Темы статей
Выбрать темы

Лимит регистрации и НН июня

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Электронное администрирование НДС заработало на постоянной (нетестовой) основе с 01.07.2015 г. Однако с этой даты при регистрации в ЕРНН не проходят и НН, составленные в июне (лимит регистрации у нас с минусом). На каком основании мы должны пополнить счет, если не хватает лимита, при регистрации НН за июнь?

НН, составленные в июне, могут быть зарегистрированы с 01.07.2015 г., только если впишутся в лимит регистрации. И если лимита регистрации недостаточно, то придется пополнять НДС-счет.

Основание: п. 35 подразд.2 разд. ХХ НКУ. В нем указано, что ограничение по лимиту не распространяется на НН, которые регистрируются в период с 01.02.2015 г. до 01.07.2015 г. Как видите, в данной норме нет привязки к дате составления НН. В ней внимание сосредоточено исключительно на дате регистрации НН.

И если вы не зарегистрировали составленные в июне НН до 01.07.2015 г., то с этой даты сможете их регистрировать, только располагая соответствующей суммой лимита регистрации. И здесь не важно, июньская эта НН или уже июльская.

Однако у июньских НН для «безштрафоопасной» регистрации в запасе есть еще 30 календарных дней, следующих за датой их составления ( п. 35 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). А там глядишь, может, и «бонусов», увеличивающих лимит регистрации, добавится (либо если примут законопроект № 2173а — обнулят ваш минусовый лимит).

Кроме того, выручить могут и «входящие» НН, зарегистрированные в ЕРНН с 01.07.2015 г. При их получении НК отражается в полном размере, независимо от ожидаемого направления использования приобретения, тем самым увеличивая сполна и лимит регистрации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше