Темы статей
Выбрать темы

Уплатили НДС в бюджет, минуя электронный счет

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Мы заплатили НДС за май напрямую в бюджет, минуя электронный счет. Подскажите, что делать в такой ситуации? Будут ли применять штрафы и не придется ли перечислить НДС еще раз, но теперь уже на электронный счет?

электронный счет и лимит регистрации

На наш взгляд, если исходить буквально из норм НКУ, то штрафов быть не должно. Деньги ведь в конечном счете попали, куда следует. Правда, напрямую, а не через электронный счет. Для бюджета так быстрее и надежнее! (См. на с.6 ответ на вопрос, что делать, когда казначейство промурыжило на электронном счете деньги, а всех собак налоговики теперь пытаются повесить на плательщика).

При поступлении средств в бюджет напрямую через «НДСный» счет казначейства* недоимки не возникнет. Однако в казначействе эти суммы будут числиться в реестре на списание с электронного счета. Поэтому все следующие поступления на электронный счет будут сразу списываться в счет этого НО и создавать переплату по лицевому счету.

* Кстати, недоимку по НДС налоговики пока определяют по бюджетному (а не по электронному) счету, а там у вас — все в ажуре…

В то же время абзац третий п. 87.1 НКУ (который для НДС никто не отменял!) говорит о погашении НО или налогового долга плательщика по соответствующему платежу за счет излишне уплаченных сумм такого платежа — без заявления плательщика! Поэтому налоговики сами должны зачесть эту «переплату» в счет погашения НО за очередной период.

А то, что у фискалов возникают при этом какие-то технические трудности с упомянутым зачетом по п. 87.1 НКУ, вас волновать не должно. Ведь ни один норматив не говорит о том, что недоплата по НДС считается без учета поступлений на НДСный счет казначейства! Не дает для такого вывода повод и норма п. 20 Порядка № 569.

Существенный минус — эта сумма не увеличит вам лимит регистрации НН (что с 1 июля могло вызвать допсложности с регистрацией НН/РК), но из этого не вытекает проблема несвоевременной уплаты НДС (налогового долга/штрафов/пени).

Поэтому если у вас лимит регистрации отрицательный, то для того, чтобы зарегистрировать текущие НН, к сожалению, вам придеться пополнить свой электронный счет, формируя тем самым упомянутую переплату.

Некоторые плательщики решали/решают такой вопрос путем подачи заявления на возврат сумм переплат из бюджета. Впрочем, надеемся, скоро появятся судебные решения на этот счет в пользу плательщиков.

В то же время может быть проблема, если за счет этого перекоса у вас на 1 июля вылезла переплата. Ведь для нее п. 34 подраздела 2 раздела ХХ НКУ уготовлена специальная судьба**.

** Она должна уменьшить вам НО (или увеличить минус) по результатам декларации за июнь и увеличить лимит регистрации НН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше