Темы статей
Выбрать темы

Двойной удар: доплата по УР влияет на лимит

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Сдали отдельный УР: добавленные НО из стр. 25 УР уплатили в бюджет. Но эта сумма сказалась и на лимите регистрации (его уменьшила). Теперь на нее нужно пополнять спецсчет. Где справедливость?

К сожалению, озвученный вопрос пока можно считать открытым. Причина кроется в особых правилах уплаты НДС по УР. Все дело в том, что платежи по УР обходят стороной НДС-спецсчет. Ведь УР-доначисления (суммы НО, самоштрафа и пени) платят по-особому: с текущего счета — прямиком в бюджет ( п. 25 Порядка № 569).

Поэтому при самоисправлениях все платежи по УР проходят «мимо» НДС-спецсчета и на него не попадают. Их отдают сразу в бюджет.

И все бы хорошо, но беда в том, что УР-доначисления цепляют величину лимита регистрации! Как? Ну, скажем, доначисляя НО по УР, пришлось выписать отдельную НН датой ошибки и ее зарегистрировать (от этого в формуле увеличится показатель ∑НаклВид, т. е. уменьшится лимит). Хотя, даже если регистрацию НН проигнорировать, УР-исправления все равно «уменьшающе» повлияют на лимит — через показатель ∑Перевищ. Все оттого, что этот показатель выводят с учетом (!) данных УР. То есть подсчитывая «превышение» и сравнивая задекларированные НН/РК с зарегистрированными, учитывают не только данные деклараций, но и УР ( п. 2001.3 НКУ, п. 9 Порядка № 569).

Одним словом, в любом случае УР-данные уменьшат лимит регистрации. И если до 01.07.2015 г. на это еще можно было как-то закрыть глаза, сейчас картина представляется неутешительной. Ведь регистрация НН отныне упирается в лимит. А уменьшение лимита в данном случае нужно как-то компенсировать. Неужто снова на ту же сумму придется пополнять еще и НДС-спецсчет?

Увы, к огромному сожалению, пока дела обстоят именно так. Надеемся, законодатели устранят эту вопиющую несправедливость (как вариант, возможно, узаконят платежи по УР на НДС-спецсчет).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше