Темы статей
Выбрать темы

Проблемные расходы ФЛП-общесистемщика

Савченко Елена, налоговый эксперт
С 01.01.2015 г. у ФЛП на общей системе налогообложения появился собственный перечень расходов, которые они могут учесть при расчете чистого дохода. Если внимательно изучить этот перечень, можно обнаружить, что целый ряд расходов, непосредственно связанных с хозяйственной деятельностью ФЛП, прямо в этом перечне не обозначены. Отсюда вопрос: можно ли их учитывать в составе расходов? Что по этому поводу думают налоговики?

По сути, если расходы ФЛП связаны с его хозяйственной деятельностью, то они должны учитываться как «другие расходы», упомянутые в п.п. 177.4.4 п. 177.4 НКУ. Именно в этом пункте приведен новый перечень ФЛП-расходов. Однако, на наш взгляд, этот перечень не исчерпывающий, а примерный. К сожалению, такой подход к решению «расходных» вопросов, как показывает практика, налоговики не поддерживают.

Как раз наоборот, судя по появившимся в последнее время разъяснениям, они считают иначе: в расходы могут попасть только те затраты, которые прямо упомянуты в п. 177.4 НКУ. Ответ по поводу «кредитных» расходов ФЛП в письме ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 53, с. 5)очередное тому доказательство.

Проценты за пользование кредитом и другие «сомнительные» расходы

Так, на вопрос о том, может ли ФЛП на общей системе (ОС) включить в расходы проценты за пользование кредитом и фиксированную плату за предоставление кредита, налоговики в упомянутом письме (вопрос 4.1 по нашей нумерации) ответили крайне фискально, хоть и ожидаемо (аналогичная позиция по этому вопросу еще раньше появилась в категории 104.05 БЗ). И проблема этого ответа не столько в судьбе самих расходов на уплату процентов, сколько в подходе налоговиков.

Действительно, проценты за пользование кредитом, равно как и плата за предоставление кредита, прямо в «расходном» подпункте не упомянуты, что, по мнению налоговиков, напрочь лишает шанса ФЛП на ОС включать их в состав расходов, несмотря на то, что кредит брался для осуществления предпринимательской деятельности.

Нужно заметить, что такая жесткая позиция по поводу расходов ФЛП четко прослеживается в существующих на сегодня разъяснениях в БЗ (категория 104.05). В частности, фискалы также не видят возможности для ФЛП включить в расходы стоимость лицензий и других разрешений, расходы на страхование, охрану помещений и проч.

Так что ФЛП на ОС придется радикально поступать с сомнительными расходами: если они в п. 177.4 НКУ не упомянуты, таким расходам — красный свет.

Расходы на ремонт автомобиля

Что касается еще одного вопроса по поводу расходов на ремонт автомобиля, который задали авторам упомянутого письма, то ответа на него налоговики не дали. Но тут и так никаких сомнений нет. Расходы на ремонт прямо упомянуты в п. 177.4 НКУ. Таким образом, на эти расходы ФЛП имеет полное право. В Книге учета доходов и расходов они будут отражены в графе 8.

Разумеется, при этом нужно соблюсти ряд условий. Расходы на ремонт должны быть подтверждены документально. Покупая запчасти, следует обязательно иметь расходные документы (чек, квитанция, платежка). На выполненные ремонтные работы также нужны расходные документы и акты выполненных работ. Кроме того, желательно иметь доказательство, что автомобиль используется в хозяйственной деятельности. Помимо ТТН и путевых листов (или первичных документов — их аналогов, поскольку, напомним, типовые формы путевых листов отменены), документом, подтверждающим использование автомобиля, скажем так, не в личных целях, может быть распоряжение об использовании автомобиля в хоздеятельности (в произвольной форме с подписью ФЛП).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше