Темы статей
Выбрать темы

НН «для себя»: штраф за просрочку регистрации не грозит

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Будет ли штраф за несвоевременную регистрацию налоговой накладной, выписанной на неплательщика НДС после 01.07.2015 г.?

Согласно п. 201.10 НКУ налоговые накладные, которые не выдаются покупателю, а также налоговые накладные, составленные по операциям поставки товаров/услуг, освобожденных от обложения НДС, подлежат регистрации в ЕРНН.

Регистрация абсолютно всех НН/РК осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления. За нарушение сроков регистрации плательщик может поплатиться штрафами, пре­дусмотренными в ст. 1201 НКУ.

Однако, как видно из заголовка этой статьи, штрафы, предусмотренные за просрочку регистрации в ЕРНН, применяются только к НН/РК, подлежащим выдаче покупателям. С этим согласны и налоговики (см. письмо ГФСУ от 19.01.2015 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 8, консультацию в подкатегории 101.31 БЗ).

Причем в законопроекте № 2173а планируется уточнить эту важную (!) оговорку еще и по тексту самих штрафных норм.

То есть штрафовать за нерегистрацию (просрочку регистрации) в ЕРНН НН/РК, выписанных «для себя», не будут как в переходный период, так и после 01.07.2015 г.

Но хотим предупредить. Некоторые неудобства, вызванные нерегистрацией таких НН в ЕРНН, у плательщика могут быть. Во-первых, лимит регистрации все равно уменьшится через показатель ∑Перевищ. Во-вторых, невозможно без регистрации НН в дальнейшем составить и зарегистрировать к ней РК (например, в случае возврата). И в-третьих, админштраф на должностных лиц ( ст. 1631 КУоАП).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше