Темы статей
Выбрать темы

«Уловка-48»*: детские книжки облагать, как и эротические?

Голенко Александр, шеф-редактор
— Как тебе не стыдно обманывать ребенка!
— Я не могу ждать, пока он вырастет.
(Из к/ф «Айболит-66»)
Видимо, руководствуясь тезисом Бармалея из цитируемого кинофильма: «Нормальные герои всегда идут в обход» — законодатели + фискалы таки ведут дело к тому, чтобы книжная НДС-льгота обошла стороной книжки для самых маленьких…

книжная НДС-льгота

* «Уловка-22» в одноименной книге Д. Хеллера — это вот что: если, желая увильнуть от опасности, военный летчик напишет рапорт об увольнении по причине сумасшествия, то такая забота о своей жизни докажет, что он — не сумасшедший, и поэтому такой рапорт у него не примут…

Колготня законодателей вокруг книжной НДС-льготы, предоставленной п.п. 197.1.25 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), неоднократно вынуждала нас обращаться к этой теме (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 98, с. 17, № 104**, с. 4; 2015, № 4, с. 44, № 22, с. 23).

** См. там о «проблеме 48 страниц».

И вот наконец стала понятна позиция налоговиков по применению этой льготы с 04.03.2015 г. — даты вступления в силу Закона Украины «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно подготовки, изготовления, распространения книжек и периодических изданий печатных средств массовой информации отечественного производства» от 13.02.2015 г. № 206-VIII (далее — Закон № 206). Позиция, пока что изложенная не в официальном документе, а в статье их специалистов в официозном издании (см. «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 22, с. 16).

Учитывая, что на информационном безрыбье по этой теме подобный текст крайне интересен всем причастным плательщикам НДС (издателям, изготовителям и распространителям), мы, конечно же, не оставим без внимания все его содержательные моменты. Но прежде всего представим на всеобщее обозрение самый возмутительный его фрагмент:

Таким образом, при применении режима освобождения от обложения НДС к книгам следует учитывать, что он не распространяется на книжные издания объемом от 4 до 48 страниц (брошюры), в том числе такие издания электронного контента. Эти издания облaгаются НДС в общеустановленном порядке по основной ставке (20 %)

Отставим в сторону анекдотические рассуждения о количестве страниц в электронных книгах: видимо, авторы просто не в теме… ☺ Нас возмутило другое.

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»***

*** Д. Дидро.

Пользуясь случаем, очень конспективно отметим главные акценты налоговиков (касаемся только отечественной периодики и отечественных книг, разумеется — кроме эротических):

(1) льгота по поставке соответствующей продукции применяется на всех этапах ее поставки — от изготовителя до розничного торговца включительно, продающего книги конечному потребителю (кстати, мы предвидели неизменность этой давней позиции налоговиков);

(2) экспорт льготируемой по п.п. 197.1.25 НКУ продукции облагается по ставке 0 % согласно п. 195.2 НКУ с правом на включение в налоговый кредит (НК) соответствующего «входного» НДС;

(3) что касается конкретно периодики:

(3.1) не облагается НДС как поставка (подписка), так и доставка исключительно печатных версий,

(3.2) то и другое для электронных версий — как и ранее, облагается НДС 20 % (см. письмо ГФСУ от 22.04.2015 г. № 8508/6/99-99-19-03-02-15);

(3.3) облагаются НДС 20 % услуги по подготовке и изготовлению печатных и электронных версий (как собственно и раньше — см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 98, с. 17);

(4) что касается конкретно книг:

(4.1) не облагается НДС поставка печатных (как и раньше) и электронных (с 04.03.2015 г.) версий;

(4.2) не облагаются НДС (с 04.03.2015 г.) услуги по подготовке и изготовлению печатных и электронных версий.

Нужно признать, что в этих выводах налоговиков нет ничего неожиданного.

«Чтение — это один из истоков мышления и умственного развития»*

* В. А. Сухомлинский.

На эту цитату обращаем особое внимание как закономарателей, так и налоговиков. И не потому, что волнуемся из-за ущербности их личных истоков — тут уже ничего не поправишь… ☹ Беда в том, что из-за их маниакального стремления ограничить сферу применения книжной НДС-льготы книжными изданиями объемом более 48 страниц фактически лишаются права на льготу самые распространенные ДЕТСКИЕ книжки для самых маленьких читателей!

Ведь вместо того, чтобы напрячь свои здравомыслительные способности и опереться на упомянутый в статье налоговых спецов Закон Украины «О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине» от 06.03.2003 г. № 601-IV, направленный на поддержку всей книжной продукции (кроме эротической ☺), они опять пустились во все тяжкие в поиске новых доказательств того, что книга (как непременное условие того, чтобы ее поставка не облагалась НДС) обязательно должна быть толще 48 страниц! И даже документ ООН сюда приплели…☹

Повторим еще раз: как упомянутый ими документ, так и злосчастная Инструкция по учету документов, находящихся в библиотечных фондах, утвержденная приказом Минкульта от 03.04.2007 г. № 22 (далее — Инструкция № 22), предназначены для конкретных, но совершенно других целей — для стандартизации статистики и библиотечных фондов соответственно.

И если уж фискалы столь педантичны и скрупулезны, а к тому же и честны (!), то пусть признают, что в абзаце третьем разд. 2 Инструкции № 22 черным по белому написано «книга», а в п.п. 197.1.25 НКУ написано «книжок» (как, кстати, и в названии Закона № 206)! И пусть заглянут в УКТВЭД, например, где под кодом 49.01 поименованы «Друковані книги, книжки…» — так, может, хватит «крутить-вертеть» термином «книга»?.. ☹ И признать, что льгота согласно п.п. 197.1.25 НКУ распространяется как на толстые книги, так и на любые тонкие — и прежде всего детские книжки?

Давайте посмотрим правде в глаза! Если для нас для всех важно будущее, то прежде всего мы должны поддержать издания, адресованные самым маленьким читателям, а это — книжки, состоящие из десятка-двух крепких страниц! ☺ Ведь если ты подружился с книгой в самом раннем возрасте и вообще — если «нужные книги ты в детстве читал»**, то из тебя не вырастет то самое, которое лишает детские книжки поддержки и таким образом — внимание! — приравнивает их к изданиям эротического характера! ☹ Ведь по факту так и есть: детская книжка — та же азбука, например, по логике этих плохишей, должна облагаться НДС 20 % наравне с эротическими изданиями!

** В.С. Высоцкий. «Баллада о борьбе».

Это уже не эротика, господа нехорошие! Это — налоговая порнография!..

Вывод: у ГФСУ достаточно полномочий, чтобы растолковать п.п. 197.1.25 НКУ в пользу издателей, изготовителей и распространителей малостраничных (обычно именно детских) книжек, чтобы операции и с такими книжными изданиями не облагались бы НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше