих осіб за 2014 рік»?
  • Переходящие выплаты и ЕСВ Работница будет находиться в отпуске в связи с беременностью и родами с 18 мая по 20 сентября 2015 года. Сумма пособия начислена в мае 2015 года. В этом месяце предприятие применяло понижающий коэффициент к ставке ЕСВ в части начислений. ЕСВ на сумму пособия начислен по ставке, скорректированной на этот коэффициент. Нужно ли в последующих месяцах проводить корректировку суммы ЕСВ в части начислений на сумму пособия по беременности и родам, приходящегося на эти месяцы, в случае изменения скорректированной на понижающий коэффициент ставки ЕСВ?
  • Чем запомнился июнь
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше