Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременная уплата НДС по вине казначейства

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Налоговые обязательства по НДС за май месяц текущего года мы перечислили на спецсчет своевременно — до 30 мая. Однако казначейство перечислило эти средства в бюджет лишь 5 июня. Теперь фискалы требуют от нас уплатить штраф и пеню за «несвоевременную» уплату НДС. Как нам отбиться от этого «наезда»?

Перед нами классический пример перекладывания проблемы «с больной головы на здоровую». Ну какое отношение плательщик имеет к тому факту, что казначейство промурыжило его деньги на спецсчете, вследствие чего они не смогли вовремя поступить в бюджет?!.. Ведь сроки уплаты НО по НДС в связи с введением тестового режима ЭА никто не менял.

Поэтому укажите вашим фискалам на п.п. 1 п. 22 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость (утвержден постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569). В нем черным по белому написано: «Плательщик налога в сроки, установленные Налоговым кодексом Украины для самостоятельной уплаты налоговых обязательств, перечисляет на электронный счет необходимые средства с собственного текущего счета». Так что вины за вами никакой. А вот за казначейством вина точно есть. Ведь пункт 21 этого же Порядка обязывает органы казначейства перечислять с электронных счетов суммы НДС в бюджет (и/или на специальные счета — для «сельхозников») не позднее последнего дня срока, установленного НКУ для самостоятельной уплаты налоговых обязательств.

Дело в том, что программное обеспечение налоговиков рассчитывает недоимку по данным НДСного бюджетного счета, а не электронного счета. Поэтому программа (из-за неповоротливости казначейства) выдала в отношении вас фиктивную недоимку, а фискалы (столь же «фиктивно») требуют от вас уплаты санкций. Нам известны подобные случаи, где даже налоговые уведомления-решения (НУР) плательщикам высылались…

И если вдруг вам выслали в подобной ситуации НУР, смело обжалуйте его в вышестоящей налоговой или в суде.

Теги НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше