№56

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2015/№ 56 Другие номера журнала ›
  • Индекс инфляции за июнь 2015 года — 100,4 %
  • Экспорту леса — нет! Законом Украины от 09.04.2015 г. № 325-VIII внесены изменения в Закон Украины «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов» от 08.09.2005 г. № 2860-IV о временном запрете экспорта лесоматериалов в необработанном виде.
  • Электронное обращение граждан и электронная петиция Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об обращениях граждан» об электронном обращении и электронной петиции» (базовый законопроект от 03.03.2015 г. № 2299).
  • Новая справка о доходах для субсидий Минсоцполитики приказом от 05.06.2015 г. № 591 изложило в новой редакции форму Справки о доходах. Обращаем внимание: она предназначена только для лиц, которые изъявят желание, чтобы им начисляли жилищные субсидии не в общем порядке — на основе дохода за предыдущий календарный год, — а по размеру дохода за последние 6 месяцев.
  • Как узнать, «кто, кто в теремочке живет»? Минюст напоминает, что с 1 июля 2015 года не взимается плата за получение информационной справки из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество совладельцев многоквартирных домов (письмо от 01.07.2015 г. № 19.2/46).
  • Знакомьтесь с электронной декларацией об отходах Минэкологии внедрило первую электронную услугу в экологической сфере — подачу декларации об отходах в электронном виде (о том, кому следует ее подавать, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 43, с. 41).
  • Кто может купить валюту без справки из налоговой Нацбанк постановлением от 03.07.2015 г. № 427 внес изменения в свои постановления: — «Об особенностях осуществления некоторых валютных операций» от 23.02.2015 г. № 124; — «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» от 03.06.2015 г. № 354.
  • Работа в период испытания — по КЗоТ! Минсоцполитики напоминает, что в течение испытательного срока на работников распространяется законодательство о труде (письмо от 16.04.2014 г. № 65/06/186-14).
  • Единщик — на РРО! И прочим — не отставать! 1 (и 2) июля ВРУ приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно применения регистраторов расчетных операций» (базовый законопроект был зарегистрирован под № 1088). Этот Закон (будем его называть так, ибо номера у него пока нет), в частности, изменил «правила игры» с РРО для ФЛП-единщиков, о которых так часто говорили в последнее время. Сегодня, дорогой читатель, мы обсудим с вами основные «перспективы» этих изменений.
  • Уведомляем налоговиков о приеме на работу Сегодня мы с вами поговорим о давно ожидаемых новациях, касающихся уведомления фискалов о приеме работника на работу. Соответствующий документ появился наконец-то «из-под пера» Кабмина. А вместе с ним родилась и форма самого уведомления. Как его заполнить? Чего ждать работодателям «за забывчивость»? Разбираемся!
  • Расчет больничных и декретных по-новому: победа разума! Несмотря на отпускную пору, КМУ не дает расслабляться кадровикам и бухгалтерам. Не утихли еще страсти по порядку уведомления налоговиков о принятых работниках, как на тебе — изменились правила, которыми руководствуемся при расчете больничных и декретных. Да еще в придачу и правила оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателей. Как теперь рассчитывать больничные и декретные? Разбираемся!
  • Многоквартирная «коллективизация»: мое плюс наше «Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос»… (М. Булгаков, «Собачье сердце») А вы заметили, что 1 июля 2015 года грянула жилищно-коммунальная революция? Если вы — собственник квартиры или нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, то так или иначе теперь почувствуете себя еще и настоящим совладельцем не только самого такого дома как целостного имущественного и инженерного объекта (т. е. включая все, что есть в нем за пределами ваших собственных «квадратных метров»), но и придомовой территории тоже! Почувствуете это вместе с соответствующими правами по управлению всем этим хозяйством и обязанностями по его содержанию. При этом злополучные ЖЭКи (дожившие доныне в том или ином виде) утрачивают монополию на оказание услуг по содержанию и обслуживанию многоквартирных жилых домов, и на рынке открывается интересная ниша для предпринимательства: покупатель таких услуг всегда на месте — у себя дома! Тема обширная, но здесь и сейчас говорить мы будем только о принципиальных новациях.
  • Лимит времени для лимита кассы: как устанавливать и когда пересматривать? «Как стемнеет — кассу будем брать»* Помните, как Доцент вместе с сообщниками разгреб целую комнату с металлическими радиаторами, чтобы «взять» кассу, в которой оказалось двадцать заранее подготовленных «деревянных» рублей? Так вот, неразбериха с установлением и дальнейшим пересмотром лимита кассы порой напоминает этот «труд» известного киногероя Евгения Леонова. В том смысле, что приходится прилагать сверхусилия, а конечный результат заставляет сомневаться в целесообразности сделанного дела. Но пусть у вас этих сомнений не будет, ибо звонки с «горячей линии» свидетельствуют, что налоговики относятся к лимиту кассы достаточно придирчиво. И самым большим камнем преткновения является то, как часто следует пересматривать установленный однажды лимит кассы. Поэтому давайте поговорим о том, как нам с этой проблемой быть!
  • Индексация заработной платы за август 2015 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Индексы для проведения индексации денежных доходов за июль 2015 года вы найдете в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 48, с. 38. То есть чтобы проиндексировать зарплату текущего месяца — июля, обратитесь к соответствующей таблице того номера.
  • Доходы за 2002 — 2015 гг. выплачены в июле 2015 года: рассчитываем компенсацию Величины прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в июне 2015 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 48, с. 39. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2002 — 2015 годах, если они выплачиваются в июле 2015 года.
  • Забыли оприходовать товар: исправляем ошибку в бухучете Помогите, пожалуйста, исправить ситуацию с запоздавшим оприходованием. Товар поступил на предприятие в марте, провести в учете забыли, очнулись в июне, когда баланс за I квартал 2015 года сдали. Как исправить ошибку в регистрах марта, надо ли заново подавать баланс за I квартал?
  • На руках лишь квитанция № 1: считается ли декларация поданной? Мы подали декларацию, квитанцию № 1 получили. Но из-за сбоя в программном обеспечении квитанция № 2 так и не поступила. Подскажите, смогут ли нас в таком случае привлечь к ответственности за неподачу декларации?
  • Увольняем работника, не приступившего к работе Два месяца назад мы оформили нового работника (издан приказ, сделана запись в трудовую книжку). Но в установленный срок он так и не приступил к выполнению трудовых обязанностей. Теперь он объявился. Как правильно уволить такого работника?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше