Темы статей
Выбрать темы

Доходы нерезидентов: облагаем правильно

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Лет 20-30 назад представить возможность заключения «тут» трудовых или гражданско-правовых договоров с физлицами «оттуда» можно было только в очень смелых мечтах. Сегодня выплатами физлицам-нерезидентам никого не удивишь, не в последнюю очередь благодаря Интернету. Работодатели и работники, заказчики и исполнители, продавцы и покупатели могут находиться в разных странах и никогда даже не видеть друг друга в лицо. Но несмотря на такой прогресс в выплатах, вопросов с налогообложением доходов из Украины не становится меньше. Поэтому в этой статье мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы по налогообложению доходов нерезидентов, которые поступают в нашу редакцию.

Важен ли налоговый статус иностранца для целей налогообложения и как его определить?

Да, важен. Но обо всем по порядку.

Иностранец — это лицо, которое не имеет гражданства Украины и является гражданином (подданным) другой страны или стран ( ст. 1 Закона № 3773). Определять его резидентский статус должен налоговый агент (см. письмо ГНСУ от 25.09.2012 г. № 2343/0/51-12/17-1116). Каким образом? Руководствуясь критериями, прописанными в п.п. 14.1.122 и 14.1.213 НКУ. Озвучим их.

Для целей НКУ физическое лицо считается резидентом Украины, если в отношении него справедливо хотя бы одно из приведенных ниже утверждений:

— физлицо постоянно проживает в Украине. Узнать сведения о месте жительства или месте пребывания лица можно из паспорта гражданина Украины, временного удостоверения гражданина Украины, справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, вида на постоянное жительство, вида на временное жительство, удостоверения беженца, удостоверения лица, которое нуждается в дополнительной защите, удостоверения лица, которому предоставлена временная защита, справки об обращении за защитой в Украине (см. абзац девятый ст. 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» от 11.12.2003 г. № 1382-IV);

— физлицо постоянно проживает и в Украине, и иностранном государстве, но имеет более тесные личные либо экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. Достаточным (но не исключительным) условием определения местонахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности;

— физлицо постоянно проживает и в Украине, и в иностранном государстве, либо у него нет постоянного места проживания ни в одном из государств, однако

такое физлицо в течение календарного года находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда)

Чем подтвердить факт пребывания на таможенной территории Украины более 183 календарных дней? Паспортным документом и/или иммиграционной карточкой, документами, на основании которых физлицо временно (постоянно) проживает в Украине, а также документами, подтверждающими право собственности (пользования) на жилье, определенное им как место временного (постоянного) проживания в Украине (см. разъяснение в категории 103.18 БЗ);

— физлицо — гражданин Украины. А если вопреки закону физлицо — гражданин Украины имеет также гражданство другой страны? В этом случае оно считается гражданином Украины, не имеющим права на зачет налогов, уплаченных за рубежом, предусмотренный НКУ или нормами международных соглашений Украины (см. ниже);

— физлицо зарегистрировано как самозанятое лицо.

В случае, когда физическое лицо является лицом без гражданства, его статус определяют согласно нормам международного права.

Ну а теперь о самом интересном. Если иностранец «не подпадает» ни под одно из «резидентских» утверждений, значит, вы выплачиваете доход нерезиденту! $улыбка$. Ведь НКУ относит к нерезидентам физлиц, которые не являются резидентами Украины.

Важно! Физических лиц, которые имеют налоговый адрес (место жительства) на территории свободной экономической зоны «Крым» (далее — СЭЗ «Крым»), приравняли для целей налогообложения к нерезидентам (см. п. 5.3 Закона № 1636). Чтобы вернуть себе резидентский статус для целей налогообложения, крымчанину необходимо задекларировать доходы, имеющие источник происхождения с территории СЭЗ «Крым», и подать декларацию об отсутствии гражданства государства-оккупанта (см. п.п. 5 п. 12.3 ст. 12 Закона № 1636). Если он этого не сделал, доходы, полученные им не на территории СЭЗ «Крым», а на другой территории Украины, облагайте по правилам, установленным для нерезидентов.

Нерезиденту выплачивают «украинский» доход. На что обратить внимание?

Вы заключили с физлицом-нерезидентом гражданско-правовой договор, по которому ему будете производить выплату дохода с источником происхождения в Украине (далее — «украинский» доход). В таком случае учтите следующее.

Заключая с нерезидентом договор, предусматривающий выплату «украинского» дохода, обязательно укажите в нем ставку налога, которая будет применена к такому доходу ( п.п. 170.10.3 НКУ). Причем, если его доходы будут облагаться по ставкам, установленным в п. 167.1 НКУ, а именно 15 % и 20 %, укажите в договоре обе эти ставки. Этим вы себя обезопасите от претензий контролеров (см. письмо ГНАУ от 07.02.2011 г. № 2544/6/17-0715).

Чтобы отразить в отчетности информацию о суммах «украинского» дохода, вам потребуется регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов — иностранца

У вашего нерезидента нет такого номера? Не беда! Попросите его получить регистрационный номер в органе фискальной службы:

— в области или в городе Киеве, если он не имеет вида на жительство в Украине;

— в районе, городе, районе в городе, объединенной государственной налоговой инспекции, соответствующей месту проживания в Украине, указанному в виде на постоянное или временное жительство в Украине, если иностранец имеет вид на жительство в Украине.

Регистрационный номер на руках? Тогда можете смело начислять/выплачивать/предоставлять «украинский» доход нерезиденту.

Учтите, в том, чтобы у получателя дохода — иностранца был такой номер, в первую очередь должен быть заинтересован его налоговый агент. Ведь именно у налогового агента возникнут проблемы с заполнением отчетов по форме № 1ДФ и по форме № Д4.

Как облагать доходы нерезидентов?

ЕСВ. Иностранцы, а также лица без гражданства, работающие у субъектов хозяйствования на условиях трудового договора (контракта) или выполняющие работы (предоставляющие услуги) по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД-работы/услуги), являются плательщиками ЕСВ, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Это прямо прописано в п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464.

Таким образом, Закон № 2464 устанавливает одинаковые «правила игры» для всех физлиц, если выплачиваемый страхователем «украинский» доход попадает в базу взимания ЕСВ.

Резидентский статус физлица — получателя дохода для целей взимания ЕСВ не имеет значения

НДФЛ. В общем случае «украинские» доходы нерезидентов облагают по правилам и ставкам, установленным для резидентов ( п.п. 170.10.1 НКУ). Вместе с тем в отдельных случаях налоговый статус иностранного гражданина (резидент или нерезидент), будет иметь значение.

Важно! Если международным договором об избежании двойного налогообложения, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем те, что предусмотрены НКУ, то применяют правила международного договора (п. 3.2 и ст. 103 НКУ). Зачем мы об этом здесь говорим? Дело в том, что

НДФЛ относится к налогам, на которые распространяется действие договоров об избежании двойного налогообложения

Подробно о таких договорах, а также о документах, которые подтверждают статус резидента страны, с которой Украиной заключен договор об избежании двойного налогообложения, вы могли прочесть на с. 14. Если иностранец не предоставил такие документы, налоговый агент облагает его доходы по правилам и ставкам, установленным НКУ. Кто будет налоговым агентом нерезидента? Субъект хозяйствования — резидент, который выплачивает «украинские» доходы такому нерезиденту.

И еще один важный момент. Независимо от того, по каким правилам (украинским или международным) налоговый агент будет облагать доход нерезидента, сумму такого дохода, а также сумму удержанного НДФЛ следует отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ.

Военный сбор. С 01.01.2015 г. объект обложения ВС — доходы, определенные ст. 163 НКУ ( п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Кроме того, в базу обложения ВС попадают доходы, перечисленные в пп. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 НКУ. При этом резидентский статус получателя вас интересовать не должен.

Кто ответственен за уплату ВС? Те же, кто и за уплату НДФЛ. Размер ставки ВС составляет 1,5 %. Ее применяете к начисленному доходу, не уменьшая на удержанные НДФЛ, ЕСВ, а также НСЛ (если выплачиваете зарплату).

Разобравшись с общими вопросами, рассмотрим особенности налогообложения отдельных «украинских» доходов нерезидентов, начисленных в 2015 году, если положения международных договоров не применяются.

Вознаграждение по ГПД-работы/услуги. Что с налогообложением?

Вознаграждение по ГПД-работы/услуги, начисленное (выплаченное, предоставленное) физлицу-нерезиденту, включайте в базу взимания ЕСВ в общем порядке. Ставка ЕСВ в части начислений — 34,7 %, в части удержаний — 2,6 % ( абзац пятый ч. 5, ч. 8 ст. 8 Закона № 2464).

Информацию о:

— сроке действия ГПД-работы/услуги отражайте в таблице 5 формы № Д4. Если доход начислен иностранцу, проставьте в графе 6 отметку «0»;

— начисленных суммах вознаграждения по ГПД-работы/услуги и суммах начисленного на (удержанного с) него ЕСВ в таблицах 1 и 6 формы № Д4.

В базу обложения НДФЛ такой доход включайте уменьшенным на сумму ЕСВ, удержанного из него. НДФЛ облагаете по ставкам 15 % и 20 %.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ вознаграждение по ГПД-работы/услуги отражаете с признаком дохода «102».

Также не забудьте удержать с такого дохода ВС. Ставка сбора — 1,5 %. Заметьте: ВС удерживают с начисленной суммы дохода (без уменьшения на ЕСВ).

Сумму дохода иностранца и ВС укажите в разделе II Налогового расчета по форме № 1ДФ.

Чем облагать дивиденды, начисленные нерезиденту?

ЕСВ с дивидендов взимать не нужно. Основание — выплата производится не по трудовому договору и не по ГПД-работы/услуги.

Не облагайте НДФЛ только дивиденды в виде акций (долей, паев), не изменяющие пропорций участия акционеров (участников) в уставном фонде. Сумму необлагаемых дивидендов отражайте в разделе I Налогового расчета с признаком дохода «142» ( п.п. 165.1.18 НКУ).

Остальные дивиденды нерезидентов окончательно облагайте НДФЛ при их начислении. Ставки такие же, как и для резидентов. То есть, если выплачиваете дивиденды, приравненные к зарплате (см. п.п. 170.5.3 НКУ), облагайте их сумму НДФЛ по ставкам 15 % и 20 %.

С обычных* дивидендов, начисленных в 2015 году, удерживайте НДФЛ по ставкам ( пп. 167.5.1, 167.5.2 НКУ):

* С обычных дивидендов, начисленных до 01.01.2015 г., ВС не удерживайте независимо от даты выплаты.

— 5 %, если начисление осуществляет плательщик налога на прибыль (кроме институтов совместного инвестирования);

— 20 % — в остальных случаях.

В форме № 1ДФ дивиденды, приравненные к зарплате, отражайте с признаком дохода «101», а обычные дивиденды — с признаком дохода «109»

Ну и пара слов о ВС. «Зарплатные» и обычные дивиденды являются объектом обложения ВС с 01.01.2015 г. А вот дивиденды в виде акций (долей, паев), не изменяющие пропорций участия акционеров (участников) в уставном фонде, включают в базу обложения ВС с 13.03.2015 г. Другими словами, сегодня, начисляя дивиденды физлицу, обязательно удержите с них ВС. Вид дивидендов для взноса роли не играет.

Также не забудьте отразить суммы дивидендов и ВС в разделе II формы № 1ДФ.

Удерживать ли НДФЛ, ЕСВ и ЕСВ с роялти?

ЕСВ с роялти не взимают. Такая выплата не входит в базу взимания ЕСВ.

Для нерезидента доход в виде роялти, выплачиваемый резидентом Украины, — это налогооблагаемый доход ( п.п. «а» п.п. 14.1.54 и п.п. 164.2.8 НКУ). Облагайте НДФЛ роялти при начислении. Ставка налога — 20 %.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1 ДФ доход в виде роялти отражайте с признаком дохода «103».

Кроме того с этой выплаты следует удержать ВС по ставке 1,5 %. Ну а раз уж есть ВС, то суммы роялти и удержанного сбора следует указать в разделе II формы № 1ДФ.

Мы с вами рассмотрели налогообложение наиболее часто выплачиваемых иностранцам доходов. Но если у вас, уважаемые читатели, возникнут вопросы по другим доходам, мы с радостью на них ответим!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше